Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Марика

Оценка качества квартиры

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Вопрос такой: Для того чтобы начать ремонт в новой квартире нам необходимо подписать акт приемки, после чего никаких претензий к квартире мы иметь не можем. Знаю, что есть такая услуга , как оценка качества квартиры (голой коробки), но к сожалению не знаю как это правильно называется. Так вот имеет ли это смысл и кто занимается подобным?

Буду очень признательна за разъяснения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к "Адвокату качестава" - реклама в журнале ИВД

Они приедут в красивой спецодежде с умными и точными измеритеольными инструментами и за два часа все облазиют, понюхаят, попробуют, а потом выдадут вам трактат о том что и как у вас сделано..... Стоит это около 400 USD примерно за 3-х комнатную квартиру....

Однако я думаю, что только самые упорные могут что то стребовать на основании этих актов, может все закончится угрозой обращения в суд и вам исправят самые вопиющие недостатки. Подовляющее большинство приемщиков подписывают акты на основе простого визуального осмотра... и просьбой устранить явные недостатки, бросающиеся в глаза любому (типа разбитых стекол, испачканных рам, отсутствия фурнитуры, дыр, которых не должно быть, плесени и тп.) Вам решать. А вот перед началом ремонта и в процессе него имеет смысл их пригласить в качестве технадзора. Можно сделать так, что деньги за которые они будут работать они сами вам и съэкономят (за счет правильных тех решений, усушки сметы)

Сам имел с ними дело, правда по другой стороны барикад как строитель...

Вот так

Всеволод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Всеволод.

А подешевле никто за такую работу не берется? Можно без красивой спецодежды))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря для чего вам это нужно. Если для собственного успокоения и возможной попытки что то содрать со строителей в частном порядке, то можно любого прораба попросить придти с уровнем, правилом и наметанным глазом. А если для официальности, то лучше "адвокатов" позвоните им может и дешевле обойдется...

Я бы еще вам посоветовал перемерить площади помещений и сравнить их с тем за что вы заплатили. У меня есть знакомые, которым удалось через суд вернуть деньги за то, что площадь в реальности оказалась меньше чем в договоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен, Вам могут помочь в этом дизайнеры или строители. Мы, например, когда выходим или с первичным замером или осмотром для начала строительства, то естественно смотрим и на уровни, рамы, стояки и т.д. Было и застройщику писали от нашей фирмы и он переустанавливал рамы.

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть СНИПы. И люди в красивой одежде должны иметь соответсвующую лицензию. Иначе в суде никакие доводы приняты не будут. А для определения стоимости устранения недостатков нужно приглашать оценщика (не сметчика!). А подписать можно, а потом сказать, что дефекты выявлены спустя время (я, типа, не знал, не специалист). Вы же не сможете специально искривить стены и потолки. Пока суд да дело, собирайте по возможности чеки и бумажки с затратами на устранение дефектов. В суде пригодятся.

Почему я рассказываю? Участвовал в качестве оценщика в таком деле. Человек заключил договор о покупке новой квартиры под чистовую отделку. Купил. Оказалась куча дефектов, начиная с кривых стен потолка и пола, и заканчивая нестругаными рамами, дверями, торчащей арматурой и прочим. Пришли специалисты с лицензией, померяли все, выдали отчет о том насколько искривлено все, какие работы необходимы. Я, как оценщик, это посчитал. В ценах 1999 г. получилось около 500 руб. на кв.м. (дело не Москве и не в Питере было). Очень долго судились. Хозяин потихоньку ремонтировал. Суду не хотелось создавать прецедент, поэтому дело затягивалось. Строители навстречу не шли (пытались тысячи 3 за все вернуть).В конце-концов, надоело, и этот человек применил закон о защите прав потребителей с неустойками, штрафами и т.д. Дело кончилось с присуждением ему около 1000 руб. за кв.м через года 3. Но насколько я знаю, он и на этом не успокоился и пытается все-таки отсудить все, что положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Смотря для чего вам это нужно. Если для собственного успокоения и возможной попытки что то содрать со строителей в частном порядке, то можно любого прораба попросить придти с уровнем, правилом и наметанным глазом. А если для официальности, то лучше "адвокатов" позвоните им может и дешевле обойдется...
Я бы еще вам посоветовал перемерить площади помещений и сравнить их с тем за что вы заплатили. У меня есть знакомые, которым удалось через суд вернуть деньги за то, что площадь в реальности оказалась меньше чем в договоре.


А в стоимость проверки "Адвокатами качестава" входит перемерка площадей квартиры??? А то у меня как раз случай несоответствия заявленных размеров.
спасибо.


P.S. и их адреса и телефонов я тут не нашел, это только в журнале (бумажном :-)) можно посмотреть?

Сообщение было изменено автором Чт Ноя 24, 2005 01:25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быдо бы желание, а придраться к чему угодно можно. Вот только извините, потом с запросами и цены вырастут на ремонт, и будет уже 250 у.е. косметика стоить а не евроремонт. хотелось бы посмотреть на человека который будет ползать по стене с правилом и уровнем в поисках перепада в 1мм. для того что бы поставить диван.

Нужно строить так, что бы потом не было мучительно стыдно перед собой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×