Перейти к контенту
iraida76

Сад-огород мечты

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я новичок, но со многими уже знакома. Наконец созрела для своей темы.

Сразу хочу написать мне 40 лет, зовут меня Ирина. Название темы говорит само за себя. Хочу к пенсии ухоженный сад-огород и полный комплект построек.  Долго решали квартира или дом, ииии купили землю и начали строиться. Участок 15 соток.По факту на данный момент есть дом 8х8 профилированный брус с террасой. Отделки пока нет, за этим пойду в другой раздел. Есть пруд не меряли, но примерно 8х13, и наверно все.

Очень нужен ваш совет по выбору растений для миксбордера перед террасой. Цель- конечно же услада для глаз. И очень хотелось бы скрыть огород (прямоугольники и квадраты в центре участка).

По периметру участка многое уже растет, правда не знаю, как перезимует, т.к. все посажено летом. Но основная головная боль, это миксбордер перед террасой. Хотя допускаю мысль, что многое сделала не правильно. Если есть у вас советы, предложения по переустройству, все услышу и обдумаю. Перенести можно все кроме пруда и дома.

Очень нужны советы и рекомендации, надеюсь на вашу помощь, сама в ступоре. Прилагаю план.

Забыла указать слева-юг, справа-север, верх плана-запад, низ- восток.

Почвы скорее всего суглинок. Участок отсыпали вынутой из пруда глиной. Правда сделано все было не правильно, плодородный слой не снят. Сеяла сидераты и завезли уже песок, перегной. Думаю со временем структуру почвы изменим. Если что-то упустила, пишите, задавайте вопросы. Очень на это надеюсь.

 

Сад-огород мечты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет :) мы когда с тобой соберемся на пенсию, государство поди ка все же отодвинет пенсионный возраст :) так что к пенсии скорей всего вы все успеете :)

 

я конечно, не дачник, и не живу в своем доме, но можно размещу свои предпочтения :) прошу прощения за много фото, не совсем по теме :))

 

по поводу грядок, они ж бывают красивыми.. ну на мой взгляд :) и покопаться, и посидеть можно :))

 

%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8.jpg4079560288_a77e5109b3_b.jpg

 

а кустарники в роли разделителя не рассматриваешь?

 

 

 

а еще есть грядки, как арт объект :) сразу скажу, не изучала, хорошо ли, плохо ли когда такие грядки, выше уровня земли...

 

AAAAAgRpUUUAAAAAATdOuQ.jpgDIY: PVC Pipe Strawberry Planter:

 

а поводу миксбордера... а какие растения нра? цветочные? или травяные?

 

я наверное, на чисто цветочные грядки в родительском доме насмотрелась, если бы был свой дом, хорошо бы разбавила злаками, травами... правда прежде чем сеять, на склонность к сорнячеству бы их рассмотрела :)

 

Love the billowing catmint, grasses, salvia, allium, and poppies under the dogwood!  Great lawn alternative for a frontyard:Grass.:ornamental grasses:grasses:

 

а был бы климат потеплее, засадила бы все гортензиями :))

 

The north facing front of the house will have pile of these blue hued hydrangeas.:

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо, что зашла. Сколько красоты ты мне принесла!!!! Спасибо огромное.

Грядки так и планирую в коробах (декоративный огород), между ними отсыпать думаю или щебенкой  или опилом. Перед террасой тоже уже решила, что будут кустарники, хвойные, розы и гортензии. Часть уже заказана и приедет весной, остальное подрастает в школке. Гортензии у нас растут и не плохо зимуют. Посажена летом одна штука. Вот не знаю, весной видно будет. Но заказала еще 3. С выбором растений вроде определилась, но вот как их разместить большой вопрос. Плодовые тоже почти все высажены. 4 яблони, 3 смородины, ряд малинки, 5 вишен, 2 жимолости, 2 сливы. Хочу добавить абрикос, ежевику, черноплодку, иргу и облепиху. Так что приезжай лет через 5 за ягодками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опил, наверное, природнее и мягче будет выглядеть.. но, будет растаскиваться по всему участку/дому? :) что за растения? давай названия..                 .............я как то видела у нас закупку... там были всякие чебушники, спиреи, вообщем не плодовые кустарники :)

 

у тебя участка хватит для твоих хотелок? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

участка надеюсь хватит, у меня 15 соток. А растения на микс перед террасой на выбор из:

Гортензия древовидная Анабель 2шт,

Гортензия метельчатая Фантом 1шт,

Ива Свердловская извилистая (эту планирую к пруду) 1шт,

Спирея jap. Goldflame 4шт,

Можжевельник comm. Hibernica 2шт,

Можжевельник pf. Mint Julep 2шт,

Ель omorika Karel 1шт,

Туя occ. Columna 1шт,

Можжевельник chin. Stricta 2шт,

Туя occ. Brabant 1шт,

есть еще в школке можжевельник казацкий 4 шт

Лиственные:

дерен 2шт,

жасмин 1шт,

сирень белая 2шт,

есть в школке барбарисы, спиреи, лапчатки, жасмины, калина бульдонеж 2шт.

Розы:

Nicolo Paganini 2шт,

Название: Midsummer 1шт,

Aspirin-Rose 1шт,

 Caramella 1шт,

Ashram 1шт.

Уде порастает в школке 4 сорта лилейника, пионы  2шт , 7 сортов хризантем, хосты не помню, но много, ирисы сортовые 4 сортов и др., все и не упомнишь.

И вот как из этого количества создать красоту необыкновенную.

понимаю, что необходимо покупать минимум по 3-4 шт каждого вида, но я начинающая и не знаю как на моей непокрытой травой земле все зимует. Растения сейчас не дешевы, поэтому, пока такой набор.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1/11/2017 в 04:53, iraida76 сказал:

Оля, спасибо, что зашла. Сколько красоты ты мне принесла!!!! Спасибо огромное.

Грядки так и планирую в коробах (декоративный огород), между ними отсыпать думаю или щебенкой  или опилом. Перед террасой тоже уже решила, что будут кустарники, хвойные, розы и гортензии. Часть уже заказана и приедет весной, остальное подрастает в школке. Гортензии у нас растут и не плохо зимуют. Посажена летом одна штука. Вот не знаю, весной видно будет. Но заказала еще 3. С выбором растений вроде определилась, но вот как их разместить большой вопрос. Плодовые тоже почти все высажены. 4 яблони, 3 смородины, ряд малинки, 5 вишен, 2 жимолости, 2 сливы. Хочу добавить абрикос, ежевику, черноплодку, иргу и облепиху. Так что приезжай лет через 5 за ягодками.

Зачем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, GilleJulia сказал:

Зачем? 

 

 

для красоты :) просто утоптанная земля, как то темновато :) а тут вроде как, декоративненько получается :)

 

4079560288_a77e5109b3_b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎12‎.‎01‎.‎2017 в 12:45, iraida76 сказал:

есть еще в школке можжевельник казацкий 4 шт

 

 

а школка, это где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, школка, это типа грядочки, ну или клубы на которую высаживают для подращивания. Подрастут чуток и можно на постоянное место определить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×