Перейти к контенту
Doriann

Банька - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Материал окна любой, не важно, пвх даже лучше будет держать воздействие высоких температур и более устойчивы к повышенной влажности. В парилке подойдет окно 40 на 40 или 40 на 60. Себе на даче в баню ставили немецкие профили КБЕ - неплохие по цене и качеству, довольно герметичные и подходят для сауны или бани, завод и монтаж у них https://www.okna-moskva.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже озадачены этим вопросом.  Решили, что сами не осилим. Выбирали между срубовой баней и бочковой. В итоге выбрали срубовую. Также слышал, что могут и каркасную баньку построить. Мои соседи по даче строили небольшой каркасный дачный домик года четыре назад. Я сначала был удивлен их выбору, для меня это было непривычно. Обычно все строят из кирпича или пеноблока, надежно ведь. А потом,
пригляделся и не все так плохо. Построили быстро, выглядит отлично.
Заходил в гости, уютненько, до сих пор не потерял ни вид, ни тепло.
Заказывали в Экострое под Уваровским. Сайт вроде https://ekostroy40.ru/

Фотку покажу сейчас

Банька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет, написал в этой тебе, т.к. все остальные в архиве и плодить не хочу новые:

 

1 планируем сделать баню из бруса, размер 6х4 или 6х5, 1 этажная, утепление СНАРУЖИ- - можно ли ЭППС и обшить сайдингом, в цвет основного дома (дом кирпичный изначально) или так бани не утепляют? внутри про  утепление читал  - фольга + вагонка. это именно парная или всю баню изнутри так правильно утеплить?

 

2. 95% бани ставят на свайный фундамент, продувать пол будет, пол тоже снаружи ЭППС утеплить? 

 

3. если выбирать МЗЛФ  для бани - почему многие не советуют?

 

4. как обычно решается вопрос с замерзанием подвода воды и канализации, если свайный фундамент? а если будет МЗЛФ - то проблема МЕНЕЕ остро стоит? или особой разницы нет?

 

СПАСИБО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если вы ставите МЗЛФ, то проблема будет стоять менее остро, вот пример его схемы. Трубы также необходимо утеплять. Сейчас есть цилиндры из минваты, удобный  способ, на мой  взгляд, со внешней  стороны они уже  гидроизолированы. По поводу того, почему  на сваи ставят: они в два раза примерно дешевле ленты выходят. Именно поэтому их и используют. По утеплению, делайте  вент фасад, иначе пойдет плесень при вашем способе  утепления, деревянные дома, бани, дышат в том числе  и стенами.

 

 

 

Банька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jofree

 

спасибо за ответ.

про вент фасады изучу тему, про МЗЛФ - цена не важна для меня, так что сделаем сами.

про утепление труб - самое уязвимое место это - завод в дом, исходя из вашей схемы фундамента - 0,5 м получается тупо по воздуху.

как правильно утеплить фольгой изнутри - только парную + обшить вагонкой или можно так все комнаты изнутри утеплить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю разные ресурсы по постройке бани, увидел пошаговую инструкцию по ее строительству.

фундамент - МЗЛФ, укладывается пол, однако видно, что под полом сразу земля.

а я читал, что если НЕ свайный фундамент, а именно МЗЛФ - всю поверхность земли надо застелить парой слоев рубероида, чтобы деревянный пол не тянул воду из земли.

 

значит на фото - уже изначально ошибка строительства?

Банька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23.11.2021 в 16:43, Sandvik сказал:

про утепление труб - самое уязвимое место это - завод в дом, исходя из вашей схемы фундамента - 0,5 м получается тупо по воздуху.

Да, и труба утепляется отдельно, это можно сделать либо пеной, либо есть специальные  утеплители для труб.

 

23.11.2021 в 16:43, Sandvik сказал:

как правильно утеплить фольгой изнутри - только парную + обшить вагонкой или можно так все комнаты изнутри утеплить?

Тут уже ваши личные  предпочтения, у меня только межвенцовое утепление из джутового льноволокна плюс утепление по полу и крыше. 

 

09.12.2021 в 17:02, Sandvik сказал:

значит на фото - уже изначально ошибка строительства?

Есть мнение, что рыжие листы на заднем плане будут укладываться на землю выполняя функции и гидроизоляции и теплоизоляции сразу. Это же ЭППС, если зрение меня не обманывает, а у него прпактически нулевое  водопоглащение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, про утепление водопровода ясно, про утепление внутри тоже более-менее ясно, а вот про ЭППС - я так понимаю надо застелить либо рубероидом (дешевле), либо ЭППС (дороже) полностью грунт под полом, если будет ленточный фундамент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это делается для утепления и для того, чтобы  черновой  пол не набирал влагу. Есть также  и другие решения по гидроизоляции, но они дороже. Рубероид - это самый  бюджетный  вариант и в подполе даже  при таком решении у вас зимой  под баней  скорее всего будет плюс. Зависит от региона, конечно, но вряд ли там что-то промерзать будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23.11.2021 в 15:57, Jofree сказал:

По поводу того, почему  на сваи ставят: они в два раза примерно дешевле ленты выходят. Именно поэтому их и используют. По утеплению, делайте  вент фасад, иначе пойдет плесень при вашем способе  утепления, деревянные дома, бани, дышат в том числе  и стенами.

 

 

 

Банька

Не вент-фасад а вентиляцию нужно нормальную сделать, тогда как раз и проблем никаких не будет. В Бане достаточно утеплить пол и крышу, в стенах достаточно межвенцового утепления. Видел фотографии как и изнутри фольгированным материалом утепляют, с наличием вентиляции. По поводу  фундамента: лента на схеме  правильная, в сваях тоже  ничего плохого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×