Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

ламинат под морской аквариум

Рекомендуемые сообщения

Ремонт идет полным ходом, заливается новая стяжка, будем класть ламинат Перго 33 класс, естессно - замковое соединение, но возник вопрос: не будет ли он продавливаться/прогибаться и т.п. под весом тумбы с морским аквариумом на 430 литров (+ вес тумбы на стальном каркасе с оборудованием, еще , наверно, кг 50), габариты аквариума (и, видимо, тумбы - тоже): в*ш*г - примерно - 50*120*50. Я думаю, тумба эта вряд ли будет на 4 ножках, наверно, основание, у нее будет какое-то более устойчивое, т.е. тяжесть будет распределяться поравномернее, чем в 4 точки. Хотя я пока не знаю. Аквариум выбран, а тумбу придется заказывать отдельно (кстати, может и тут советчики найдутся: как должно быть сконструировано и выполнено ее сонование?). Стандартные все какие-то убогие по дизайну.

Кто-то сталкивался как ведет себя под тяжелыми предметами замковый ламинат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"более устойчивое" - это какое? идеальный вариант для такого объема банки - стальной каркас, например, из труб, обшитый уже материалом по вашему желанию. соответственно, если площадь опоры ножки будет велика, то опасаться нечего. можно под ножку делать стальную опору где-нибудь 10*10, что б уже наверняка ничего никуда не прогнулось и не деформировалось :(

кстати, на aqa.ru в форуме была очень интересная темка, там люди тумбу под 440 заказывали и ставили :(

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ссылочку, просмотрела все, на что хватило сил. Дело в том, что там - пресняк, а мой муж улетает по морским, а там одного оборудования - до жути :(, плюс еще один мини-аквариум литров на сто в эту тумбу надо спрятать, для фильтрации, чтоб цикл был замкнутый, т.е. это еще + 100 литров к ранее перечисленным килограммам, про которые я - профан в этом деле - подзабыла. Да и у них (на ссылочке)- тоже проблемка с размещением оборудования, как я заметила: какие-то провода и бутылки торчат на средней полке :(. это - неэстестично :(. Если, конечно, взять такой каркас за основу и все это дело красивенько так общить МДФ-ом и матовым стеклом или полупрозрачным пластиком в нормальной конторе, тогда будет нормально.

Просто меня вообще смущают 4 ножки :(, пусть и, как бы это объяснить, с большой площадью опоры на пол. Или я не права? :( Почему-то в моем дилетантском воображении рисуется какая-то рамная конструкция. В смысле опора на пол :( осуществляется не 4 ножками, а прямоугольной рамой :( (ну, я и объяснять горазда!) извините за корявость терминов. Я гуманитарий и от техники и иже с ней - далека.

Растусуйте дилетанту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с предложеной вами системой опоры могут возникуть проблемы... я могу предположить, что рано или позно паркет все-таки начнет "плясать" :( соответственно, рама может начать деформироваться... это в теории, и объем деформации зависит только от прочности материала. разумеется, трубы квадратного сечения деформируются позже и меньше, чем "уголки". деформация тумбы может закончиться морем на полу и у соседей снизу :) ибо вода может давать большую-меньшую нагрузку на фронтальное и заднее стекло, на боковые стекла, но песчинка между тумбой и аквасом, при таких объемах, закончится крайне прачевно. не говоря уже о достаточном изгибе столешницы тумбы. как-то традиционно тумбы для аквасов идут на четырех-шести ножках. имхо, шесть ног для тумбы большой длинны - идеальный вариант. можно, конечно, не покрывать ламинатом те участки, на которые ножки будут операться - это вообще идеальный вариант, ИМХО. но и нагрузка на ламинат в итоге не такая уж колоссальная. банка с водой (вода+стекло) + вес тумбы + оборудование + банка на 100 л... волучаем около 800 кг... делим на 6 ног... итого просим человека, весом 130 кг постоять на предмете с предпологаемой площадью опоры :-)

сдается мне, паркет лоджен выдержать... можно проконсультироваться у продавца, конечно, но 130, ну даже 150 кг на 10 кв. см - это не та нагрузка, которая может повредить хороший ламинат.

все вышесказанное - ИМХО :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысль понятна: 6 ножек, всяко лучше четырех. а 8 - лучше шести :(

не покрывать ламинатом шесть квадратиков 10*10 см (как вы предлагали для площади опоры ножки)- это уже черезчур. Плитку керамическую сделать на этих 4/6 точках? мне кажется, технологически это - муторно.

Честно говоря я так и не поняла, почему рама хуже ножек. Гуманитарий - одно слово. Что с меня взять? :( Просто не понимаю: рама в основании (тумба в объеме - прямоугольный параллелепипед, с какой-нибудь промежуточной развязкой для жесткости)значит может деформироваться, а тумба на ножках - нет?

Ну объясните же мне еще раз, чтоб я въехала. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысль недодонесла :) как всегда :) долго говорила о рамках-ножках, но главное забыла: это простота выравнивания ;-) практика показывает, что нечто на ножках выровнять в разы легче, чем нечто , стоящее плоскостью на поверхности...

кстати, по поводу половецких плясок паркета: представим, что, не дай Б-г, приподнялся пол в определенном месте, под аквасом и тумбой... ладно, если между этими ножками... велика вериятность того, что на банке и тумбе это не отразится вообще никак, а если рамка - то точно проблема возникнет...

типа, агитирую :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо

и зачем заморачиваться?

поедет муж в специализирующуюся на этом контору и все про тумбы у них узнает.

вот только про ламинат нам так никто ничего и не сказал... :( не посоветовал :(

меня опыт других эксплуататоров больших аквариумов интересует или другой крупной/тяжелой утвари: как ламинат замковый себя чувствует со временем?

ну хоть кто-то отзовитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я поагитирую за жесткую сварную раму, непосредственно стоящую на стяжке. Под ламинат требуется тщательное выранивание основания, так что под тумбу ровнять дополнительно не придется (если она сама не кривая). А ламинат - плавающее напольное покрытие. Такой вес явно зафиксирует этот участок ламината намертво. Предмет надо считать стационарным элементом и обойти ламинатом с зазором 1-2см. Соотетственно, плинтусом прикрыть. Если тумбу изготовить с "западающим" (т.е. внизу основание, меньше основных габаритов) цоколем, то получится вполне эстетично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема в том, что аквариум - перспектива, а ремонт идет сейчас и некоторое время (полгода, может, или побольше, т.к. мор. аквас - дорогая затея), на этом месте ничего не будет. Красиво же будет выглядеть кусок стяжки посреди ламината. Прям полет дизайнэрской мысли. :(я конечно, люблю всякие такие штуки, но, боюсь, муж не поймет :( он больше по классике или чему-то привычному "специализируется"

Да и ламинат плават поди начнет при такой дыре посреди пола?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×