Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

shona

Трехкомнатная квартира для семьи из четырех человек

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Меня зовут Алла :fund02052: , на форуме я довольно давно - начала с чтения и продолжила созданием двух тем в разделе "Дизайн" (ссылки на темы в подписи).

Хочу сразу сказать спасибо всем, кто помогал и продолжает помогать мне своими советами и предложениями :g_1: .

В раздел перепланировок я, как и большинство, пришла поздно - квартира давно перепланирована, отремонтирована и обжита. Настолько давно, что не грех задуматься и о новом ремонте:)...

Вкратце история: ремонтом квартиры занимался муж в одиночку 8 лет назад. Ну как в одиночку - были "помощники" со стороны, которые лучше бы не помогали. Я была в положении на тот момент и вообще не рядом, так что за ремонтом следила по скайпу. По большому счету, тогда мне было фиолетово, какого цвета у меня плитка на полу или плинтус в комнате (пишу и сама себе не верю :fund02040: ). Это при том, что мне всегда тема дизайна была близка и горячо любима (я планировала и принимала участие в строительстве дома родителей, занималась дизайном квартиры сестры и вообще даже курсы соответствующие закончила). Поэтому свою полную апатию списываю исключительно на беременность. Сейчас ругаю себя за это...

В-общем, из квартиры с относительно свободной планировкой муж сделал это:

post-171589-0-22634900-1481129087_thumb.jpg

Про внутреннюю отделку и мебель я вообще молчу - это отдельная история, печальная :sadd08007:

Но и с комнатами вылезли косяки - не то остекление, не логичное присоединение балконов, отсутствие мест под шкафы и пр. и пр...

С рождением второго ребенка косяки стали заметнее и начали больше нервировать.

Мы несколько раз меняла комнаты местами - из гостиной делали детскую и спальню, из детской - гостиную и так по кругу (одна из моих тем как раз по поводу очередной перестановки - дети растут, потребности меняются, а квартира как была неудобной, так и остается)...

Поэтому формулирую цель - попытаться перепланировать квартиру так, чтобы можно было с удобством жить с двумя разнополыми детьми (разница 1,5).

Подробное описание квартиры и желаемое ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз план квартиры (рисовала сама, есть некоторые просчеты, но буквально 5-10см, не думаю, что это критично).

post-171589-0-51712500-1481131499_thumb.jpg

Пояснения:

Голубыми линиями отмечено остекление (на кухне это двойная раздвижная дверь, во всех остальных случаях - окна).

Практически по всем стенам и потолкам идут выступы и ниши - не глубокие, разной ширины. Отмечать их на плане не стала, их очень много. Если нужно будет, потом уточню этот момент...

С/у совмещенный.

между су и коридором прямоугольник - это встроенный шкаф под одежду-обувь.

Потолки 2,5.

Этаж первый.

Я не могу четко сформулировать свои "хотелки", поэтому пока скажу то, что мне НЕ нравится на данный момент:

- дети в одной комнате (не думаю, что это можно изменить, но мало ли;))

- большой балкон, который я не использую

- отсутствие мест для хранения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нравится в принципе:

- отдельные гардеробные

- кухни-столовые или кухни-гостиные (открытая планировка)

- барные стойки и острова

- четкая зонированность

- симметрия!

По дизайну - скандинавия, контемпорари.

Монохромные интерьеры.

Много разного освещения.

Окна в пол (вряд ли доступно в силу первого этажа).

Теперь о семье.

Двое детей-школьников, мальчик 7 и девочка 6 лет, много уроков, много игрушек, много одежды.

Я - не работаю, нужно место для ноута/компа, много места под книги и место, где эти книги можно комфортно почитать.

Муж проводит мало времени дома, главное - удобный диван перед тв;). Утрированно, конечно, но суть такая.

Одежды очень много (особенно женской обуви :giri05029: ), много домашнего текстиля (покрывала, пост.белье и пр.).

Если еще что вспомню - напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!)

Относительно свободной планировкой - это значит, что все такие не свободной? Где расположены несущие элементы?

Алла, если есть возможность, то дайте план БТИ и вопрос по традиции: У вас газ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы одна из немногих счастливец, которой можно планировать квартиру как угодно, то естьпереносить мокрые зоны куда угодно, планировать кухню где угодно (если конечно у Вас не газ). И все по тому, что Вы живёте на первом этаже.))) Поздравляю Вас и нас.))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так я вижу перепланировку

post-171589-0-73207100-1481135121_thumb.jpg

Убрать стену между кухней и гостиной; убрать проход на балкон из кухни и заменить его окном; добавить симметричный проход на балкон из гостиной ( а между ними возвести стену); разграничить длинную детскую на узкую гардеробную и непосредственно детскую.

На балконе получаем два встроенных шкафа для хранения, линия коридора получается длиннее, появляется симметрия в окнах, у возведенной стены можно поставить барную стойку, гардеробная ооочень сильно упрощает жизнь в плане хранения одежды и всякой всячины.

Все остальное согласна оставить как есть.

Это так, первый набросок.

Выслушаю любое мнение :fund02060:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!)

Относительно свободной планировкой - это значит, что все такие не свободной? Где расположены несущие элементы?

Алла, если есть возможность, то дайте план БТИ и вопрос по традиции: У вас газ?

Добрый! :fund02013:

ой, это трудный вопрос.

надо будет уточнить у специалистов (если тут такие водятся:)).

дело в том, что мы живем в Турции, дом довольно старый (лет 12, наверное, по местным меркам это старый), планов официальных точно нигде нет.

насчет несущих стен я могу поспрашивать у мужа в том ключе - можно ли что-то ломать и если да, то что? :fund02043:

я тут уже дала свой приблизительный план со сломанными стенами, потому что точно знаю, что муж их сам возводил при предыдущей перепланировке. поэтому я их так просто снесла (между кухней и гостиной). ну, что-то новое возвести - это вообще не вопрос))).

у нас газ, но не централ., а баллоны, духовка электро. плита возможно тоже будет электро в будущем, поэтому к этому моменту можно вообще никак не привязываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, как-то так..

крайне интересно.

даже в голову не приходил такой вариант.

плюс в двух детских, конечно, это круто.

минусы вижу в очень мал.кухне-гостиной. гости довольно часто бывают, семья большая. реально не разместиться там.

п.с. я не написала еще - я готова на крохотные спальни и детские, особенно детские, потому что фактически дети там только спят и иногда делают уроки. играть, общаться, вечерами проводить время - это гостиная или даже кухня, если я на ней.

т.е. это два самых востребованных помещения на данный момент. я даже думала, что, объединив кухню и гостиную и получив большую по размерам комнату я смогу поставить туда что-то типа рабочего стола или консоли за диваном - для детей, чтобы им было где рисовать-заниматься.

но вообще понравился план, подумаю-ка я над ним))...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый! :fund02013:

ой, это трудный вопрос.

надо будет уточнить у специалистов (если тут такие водятся:)).

дело в том, что мы живем в Турции, дом довольно старый (лет 12, наверное, по местным меркам это старый), планов официальных точно нигде нет.

насчет несущих стен я могу поспрашивать у мужа в том ключе - можно ли что-то ломать и если да, то что? :fund02043:

я тут уже дала свой приблизительный план со сломанными стенами, потому что точно знаю, что муж их сам возводил при предыдущей перепланировке. поэтому я их так просто снесла (между кухней и гостиной). ну, что-то новое возвести - это вообще не вопрос))).

у нас газ, но не централ., а баллоны, духовка электро. плита возможно тоже будет электро в будущем, поэтому к этому моменту можно вообще никак не привязываться.

Ну не чего себе))) Турция))) Так у Вас там всегда тепло!

А у вас прям балкон - балкон или все-таки лоджия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×