Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Agafonov

Подключение прибора большой мощности - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
А 8 кВт проточный я бы не стал ставить. Бойлер практичней.

с Уважением Аноним


с одной стороны уже куплен с другой стороны, накопительные мне не нравятся тем что надо расчитывать воду и всегда бояться что вот вот пойдёт холодная :)

но вопрос щас больше про прибор большой ёмкости сегодня это водонагрематель, завтро это вместо него электрическая плита...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

но вопрос щас больше про прибор большой ёмкости сегодня это водонагрематель, завтро это вместо него электрическая плита...

На этот вопрос я ответил - где-то узкое место в проводке - там и "садится" напряжение. Скорей всего не у Вас в квартире, а в линиях обсуживаваемых энергетиками или на период стройки строителями.

Если сильно гложет вопрос - поинтересуйтесь у энергетика строительной компании. Он наверняка знает - ПОЧЕМУ.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
т.к. на вход мне поставили 50А если я правильно посчитал это 11КВт
т.е. по полной должно всё работать хорошо даже если я включу водонагреватель освещение холодильник


То, что на входе стоит АВ на 50А и/или счетчик электроэнергии с макс.током 50А это вовсе не значит, что вы можете потреблять 11 кВт. Я не электрик/энергетик, но как мне объяснил энергетик в ДЕЗ (когда я хотел получить дополнительную мощность в счёт дома в чём мне естественно было отказано, т.к. в домах типовых серий всё на пределе), а также спец в проектной организации, занимающейся получением доп.мощности и согласованиями помимо рачётной установленной мощности (сумма мощностей всех потребителей в кВт), выделенной на квартиру есть ещё единовременная нагрузка/мощность (измеряется в кВ*А - киловольт-ампер, её определение легко можно найти в интернете, но она также учитывает наличие индуктивности у подключенных потребителей, например, компрессор кондиционера, холодильника, пылесоса и т.д), а также тип и сечение провода, через который ваша квартира подключена к "стояку".
Конечно, проточный водонагреватель мощностью меньше 8 кВт это не очень удобно, но прежде чем покупать вам следовало бы узнать установленную мощность, выделенную на вашу квартиру.
АВ на входе - это защита на крайний случай, т.е. от токов короткого замыкания (3000-4000А) и токов перегрузки (в вашем случае это 50А), т.е. в вашем случае ток перегрузки не может быть больше 50А.
Помимо этого есть установленная и единовременная мощности, выделенные на подъезд и сечение кабеля этажного стояка, а также коэффициент спроса собственно поэтому у вас и гаснет свет, т.к. вы отнимаете больше, чем выделенно на подъезд + не исключено, что вы ни один, а есть кто-то ещё с мощными потребителями :-)
Сообщение было изменено автором Пнд Сен 19, 2005 14:23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит маленькая саунка киловатт на 4,5 в новом панельном доме таки прокатит? Если у человека только бойлер 8. А еще теплые полы, кондиционеры, бытовые электроприборы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Общеизвестно,что общий автомат должен быть не менее суммы предшествующих

Это не просто не общеизвестно, это не так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Значит маленькая саунка киловатт на 4,5 в новом панельном доме таки прокатит? Если у человека только бойлер 8. А еще теплые полы, кондиционеры, бытовые электроприборы...


Вполне прокатит, если будете включать только её без электрической плиты, но всё-таки лучше узнать какая мощность вам положена (раз дом новый, то в у энергетиков в вашем ДЕЗ должны быть эти данные) :-) Если же захотите согласовать свою электроустановку, то вам этого могут и не сделать, если суммарная установленная/единовременная мощность ваших потребителей будет выше той, что выделена на квартиру даже если вы не будете включать всех потребителей одновременно )поставите отдельный АВ для каждого потребителя) - есть нормативы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Общеизвестно,что общий автомат должен быть не менее суммы предшествующих

Это не просто не общеизвестно, это не так!

То есть вы можете поставить 10 автоматов на 16А, потреблять через каждый по 10А и все нормально? :-)

Я конечно тоже ляпнул :-(. УЗО должно быть на входе в любой новостройке вот той самой сооветствующей мощности.
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DMack

Тогда я просто не понимаю, что вы "ляпнули". Да, я могу (сам бы до такого не додумался :-)) поставить в щитке автоматы по 16А на каждую розетку отдельно. Пусть их таким образом наберется 20 шт. Общий останется 50А (он не этим определяется) и это правильно!

Надеюсь, Вы не станете утверждать, что я тогда на вход автомат на 320А должен ставить? Или иначе: сделав вместо одной ветки 16А две (отдельно на розетки в разных комнаах, например) я должен на них автоматы по 8А (нет таких) ставить, поскольку общий больше не позволяет?

Общее УЗО на входе должно быть рассчитано на ток, не менее вводного автомата - это правильно. При чем тут какие-то суммы?

Кстати, автоматы, после вводного, скорее, последующие, а не предшествующие... Предшествующий ему в щитовой в подъезде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Предшествующий ему в щитовой в подъезде...

Вряд ли в щитовой стоят автоматы :-).
Мне думаецца, вставки для щитовой больше подходят :( :( :(

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Общее УЗО на входе должно быть рассчитано на ток, не менее вводного автомата - это правильно. При чем тут какие-то суммы?

Уф. А у меня нет!!!!! вводного автоматА. На входе стоит счетчик, потом УЗО. За ним - автоматы (16свет, 16розетки, 24плита).
Так вот это самое УЗО должно пропускать суммарный ток автоматов (А вы считаете иначе?). В противном случае электроснабжение квартиры представляется проблематичным ;-). Ес-стественно, УЗО на 32А, а счетчик на 50А...
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×