Перейти к контенту
VAT

Эргономичная и функциональная прихожая

Рекомендуемые сообщения

Если есть у форумчан мысли или картинки по теме эргономики и функциональности каких-то решений - выкладывайте. Картинки плиз с подписью - что именно вам нравится, если это не следует из предыдущего диалога.

Тема общая, хотя я тут свою прихожую в качестве примера подсуну - у меня вот не с площадью проблема, а с тем как ее максимально освоить.) Но для "красоты" у меня объем не предусмотрен.

Или может есть опыт по тем или иным опробованным техническим решениям - хорошо это или непригодно оказалось в действительности.

По цветовым гаммам, цветочкам, портретикам есть тема "идеи для прихожей" - просьба не загромождать эту ветку картинками рендерами не пригодными в нашей жизни.

Изменено пользователем VAT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал задумываться над ремонтом квартиры в целом - сейчас в 75м2 (дом ПД4) оремонтированы меньший из санузлов и кухня - остальное - от строителей.

Можно заметить что прихожая относительно велика - 9,3м2, + 7м2 еще коридоры, что нервирует мою жену - типа расточительная по площади планировка. Действительно - спальни маловаты для комфорта (при этой общей площади). Хотя бы еще 10см спальням в ширину, т.е. еще всего 1м2..

Но.. живем мы не только в комнатах - простор нужен и в коридорах. Я постоянно сталкиваюсь с полной Ж в прихожей-коридоре одного моего друга - причем жилая площадь больше чем у меня, хотя общая - меньше. И - я надеюсь реабилитирую архитектора ПД4 в глазах моей жены.)

Мебель везде кроме кухни и малого сортира - совковая, темная и в основном вся на замену.

==

Соответственно хочу себе для начала представить обстановку по квартире в целом и от этого дальше двигаться, так как черновой ремонт может оказаться зависим от конечной обстановки - это понятно. Мебель мне наверное проще нарисовать и заказать по деталям под самостоятельную сборку какую хочешь чем ходить по магазинам. Тем более что на "встройке" можно получить выигрыш в лучшем использовании пространства. Минус тоже есть - непереносимость шкафа в другую квартиру. Отсюда вывод - надо делать так чтобы понравилось будущим жильцам)). Я сторонник максимально универсальных решений, даже в рамках одной семьи тут могут оказаться и 1 жилец и 6

Вот у меня для начала вопросы к обсуждению:

1. Допустим обставляем прихожую и комнаты по месту встроенными шкафами. Плинтус периметра помещения можно по цоколю шкафа пустить? Это явно добавит эргономики, а как с эстетикой? Конечно если отдельностоящий платяной шкаф обойти плинтусом смотрется будет диковато и колхозно. Но встроенный же другое дело? Тут хотел бы фотопримеров.

2. есть длинная ниша куда просится платяной шкаф-встройка где логично хранить сезонную верхнюю одежду+место для одевания раздевания.

Однако ширина этого шкафа получается 45максимум, если не выпячивать его в центр помещения. При ширине 45 вешалки есть вариант вешать на телескопические держатели типа:

Доступ к одежде в 2 движения - полностью открыть дверь и выдвинуть держатель - это явно менее удобно чем в нормальном 60 см шкафу. Кто нибудь пользовался выдвижными вешалкодержателями? Есть еще идея крепить штырь на распашную дверь шириной 60см изнутри приооткрываемую для доступа на эти самые 45см. Вроде бы должно работать дешево, эргономично и занимать минимум пространства в открытом состоянии. Доступ правда специфический - сбоку.

3.поскольку пути между всеми помещениями лежат через холл - нужно позаботиться об этом, иначе - а)разнос грязи по квартире - это само по себе плохо, б)при ходьбе босиком (есть такие пожелания) придется по грязи ходить, в)усиленный износ пола песком в этой зоне.

- У меня пока такие идеи - 3.1) тонкий колючий коврик в зоне раздевания-одевания. 3.2) ежедневный автозапуск в 9утра роботпылесоса на уборку прихожей. К сожалению он будет убирать только вчерашнюю грязь. Но - уже в 5 раз меньше песка. 3.3) поставить чтонить прямо по центру прихожей полезное чтобы траектории разграничить. В принципе можно поставить стул/табуретку или даже двойную табуретку.

P.S. Печатать в форум приходится через буфер обмена - иначе никак. Это второй форум с таким странным движком.

post-1599-0-50979200-1480610215_thumb.gif

post-1599-0-89282000-1480610269_thumb.jpg

Изменено пользователем VAT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да - все верно прихожая 9м2 и еще 7м2 коридоров, да 2 санузла. Но это ж не просто так - соответственно комнаты меньше при той же общей. Но мне нравится, что в коридорах можно свободно разойтись вдвоем. Я не хочу например присоединить часть этих богатых коридоров к санузлу или комнате. Главная идея - это вся одежда кроме верхней должно хранится в встроеных 50см шкафах по комнатам по стенам где входные двери в комнаты - от пола до потолка, в том числе и над дверью. Вряд ли это будет купе. Верхняя одежда которой пользуешься сейчас - на крючках и в тонких шкафах по длинной стене прихожей. Несезонная - в емком шкафу несколько в стороне. Всякие неликвиды - на антресолях. Сюда же я хочу вынести из комнат все книги в тонкие стеклянные шкафы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2016 в 12:27, Antonito сказал:

Не загромождать пространство это правильно, а вот по максимуму его использовать необходимо. Можно не только шкаф купе поставить, можно добавить элементы декора картину, например. Ковер это кстати элемент декора который создает уют, ну как по мне. Может вам стоит пригласить дизайнера, который поможет использовать грамотно пространство. В своей гостиной, она у нас тоже не маленькая, мы выиграли за счет света и расположение ламп. У нас была светодиодная лампа, которая очень дополняла интерьер. И мы решили купить светодиодную ленту https://svetolenta.r...diodnaya-lenta/ , и интерьер дополнили, и это освещение создает необходимую атмосферу в доме. Еще думаем зеркало купить в гостиную, должно быть хорошо.

Полностью с Вами согласна. Должно быть свободное пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кроме шкафа-купе и ковра никто ничего не предложит в 9м2 ? Я конечно понимаю что борьба с захламлением это хорошо - но не настолько же?   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×