Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KNatka

Мелкозагубленный фундамент

Рекомендуемые сообщения

Дом 2-этажный, из газобетона (125 м3 - объем газобетона). Сделали геологию. Результат: "Слой суглинка залегает под почвенным слоем, имеет мощность от

2.4 до 3.0 м. Суглинок коричневый, мягкопластичный, с включениями

песка и органического вещества. Слой глины залегает под суглинком, вскрытая мощность слоя — 2.0-2.6 м. Пласты залегают практически горизонтально... Вода находится в линзах и прослоях песка в суглинке. Уровень грунтовых вод колеблется от 1.0 м (скв.1) до 1.5 м (скв.4)." Это в Санкт-Петербурге.

В результате нам предлагают сделать мелкозагубленный фундамент монолитный, плита 30 см, армирование 12-14. Я так поняла, что нам предлагают выбрать совсем немного земли, устроить подушку (песок и щебень) и на это уже сверху класть плету. Т.е. плита получается как бы вообще вся сверху торчит. Не знаю, соглашаться или искать другие схемы. Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преимуществом плиты всегда являлась прочность. Недостатком плитного фундамента всегда оставалась повышенная материалоемкость - бетона, арматуры. (Интересно, задумываются ли проектировщики, как это потом убирать при строительстве принципиально другого дома на этом месте в будущем при ограниченном наборе механизмов и самой площадки? А куда вывозить?). А выступающую плиту можно и засыпать грунтом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог с ними - с затратами на бетон и арматуру. Я уже почти привыкла к этой мысли (у нас получается 50 м3 бетона), хотя и с трудом. Мне бы понять - она получается мелкозагубленная. Можно так делать или нет. А то все, что я сейчас читаю в интернете, почему то касается мелкозагубленного ленточного фундамента. Про плиту, как то непонятно. Одни строители нам предложили вынуть см 30 и делать подушку и сверху плиту. Другие вообще предложили прямо на выравненную площадку делать подушку и сверху плиту. Искать третьих? Сколько надо вынимать под подушку? И вообще как бы проконтролировать грамотность строителей?

Хм... А куда убирать потом, видимо как поступили со второй половиной гром-камня, который постомент у Медного всадника - закопать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песчаная подготовка под плитой ли, или под "лентой" должна быть всегда. Она служит для более равномерного распределения сил между подошвой фундамента и грунтом.(на проектах во всяком случае рисуется так).

А "лента" чаще применяется потому что экономнее (меньше бетона, арматуры, меньше "перевязок" арматуры - всего меньше). Ведь часто ленту льют из бетона, приготовленного вручную в "бойке" или мгб бетономешалке. Заливать так "плиту" чересчур трудоемко (а ведь ее надо залить "на раз"!). Да и схема связей арматуры в плите устроена посложнее и доморощенные строители легко могут допустить просчеты (толщина плиты 30 см!).

А насчет куда девать массивную плиту при будущем сносе, конечно, обычно человек не думает. Это аукнется в дальнем будущем, когда участок будет продаваться с домом "под снос". Будущий покупатель сразу начнет считать во сколько обойдется демонтаж и вывоз плиты, по сравнению с другими предложениями участков. Так что можно существенно проиграть в деньгах (или что будет вместо них в недалеком будущем).

P.S Да, я тоже попадал - пока не зарегистрируешься, на этом форуме все цитаты идут под чужим "псевдонимом"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем родился все равно умирать ;-)

ну вы еще дом не построили а уже собрались сносить.

хотя разобрать плитный фундамент без проблем!

А делают так:вырываю котловансантиметров 40, засыпают щебенкой,

ПГС и т.д. сверху ставят 30 см. опалубки , выравнивают её, ложат слой гидроизоляции, я ложил полутеленовую пленку, затем кладут арматуру и зараз заливают бетоном. Заливка в 50кб.м. проходит за 4 часа. Стена дома должна отступать от края фундамента на 30 сантиметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ник писал:

зачем родился все равно умирать

ну вы еще дом не построили а уже собрались сносить.

Ник, дорогой! Просто ориентируюсь на современные тенденции в строительстве. В частности, в Германии при проектировании крупных зданий уже в проектных решениях на будущее строительство заложены решения по их рециклингу (как впрочем и в автомобилестроении). Да чего далеко ходить! Я у себя на садовом участке сразу все стараюсь делать максимально ремонтнопригодно и легкодоступно. В частности, деревянные конструкции уже давно собираю только на саморезах, чтобы в будущем экономно повторно использовать обрезной пиломатериал...Практика показала, что нужна в улучшении и переделке чего-либо наступает весьма быстро.

P.S. Обещали рассказать, как разобрать "плиту", а написали как ее сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как разобрать плиту? Пожалуйте: плита 30 см, на сантиметр режится в глубь, раскалывается даже ударом кувалды, разрезаешь арматуру и выбрасываешь или используешь для другого фундамента. В общем куда труднее разворочить фундамент глубоко в земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×