Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Какая лага(балка) перекрытия лучше (фото внутри)

Рекомендуемые сообщения

Я бы использовал сплошную, а не сборную - экономия материала на 10 копеек, а душе спокойнее. С точки зрения материаловедения, должно быть одинаково по нагрузочной способности (а иначе смысл так делать). Но что будет со сборной конструкцией через год-два, когда древесина подсохнет и пойдут люфты в соединениях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно, безразлично. Все зависит от качества материала и работ.

Вариант №1 более предпочтителен - не так зависит от вышеуказанных обстоятельств. Да, строители при продвижении варианта 1 будут "давить", на структуру и расположение волокон - это правда.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый вариант лучше как с точки зрения сопромата(в балке верхний пояс работает на сжатие нихний на растяжение середина не работает у деревы верхний пояс должен быть толще), так и с точки зрения удобства прокладки коммуникаций. На поверхности явная экономия материала, но металлических зубчатых пластин больше, а не дороже ли от этого получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня удивляет вот что. А зачем во втором варианте такая высота лагов? На фотографии 2 она кажется очень большой Насколько можно судить по картинке расстояние между лагами менее метра и при такой высоте лагов конструкция не очень важна. Исходя из этого, вариант 2 мне кажется более предпочтительным ибо проще в реализации!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×