Перейти к контенту
KKI

В начале было Слово... - Страница 157

Рекомендуемые сообщения

Все время забываю, что на ИВД 95% квартир и только 5% домов)

И те малые проценты с уже готовыми планировочными решениями. Просят только "раскрасить" модно.

Необходимость\желание иметь гардеробную комнату нужно обсуждать на этапе выдачи заданий архитектору. Или подбора соответствующего готового проекта.

А так-то да... большой шкаф и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна, что большая гардеробная (или две, ага, упрямая я) в большом доме - это прекрасно...

другое дело, что образ жизни все более быстрым становится... вот ни одной знакомой/ни одного знакомого нет, кто тратил бы на одевание больше 5 минут... ок, отправляясь на выход, можно галстук повыбирать, носки и платочек в карман пиджака к костюму, обуви и наряду супруги... как часто это происходит?

возможно, людей, каждый день так вдумчиво и скрупулезно подходящих к своему внешнему виду и одежкам и приглашающих подружек взглянуть на содержимое гардеробной, действительно, много, и просто мне они не встречались... даже пара знакомых актеров наших провинциальных одеваются очень просто, один - и элегантно... правда, живут в стандартных небольших квартирах с семьями... не думаю, что и у них большие гардеробные...

и у друзей, живущих в домах, гардеробные не огромные... у некоторых там шкафы-таки с дверцами, чтоб не пылилось содержимое и чтоб не ахать от неидеально сложенных вещей на входе... некоторые озаботились необходимостью вентиляции в гардеробной... хозяйственная кладовка почти у всех  отдельное от гардеробной помещение, вот там обычно открытые полки для кухонных девайсов и заготовок/запасов и допхолодильник/морозильник... часто в той же кладовке и отдельный закрывающийся дверцей хозшкаф (пылесос, швабра итп), если при санузлах нет места/помещения для него...

мне кажется, от образа жизни многое зависит... а так, да, воспитание поможет поддерживать порядок в гардеробной любого размера...

Изменено пользователем tln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, tln сказал:

вот ни одной знакомой/ни одного знакомого нет, кто тратил бы на одевание больше 5 минут... ок, отправляясь на выход, можно галстук повыбирать, носки и платочек в карман пиджака к костюму, обуви и наряду супруги... как часто это происходит?

возможно, людей, каждый день так вдумчиво и скрупулезно подходящих к своему внешнему виду и одежкам и приглашающих подружек взглянуть на содержимое гардеробной, действительно, много, и просто мне они не встречались...

мне кажется, от образа жизни многое зависит...

мы тут уже в какой-то теме обсуждали, что жизнь в городской среде меняет не только восприятие времени, но и тот объем жизненного пространства, который Человек Городской выбирает( или в состоянии себе позволить).

Мне очень понравилась книга Брайсона про английский дом и быт, меняющий облик этого дома:

https://www.litmir.me/br/?b=245876&p=1

В какой-то степени такой взгляд на дом обьясняет наличие или отсутствие тех или иных помещений в нем ( один туалет на лестнице чего стоит!). 

Про то, что гардеробная как полноценная комната для создания образа, для вдумчивого подбора галстука или любования босоножками, требует своего планирования на стадии проекта и более свойственна индивидуальному дому, тут соглашусь с ККI. 

У меня, кстати, много знакомых, которые живут в своих домах. Кто-то строил дом самостоятельно, некоторые купили готовый и немного перестроили под свои нужды. У всех есть подсобные помещения, кладовые, у некоторых мастерские.

Гардеробных нет ни у кого. Может потому, что все эти люди замотаны работой/ипотекой/детьми и уделять много времени одежде и своему образу для них непозволительная роскошь. 

Раньше у нас была гардеробная комнатка с открытыми системами хранения( нечто среднее меж кладовкой и микрокомнатой с микроокошком). Обустроили ее потому, чтов ту пору квадратный метр жилья стоил  дешевле  погонного метра мдф-ных шкафов. Отказались мы от открытых систем хранения по причине необычайной пыльности нашего места проживания. От гардеробной мы вроде бы и не отказались, но в моем случае это проходная комната с диванчиком и шкафами, которые уже сейчас наполовину пустые. И если будет возможность переехать  в жилище меньшего размера, я смело пожертвую этим помещением в пользу отказа от лишних трат на созидание, обслуживание и уборку лишних площадей( но это, опять же мои персоональные тараканы).

Если вернуться к вопросу о людях, которые "каждый день так вдумчиво и скрупулезно подходящих к своему внешнему виду и одежкам и приглашающих подружек взглянуть на содержимое гардеробной" то парочку таких я встречала даже в наших небогатых краях. 

И у этих людей, как ни странно, не было ни домов, ни просторных квартир.

Оба были моими квартирантами. Оба много работали и очень прилично зарабатывали(  по нашим провинциальным меркам).

1. мужчина лет этак  сорока пяти  прожил на большой сьемной квартире с двумя "гардеробными шкафами" и адекватным для однушки набором мебели (большой  шкаф-купэ + несколько  комодов ) восемь лет. Имел при этом свою квартиру без ремонта и гипотетический строящийся дом в Германии( что за дом такой, который восемь лет строили да не выстроили, я не знаю, но навещал он его раза три-четыре в год).

Вся жилплощадь после его заселения стала представлять собой большую гардеробную- везде вешала с пошивными костюмами, бесчисленные коробки с дорогой обувью, один только бархатный  органайзер для хранения шести наручных часов чего стоил.... за восемь лет мы немного познакомились с ним и получился такой портрет:

 дядечка продукт совка, рано женился, ибо об ту пору секс был доступен в основном после загса, потом долго волок на себе жену и детей, работал на двух работах, поднимал бизнес, пахал, пахал, пахал... и вдруг развелся.

сьехал на сьемное жилье и начал жить для себя.

2. "девушка" тридцати пяти лет, в безуспешной тщете выйти замуж. Заселилась с таким количеством вещей, что квартира трещала по швам. Сообщила, что начинает новую жизнь и планирует раздать вещи бедным. За полгода раздала половину и накупила в два раза больше.  Модные и красивые вещи, пакеты и коробки с лейблами  известными брендами, малопонятные мне фенечки и приблуды наполнили квартиру так, что там было трудно дышать от визуального мусора и пестроты.  Иногда, когда я заходила записать показания счетчиков или по другой какой надобности, заставала там ее с подружками, которые бесконечно что-то меряли из одежды или выбирали в каталогах. Еще они занимались всякой фигней типа скраббукинга и плетения каких-то бус.

Все это для заполнения пустоты и сокрытия одиночества. Съехала она от меня в более дорогую арендную двухкомнатную квартиру, одну из комнат выделила под гардеробную. 

А вот те, кто имеет свои просторные квартиры в наших краях все равно ограничиваются гардеробной кладовкой с одной дверью, даже если есть свободная комната. В том числе и потому, что в эту комнату может и бабушка из деревни приехать.

Так что вполне может статься, что вот эти замечательные  и светлые гардеробные комнаты, с большим количеством затейливых рейлингов и выдвижных ящиков, с аккуратно сложенными тремя рубашками и пятью платьями на метровый отсек, те которые можно встретить в портфолио дизайнеров и на интерьерных сайтах- это постановочные картинки, не имеющие отношения к реальности.

 

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один аспект, пока незатронутый  - иногда в квартирах, но чаще в домах находится какой-нибудь уголок, типа "карман" в мансарде, или треугольная комнатка-кладовая в изгибе многоквартирного дома-клюшки.  Если такое при спальне- это большая удача, ведь тогда можно устроить там гардеробную . Пусть маленькую, по вместимости вроде шкафа, но зато в самой спальне не будет высоких загромождающих шкафов, а будут свободные стены, т.е. визуально больше простора, воздуха, ну и красивости - картины и пр.., опять же, есть куда повесить, консольку поставить:fund02050:.

 

А при планировании гардеробной (если такого уголка нет), имхо важно заботиться о том, чтобы сама спальня имела после этого правильную форму.

Типичный вариант в квартире-  отгораживается угол слева от двери - все видели, все знают. Так я не понимаю - почему бы в таком случае не перенести дверь в спальню на конец гардеробной, чтобы образующийся при этом коридор остался не внутри, а снаружи спальни? Зачем портить приятную правильную прямоугольную форму коридором внутри? Или мне одной такие коридоры неприятны? Когда ты с кровати видишь вместо двери какую-то дыру, уходящий куда-то коридор?

 

Изменено пользователем listok

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, listok сказал:

Или мне одной такие коридоры неприятны? Когда ты с кровати видишь вместо двери какую-то дыру, уходящий куда-то коридор?

Надя, поддерживаю эту нелюбовь к коридору образующимуся при откусывании части комнаты под гардеробную. Причем слыхала мнение, что этот коридорчик как будто и не коридор, а часть комнаты добавляющая ей объём (!) С чем конечно в корне не согласна, коридорчик он и есть коридорчик. 

Изменено пользователем Loreliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюсанусь к вам обеим про коридор и темную дырку... только не во всякой квартире просто дверь переносится...

еще ж, конечно, от количества одежек многое зависит...

в норке меня все уговаривали делать, "как у всех" в таких квартирах, в торце комнаты единственной шкаф во всю ширину, да еще и купе...

сразу сказала - блин, я не "как все", купе вообще только под страхом расстрела, шмоток я на 3 с копейками метра шкафа за всю жизнь не накопила и уже никогда не накоплю, отдельный хозшкаф соорудила в мертвом аппендиксе прихожей, книги ипт вместе с одеждой хранить не хочу (да, и любимые шкафы под них были в наличии)... потому чуть подвинула дверь из прихожей в комнату и поставила к торцу кровать... а шмотки все живут в шкафу шириной 136 см в прихожей... был бы тот аппендикс пошире, сделала бы там одежную минигардеробную, а в метр даже я бы не влезла со шмотьем...

Изменено пользователем tln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, tln сказал:

только не во всякой квартире просто дверь переносится

Мариша, Надя имела в виду скорее не перенести дверь, а сделать ещё одну в конце коридорчика от гардеробной, чтобы комната имела простую прямоугольную форму. Тот проем, где был вход в комнату остаётся на том же месте, м.б. даже без собственно двери, либо с ней.

 

 

 

Случай, когда можно перенести вход в комнату так, чтобы можно было отделить гардероб без коридорчика, да, более редкий, практически не встречающийся, но идеальный, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Loreliz сказал:

Мариша, Надя имела в виду скорее не перенести дверь, а сделать ещё одну в конце коридорчика от гардеробной, чтобы комната имела простую прямоугольную форму. Тот проем, где был вход в комнату остаётся на том же месте, м.б. даже без собственно двери, либо с ней.

ага, это решение, действительно, зевнула...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, listok сказал:

Типичный вариант в квартире-  отгораживается угол слева от двери - все видели, все знают. Зачем портить приятную правильную прямоугольную форму коридором внутри? Или мне одной такие коридоры неприятны? 

да что уж там, тут на форуме некоторые и в гостиной кладовку выгораживают- типа дизайн такой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×