Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

myauka

Кухня для бабушки - 5 м в хрущевке

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Помогите, пожалуйста, придумать оптимальное расположение мебели на крошечной кухне, где живет старенькая бабушка.

Вот план.

post-51778-0-50146500-1479118530_thumb.jpg

Правый верхний угол - газовая труба, правый нижний - вода.

Особенности этой кухни - низкий подоконник, очень узкий простенок около окна, где планируется кухонная мебель, и ниша за раковиной, замуровывать которую жалко, а как задействовать, непонятно.

post-51778-0-82107400-1479118528_thumb.jpgpost-51778-0-50716300-1479118535_thumb.jpg

Окошко справа от раковины, которое ведет в ванную комнату, планируем убрать.

Из-за узкого простенка, в старой кухне шкафы висели на противоположной от плиты-раковине стене, над столом. Там же стоял холодильник, в углу у окна, и рядом крошечный стол. Но сейчас хочется рассмотреть другие варианты. В идеале хочется освободить место для стола, чтобы там можно было сидеть больше 1-2 человек. Пока планируем холодильник поставить справа от двери. Но тогда получается очень маленькая рабочая поверхность и мойка в углу, наверное неудобно..

Из техники будет только холодильник, варочная панель (газ), духовой шкаф.

Кстати, вопрос по поводу духового шкафа. Если в квартире газовая плита, то духовка тоже должна быть газовая? и если да, то значит ли это, что нужно как-то "раздваивать" газовую трубу, чтобы подключить отдельно встраиваемую варку и духовку?

Пока видится примерно такой вариант (это если замуровать нишу). Скашивать нижний шкаф скорее всего не будем, там не такая большая разница в высоте с подоконником..

post-51778-0-08284800-1479118533_thumb.jpg

Знаю, что тут есть настоящие гении пространственного воображения :) Пожалуйста, помогите понять, если другие, более оптимальные варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Стучитесь к Елене в гости http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=84546 она классную кухню сделала у себя в хрущевке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос по поводу духового шкафа. Если в квартире газовая плита, то духовка тоже должна быть газовая? и если да, то значит ли это, что нужно как-то "раздваивать" газовую трубу, чтобы подключить отдельно встраиваемую варку и духовку?

У меня газ: варочная - газ, духовка электро, очень довольна

Другой вопрос - духовка электро на 50 встраиваемая - найдете ли?

Сколько лет бабушке и для нее ли кухня, нужна ли ей встраиваемая техника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотела электро духовку, но оставили газ из следующих соображений:

- Замена проводки под электроплиту

- Очень высокое энергопотребление, в домах с электроплитами другие тарифы, теоретически как-то можно согласовать с кучей организаций и перейти на этот тариф, но на практике это почти невозможно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня газ: варочная - газ, духовка электро, очень довольна

Другой вопрос - духовка электро на 50 встраиваемая - найдете ли?

Сколько лет бабушке и для нее ли кухня, нужна ли ей встраиваемая техника?

А как с тарифами на электроэнергию?

Насчет духовок на 50 да, я уже посмотрела, что они все трехкомфорочные почему-то (хотя отдельно стоящая плита вроде 50), а значит, видимо, будем покупать на 60.

Бабушке под 80, духовкой пользуется редко, но мы иногда печем, когда у нее в гостях, просто хотим, чтобы духовка была. А уж если делать новую кухню, то лучше встроенную под общую столешку, нежели отдельно стоящую плиту покупать, нет? Когда бабушка живет летом на даче, то встроенной варкой, тоже газовой, пользуется без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я не знаю, я оставила плиту, на встроенные газовые духовки по адекватной цене что-то отзывы не очень... Нормальные очень дорогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, выбор газовых встроенных духовок очень мал. И, согласна, они дороже электрических. Можно выбрать электродуховку совсем недорогую. А отдельно газовую варочную и газовую духовку не очень рационально. И по деньгам и по габаритам. Столешницу можно впритык к плите заказать, чтоб не было щелей.

У меня в доме тоже газ, плита-газовая, а духовка электрическая. Никаких согласований не проводила. Просто, особенно вечером, когда работает духовка, стараюсь не включать, например, СМ и ПММ. Да и тариф в это время дневной-дорогой, а СМ и ПММ можно включить на ночь.

Но у меня дом Сталинский, и был кап.ремонт с заменой эл.проводов во всем доме. А вот в вашем доме надо выяснить, была ли замена эл.проводки. Старая вряд ли выдержит.

Дверь в кухню можно перевесить открыванием в коридор, либо совсем снять, если не пользуетесь. Так освободится больше места на кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У брата была хрущёвка, так они сделали большую полноценную кухню с маленькой барной стоечкой на двоих. А обеденный стол в комнате.

Привыкли, и очень удобно былою

Т.е. не стали впихивать всё, а акцент на саму кухонную часть. Хранения и техники много получилось, и стойка вполне выручала. Главное достоинство - не пришлось минимизировать кухню, вписали всю мебель и технику.

Мне понравилось. Они даже переход в сторону коридора как часть кухни делали (брат, точнее брат мужа, там больше не живёт, развёлся, но описать могу).

Кухня занимает всю стену, которая с коммуникациями, холодильник у окна, потом всю стену с окном в ванную, а потом продолжена вдоль стены которая образует переход в коридор (т.е. по наружней стене санузла. Проемы дверей демонтированы.

Барная стоечка в углу напротив входа на кухню, между стеной и окном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухня для бабушки... Про мою кухню здесь уже упоминали... и меня она устраивает на все 100... НО... кухня у мамы, которой 77 лет совсем другая... Мама моя например готовит все сидя... за обеденным столом и большая рабочая поверхность в кухонном ряду ей не нужна... Нишу я бы сохранила...

Газовая варочная и электродуховка - ничего страшного... у меня так... причем ДШ берет эл-ва как электрочайник, например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×