Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

UlyaDeduchin

Помогите новичку

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. У меня есть дом в Краснодарском крае, отопление там не ахти... cry.gif

Отопление централизованное, котельня стоит 15 метрах от дома. Топится на мазуте. Давление примерно 2,2-3 атмосферы. Дома стоят старые чугунные батареи.

Подскажите пожалуйста: 1) Какие радиаторы лучше поставить?

2) Какое подключение лучше?

3) Можно ли на эти радиаторы краны будет прикрутить?

4) Как ставятся счетчики на отопление (только на входе или и вход и выход)

5) После того, как поставить все новое, ставить туда насос циркуляционный?

Заранее спасибо Всем большое за ответы. Буду очень благодарен каждому участнику форума!

:thumbup: :thumbsanta: :thumbup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип работы сего теплового счётчика (контроллера) заключается в постоянном сравнительном анализе температур теплоносителя на входе в контур системы отопления объекта и выходе и одновременном регистрировании объема, прокачанного через контур объекта, теплоносителя.

Т.е. датчики температуры устанавливаются и на подачу, и на обратку. Разница между входящей в вашу систему и выходящей из неё вычисляется встроенным компутером, а результат пересчитывается из градусов в калории.

Есть и другие системы, которые проще в установке и которые нет необходимости "врезать" в систему. Они называются распределители и устанавливаются непосредственно на каждый радиатор. Измерения расхода теплоносителя производятся посредством сравнения температур радиатора и воздуха в помещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и хотел, поставить датчики температуры на каждый радиатор.

А подскажите какие радиаторы все таки лучше?

И я хочу поставить счетчик тепловой, а то платим "за отомление" слишком много) как его ставить - на входе или на входе и выходе общей системы отопления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае лучше наверно всё таки чугунный. Насчёт счётчика тепла. Как устанавливается счётчик - зависит от его принципа учёта. Выше я уже объяснил различие. В любом случае, приобретая счётчик в комплекте обязательно должна находиться схема установки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае лучше наверно всё таки чугунный. Насчёт счётчика тепла. Как устанавливается счётчик - зависит от его принципа учёта. Выше я уже объяснил различие. В любом случае, приобретая счётчик в комплекте обязательно должна находиться схема установки.

А на чугун же не поставить регуляторы (краны) тепла?

И я слышал - что чугун долго нагревается т.е. регуляторы тут будут вообще не причем, а хотелось бы поставить на каждый радиатор регулятор температуры т.к. на юге температура прыгает, включают отопление в октябре, когда там +20. А так кранами поработал, на минимум выставил и все. А когда холодно открыл больше. Или все таки лучше поставить такие регуляторы на входе в дом (один) и им регулировать температуру. Но он тоже будет бесполезен если ставить чугун...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, поверхность у чугунных радиаторов не та. Но, кажется есть и китайские чугунные радиаторы, с прямой передней поверхностью. Но, всё ведь зависит от типа счётчика тепла. При чугунных радиаторах можно использовать и тип, монтируемый на подводящие трубы. Они ведь тоже есть на каждый радиатор - свой. Просто, чугунный радиатор имеет преимущество в центральном отоплении. Он менее прихотлив и столь-же менее зависим от теплоносителя и от направления подачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам предоставили выбор:электрическое, дизельное или газовое отопление? Что выбрать? Какие плюсы,минусы?

Выбирайте то, что обойдётся дешевле в регулярной оплате. Мне казалось, что стоимость газа пока что самая выгодная для отопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×