Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zvezdopad

Буду рад дать разумные рекомендации по электрике желающим. А возможно и по иным вопросам ремонта.

Рекомендуемые сообщения

Если есть насущные вопросы по ремонту - милости прошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2016 в 11:04, zvezdopad сказал:

Если есть насущные вопросы по ремонту - милости прошу.

У меня вопрос по электрике. На многих объектах она идет по потолку. А если делать по полу, чем это хуже? Просто у нас не планируется натяжных потолков, ремонтники собираются вести электрику под стяжкой. Есть какие-то минусы, ну и на что обратить внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под стяжкой тоже неплохо. Обычно, кабели укладывают вдоль стен по периметру помещений. Что-бы при укладке фанеры (или любых других работах), присверливая её к стяжке, не повредить уложенный кабель. Который принято прокладывать в гофрированном рукаве или в пластиковых-же трубах (это лучше). Возможные минусы можно увидеть лишь в самом расположении - в полу. Обычно, ширина укладки занимает примерно 5-8 см от стены. На таком расстоянии сложно повредить кабели сверлением, поскольку даже фанера присверливается примерно на таком расстоянии от стен. Обращать внимание нужно на материал - кабель, гофрированную или гладкую трубу, аккуратность укладки. А главное, что-бы высота кабеля не оказалась больше высоты стяжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎13‎.‎09‎.‎2017 в 13:09, ZosyaSinichkina сказал:

На многих объектах она идет по потолку. А если делать по полу

По моему есть нормы, запрещающие это делать. В случае затопления (никто не застрахован) убьет кого нибудь.

Ок, у меня вопрос тоже пожароопасный, но может вы сталкивались. Хочу от GSM розетки Alonio T6 включать обогреватель с помощью СМС. Но реле у Алонио держит только 10 А по паспорту. А мне бы хотелось подключить нагреватели в сумме большей мощности. Что бы вы посоветовали в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужен-ли тут совет? Простая логика подсказывает, что следует смотреть на способы усилить коммутационную способность вашей системы. Самый простой путь - дополнительный контактор, управляемый вашим реле. И вопрос решён.

Насчёт норм, запрещающих прокладку электро-кабелей по потолку. Увы, не встречал таких норм. Если поделитесь со нами вашими знаниями в виде ссылок на нормативы - буду благодарен. Хотя, всё та-же простая логика говорит, что таких нормативов для жилищного домостроительства быть не может в принципе. Ибо - абсудр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×