Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Inga

Помогите разобраться с электропроводкой! - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
А ещё мне сказали, что когда у заземлённой стиралки перегорает ТЭН, то от её корпуса может ударить током - прокомментируйте, плиз.

Либо Вы что-то не так поняли, либо те, кто такое сказал, просто прикололись.
По хорошему, надо внутри квартиры делить ввод на несколько линий, защищать их УЗО, автоматами и т.п., т.е. собирать внутриквартирный щиток. Вы напишите, в каком состоянии у Вас стены, пол и т.д., а то не совсем понятно, идёт ли у Вас ремонт или Вы просто духовку с холодильником хотите подключить? Напишите, какие провода - аллюминий, медь, сечение померяйте (или у электрика спросите, сечение-то он в состоянии оценить).
По поводу заземления, тоже не всё просто, как кажется (Антон не даст соврать). Если нет заземления в доме, я бы не делал его в отдельно взятой квартире. Не очень понятно, зачем все рекомендуют отдельную линию на стиралку? Мощность её (МАКСИМАЛЬНАЯ!), думаю никак не более 3 КВт, а скорее и того меньше. Можно на эту линию что-нибудь ещё повесить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картина, похоже, прояснилась. Спасибо всем за терпение, особый респект Сулейману за подробное объяснение (специалисту в любой области кажется, что простые для его профессии вещи знают все - это ведь так просто! ...для вас :-)). Я теперь представляю, как это должно быть в ИДЕАЛЕ. Но...

...На кухне и в прихожей ремонт сделан полностью - плитка на полу, обои на стенах, мебель... Я понимаю, что (опять же в идеале) электротехнические работы проводятся заранее, но деньги, необходимые на всё и сразу, бывают не у всех. Проблема сегодняшнего дня - эл.духовка и холодильник. Насчёт стиралки я уже писала - она "вместе" с вытяжкой, электроподжигом и парой розеток (двойных) - всё вместе это не будет задействовано НИКОГДА! Всё работает нормально, правда, испытательный срок небольшой - несколько дней.

...Провод (который из розетки)-алюминевый, к нему писоединён многожильный медный (на 1,5 кВт) с помощью колодки.

...А насчёт заземления я узнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inga, не пугайтесь, но с электрикой у Вас дома очень плохо.

1) На одну линию со стиралкой можно посадить пару розеток, но не кухонных (на них обычно мощные электроприёмники: чайник, кофеварка, мясорубка и т.п.)

2) Алюминиевая проводка - плохо, но не критично

3) "Многожильный провод" - плохо, так как гарантированный срок службы у них 4-6 лет (для сравнения у ВВГ - 30 лет), и они не расчитаны для стационарной разводки.

4) Кабель у Вас наверно не на 1,5 кВт, а 1,5 "квадрата" сечением (это будет получше), но этого все равно в Вашем случае не достаточно.

Если у Вас отсутствует заземление- это плохо, но не критично, а вот неправильная разводка, плохой кабель и соединения - это очень опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×