Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Inga

Помогите разобраться с электропроводкой!

Рекомендуемые сообщения

Привет, всем специалистам!

Я с электричеством "не дружу", нужен ваш совет. Опишу проблему. В стене проходит провод, от него 2 розетки: в кухню и смежную комнату. От этого провода в кухню отведён ещё один, он проходит под плинтусом к противоположной стене. Далее от этого провода идут 3 "хвоста" (всё пропаяно и заизолировано) к трём новым розеткам: тройная (для стиралки, электроподжига для газовой варочной панели и для вытяжки)и две двойные (для светильника, мелкой бытовой техники - всё это не включено постоянно). Это сделано. Даже электрик видел - сказал, что всё правильно, только посоветовал поменять автомат на 25 А.

Теперь опишу, то что запланировано. Остались холодильник, электрическая духовка, радиотелефон, светильник (1 лампочка). Собирались подключить аналочичным способом от другой розетки - той, что в комнате, но теперь выяснилоясь, что провод в стене всё тот же!Он всё это выдержит??? :(Понятно, что вряд ли всё перечисленное будет включено сразу. Или лучше искать другой вариант ( в комнате на другой стене есть розетка, правда не работает... :(

Заранее всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
это не правильно.

на кухню надо от щитка вести как минимум одну отдельную линию с
отдельным автоматом защиты.


.... и к стиралке, по-хорошему тоже.

Линии 3 должно быть, наверное, на столько приборов....
Кстати, а какого сечения у вас проводка?


...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Духовка жрет киловатты как лошадь. Под нее положен провод 4 квадрата минимум. У вас, судя по описанию, в лучшем случае 2,5 квадрата, а то и 1,5. Я бы делал отдельную линию от щитка и сажал на отдельный дифавтомат на 25А.

Чего только не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за скорую помощь. Но мне в от неё стало не лучше, а хуже. :(

Что же теперь делать? От щитка вести 4 кабеля - одну к духовке, одну к стиралке и ещё два?! От щитка - это как? Или мне вникать не надо - это сделает электрик? (Лирическое отступление. Казалось бы, зачем морочить вам голову, когда можно пригласить специалиста... Но где гарантия, что он имено СПЕЦИАЛИСТ? Лучше самой разобраться во всём и потом контролировать!)

Пристите за крайний делитантизм, но что такое квадраты? На квартиру установлено 2 автоиата (квартира-трёшка), один из них будет отвечать за духовку или нужен ещё один (третий?!) :-(

Что то мне совсем стало нехорошо. Да до этого 3 года от этой единственной розетки работал холодильник, телефон и СТИРАЛКА - может, хоть для неё не надо своего провода?

И ещё вопросик (ответа жду со страхом) - как делается заземление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... квадрат - сечение провода, диаметр (2,5 мм и т.д.)

... как тянуть - берете 3-х жильный провод (чтобы с заземлением сделать) и тянете к щитку.

Как - ваши проблемы, электрик не будет вам ее ювелирно прятать под плинтус, штробить стены и т.д.

Дотаскиваете этот провод до щитка с запасом небольшим, а там электрик приходит и устанавливает врученный ему этот конец провода и автомат.

Заземление - подключение одной жилы из 3-х к спец. клему в щитке - электрик привинтит. ;)

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая поправка:

духовой шкаф (бытовой) "жрёт" около 3 кВт/ч (чуть больше, чуть меньше - зависит от модели). Поэтому достаточно кабеля 3х2,5 (т.е. сечением 2,5), а автомат (или диффузор) на 10A (в крайнем случае на 16А), но ни как не на 25А. В данном случае мысль "чем больше - тем лучше" - крайне неверна.

То же самое и со стиральной машиной.

Советую (а может и настаиваю) сделать так:

1) на духовой шкаф- отдельный кабель 3х2,5 прямо от электрощита и автомат (диффузор) на 10А (можно и 16А). Можно ещё повесить вытяжку и электроподжиг.

2) на стиралку- то же самое

3) на розетки кухни (только кухни) - то же самое.

4) на розетки других комнат и на другие электроприёмники - разобраться в вопросе отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... И не зовите больше того электрика, который посоветовал на розетки автомат на 25А поставить!

Больше 16А нельзя на розетку, на которой на самой 16А максимум написано, не говоря уж о старой проводке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Небольшая поправка:
духовой шкаф (бытовой) "жрёт" около 3 кВт/ч (чуть больше, чуть меньше - зависит от модели). Поэтому достаточно кабеля 3х2,5 (т.е. сечением 2,5), а автомат (или диффузор) на 10A (в крайнем случае на 16А), но ни как не на 25А. В данном случае мысль "чем больше - тем лучше" - крайне неверна.
То же самое и со стиральной машиной.
Советую (а может и настаиваю) сделать так:
1) на духовой шкаф- отдельный кабель 3х2,5 прямо от электрощита и автомат (диффузор) на 10А (можно и 16А). Можно ещё повесить вытяжку и электроподжиг.
2) на стиралку- то же самое
3) на розетки кухни (только кухни) - то же самое.
4) на розетки других комнат и на другие электроприёмники - разобраться в вопросе отдельно.


Т.е. вместо двух автоматов будет ТРИ? :( А ещё мне сказали, что когда у заземлённой стиралки перегорает ТЭН, то от её корпуса может ударить током - прокомментируйте, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Т.е. вместо двух автоматов будет ТРИ? :( А ещё мне сказали, что когда у заземлённой стиралки перегорает ТЭН, то от её корпуса может ударить током - прокомментируйте, плиз.

Да три. Поставите электрическую варочную панель - четыре, кондиционер - пять.
А насчёт ударов тока: заземление + качественное УЗО и вероятность поражения током утечек близка к нулю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×