Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дарья

Ландшафтные работы - когда начинать?

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Буду рада Вашим советам.

Имеется участок 12 соток, на котором чуть больше 1/3 занимает дом на стадии завершения строительства (начинают крышу). осень-зима - отделка. земля на участке ужасная - суглинок, т.е. требуется завозить грунт. Кто подскажет, стоит ли завозить грунт и что-то сажать этой осенью, или уже оставить все работы на весну?

С уважением,

Дарья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что лучше весной завозить и сразу высаживать растения.

Т.к за зиму наберётся снег, который растает, грунт осядет и вымоется.

Если же весной завезти то за лето уже сформируется корневая систему у растений, которая не даст грунту вымываться.

но лучше проконсультироваться у ландшафтных дизайнеров, потому как некоторые деревья и растения нужно осенью высаживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, насколько я поняла, надо сейчас озаботиться проектом, все рассчитать.. Спасибо за ответ!

С уважением,

Дарья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт лучше осенью завести, потому что весной его до 15 мая не возят. Судьба такая.Только сваливайте не где попало, а заранее наметьте места, где он вам не будет мешать делать дренаж и сажать растения. Если уж у вас , как вы говорите, крутой суглинок, то *разбавить* его можно торфосмесью. Это немного *согреет* вашу глину и даст ей возможность продышаться.

ОСТОРОЖНО, не покупайте чернозем!

Осенью можно делать дренаж. За зиму почва еще осядет.

А долгими зимними вечерами у вас будет время обдумать план участка и план мероприятий :) В апреле ручки сами потянутся к лопате.

Еще не поздно посадить хвойники. Кстати, сейчас они как никогда дешевы. Приличная полутораметровая голубая ель в "Зеленом горизонте" стоит 1500-3000 р.

Осенью можно закупить саженцы и положить их в прикоп. Сейчас ассортимент лучше, цены ниже. И можно купить растения без горшков, с открытой корневой системой. Это еще дешевле :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня, а Вы, случайно, не специалист? :) а то с удовольствием вопсользовалась Вашей проф.помощью :)

С уважением,

Дарья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня, а не подскажете надежную фирму, в которую можно было бы обратиться за грунтом?

С уважением,

Дарья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×