Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Junior

Стальные ванны JIKA - предупреждение!

Рекомендуемые сообщения

Купил неделю назад стальную ванну JIKA Praga, 180*80.

Стал устанавливать - смотрю, ножки к ванне прилегают не очень плотно, да и негоже, когда металл к металлу. Наклеил на ножки полоски вспененного материала (наклеивают обычно на профиль металлический для гипрока, чтобы вибрации и шумы на базовые конструкции не передавались). Собрал, установил ванну. Как-то, думаю, уж больно шатает ее. Посмотрел еще раз в инструкцию - там никаких амортизирующих материалов не предусмотрено. Ладно, думаю, буржуи - это не наши производители, там все продумано. Если в инструкции не написано и в комплекте нету - значит и быть не должно, и не надо никаких фантазий. Снял эти самые полоски.

Ну, как-же, покупку надо опробовать. Залез, искупался, отличная ванна. Вылез, стал протирать насухо (в инструкции прочитал, надо делать, чтобы налета не оставалось). Оба-на! На дне ванны скол!

Когда эмоции отступили, и вернулась возможность рассуждать трезво, я вспомнил, что в ванну ничего не ронял., молотком по ней не стучал и т.д. Пристальный осмотр показал, что скол появился как раз в месте, где ножки прилегают к ванне.

На следующий день написал письмо в представительство JIKA. Они сказали, что почти на 100% этот случай НЕГАРАНТИЙНЫЙ, и обещали прислать эксперта.

Вчера приезжал эксперт. Разумеется, он написал, что дефект не заводской. Но в разговоре сказал, что необходимо было установить демпфирующие прокладки между ванной и ножками. А у меня получилось, что металл к металлу, и когда я наступил в ванну, металл ванны "сыграл", вот эмаль и отвалилась.

Разумеется, эксперт также сказал, что надо было не самому ставить, а обращаться к специалистам, и все было бы хорошо.

На мой довод, что я поставлю себе лучше всяких сервис-центров, сказал "Ну это врядли" :)))

Короче, сухой остаток.

1. При установке ванны прокладывайте что-нить демпфирующее, не смотря на то, что этого НЕТ В ИНСТРУКЦИИ

2. Теперь мне остается лишь судиться с представительством JIKA, ибо "10 баксов-то не лишние" (с), а обратись я в сервисный центр, они бы тоже сделали по инструкции, и результат был бы такой же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
.... а сколько стоила ванна?
Думаете новую покупать теперь? Какую? Интересно.......


Стоила 4500 + ножки 300.
Новую покупать не думаю. Щаз, ага. Я с этой фирмы не слезу, пока они мне по гарантии не поменяют или денег не вернут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что прокладки изменили бы что-то.

Скорее всего ванна деформировалась-бы не с первой "помывки", а скажем с десятой (условно).

Что-то тут у производителей нето...

И на унитазы жалуются и на ванны.....

А зачем ее после каждого использования протирать насухо :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А зачем ее после каждого использования протирать насухо :(


Чтобы скол раньше заметить :(


Чего только не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×