Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NiKKa379

Окно в ванной с радиатором отопления

Рекомендуемые сообщения

Всю голову себе уже сломала с дизайном (хотя всю жизнь мечтала о санузле с окном, но теперь оно и мешает).

Дано: ванная комната 6 кв.м вытянутой формы (при этом есть отдельный с/у для унитаза и стиралки). Есть окно (а под ним батарея, высоту над полом сказать не могу, дом ещё не сдан, фото сделаны с "экскурсии").

Муж хочет установить только ванну (в тч потому что двое маленьких детей), я за душ (тк чаще его принимаем, не считая детей, да и проблема с коленом, залезать в ванну трудоемко). Хотелось бы, конечно, иметь и то, и другое. Стенка, вдоль которой можно размещать, шириной 83см (ни то, ни сё). Сразу у входа устанавливать ванну или душевой уголок с шириной впритык, кажется неудобно при входе. Все вдоль стены от окна: 1. Получится прям впритык к окну, плюс для раковины места мало остаётся. Конечно, все проблемы бы решила перепланировка, но супруг против расширения ванной комнаты за счёт коридора(доп затраты, волокита с согласованием , придётся делать вход на кухню через гостиную и тд, и тп).

Теоретически все можно было бы разместить на 6кв. Но!

1. Надо убрать радиатор (а у нас Сибирь, холода, чтоб окно и стена не промерзали...хотя планируется тёплый пол...не знаю, спасёт ли это)

2. Окно....В идеале (в тч по эстетическим соображениям) участок у окна "отрезать" стекл перегородкой под душ, а вдоль длинной стены поставить ванну и раковину со столешницей. Но в таком случае не будет ли холодно при приёме душа? Не отсыреет ли окно и подоконник? Протирать его постоянно от влаги не так пугает, уже привыкли в старой квартире после душа кафель вытирать. Но чтоб не разъел грибок, или окно/рама не вспучилась...

Было предложение на этом форуме ранее у стены с окном разместить ванную, а уже вдоль длинной стены душевую и столешницу с раковиной. Но мне кажется гармоничным делать конструкции по нисходящей высоте, да и половина ванной будет закрыта либо стекл, либо кирпич перегородкой для душевой.

Итого вопросы:

1. Можно ли убрать радиатор при наличии тёплого пола (не в ущерб температуры в помещении и прочих правил в условиях суровых сибирских зим, плюс наличия окна)?

2. Не будет ли тогда холодно принимать душ с окном рядом?

3. Как можно предохранить окно от излишней влаги, не испортит ли вода раму окна?

4. Если оставить радиатор и снизу поставить ванну, можно ли закрыть батарею коробом с плиткой, а сверху сделать решётки для воздухопотока (или как там это называется)? Но тогда как доступ к радиатору оставить на всякий пожарный....

Заранее спасибо за комментарии и советы

post-74032-0-04839900-1478664364_thumb.jpg

post-74032-0-04897500-1478664381_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Дайте реальные размеры санузла (ширина, длина, окна, простенки, двери ... где выводы воды и канализации)

По вопросам на вскидку:

1. Можно ли убрать радиатор при наличии тёплого пола (не в ущерб температуры в помещении и прочих правил в условиях суровых сибирских зим, плюс наличия окна)? - нужен теплорасчет, если проходите по нормам, то можно, можно и полотенцесушителем обогреваться, соответствующей мощностью

2. Не будет ли тогда холодно принимать душ с окном рядом? - кто ж его знает каков порог вашего и вашей семьи комфорта ;)

3. Как можно предохранить окно от излишней влаги, не испортит ли вода раму окна? - банально, но батарея, конвекторы, полотенцесушитель, грамотно спроектированный теплый пол - хорошая батарея может быть установлена и на стене рядом с окном, не обязательно под окном

4. Если оставить радиатор и снизу поставить ванну, можно ли закрыть батарею коробом с плиткой, а сверху сделать решётки для воздухопотока (или как там это называется)? НЕТ!!!! таким образом вы создадите идеальные условия для грипка и прочих гадостей

Теоретически все можно было бы разместить на 6кв. Но! - можно и нужно, батарея для этого не является припятствием ;))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cossack, уточните, пожалуйста, по 4 пункту. Что ванну под окно поставить или батарею закрыть коробом, что из этого поспособствует появлению грибка?

А то протест внутри зреет))))) у меня ванна под окном уже несколько лет, стены наполовину крашены ттт все в порядке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cossack, уточните, пожалуйста, по 4 пункту. Что ванну под окно поставить или батарею закрыть коробом, что из этого поспособствует появлению грибка?

А то протест внутри зреет))))) у меня ванна под окном уже несколько лет, стены наполовину крашены ттт все в порядке

вот против этого я протестую в условиях санузла:

можно ли закрыть батарею коробом с плиткой, а сверху сделать решётки для воздухопотока

у кого то может быть и есть положительный опыт, я бы категорически не стал бы рисковать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уффф! Слава, Богу! Отлегло! А то с лампой и лупой стены рассматриваю. Я уже писала хозяйке темы, что у нас теплые полы и полотенцесушитель со своей функцией справляются прекрасно. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы.

Насчёт тяги холода из окна, подумала, что можно ставни жалюзийные поискать.

Как вариант тоже думала, что радиатор убрать, трубу протянуть вдоль длинной пустой стенки и поставить большой полотенцесушитель. Но может, все это и решит вопрос об общем температурном режиме в комнате, а вот от стенки с окном будет холодно, или того промерзать.... Это и беспокоит.

Размеры, увы, пока только те, что приложила в чертеже (и то выцепила кое-как у строителей). Пока в строящийся дом не так то легко попасть) как понимаю, стоит поднять тему в январе, когда я более детально измерю каждый угол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала рисковать делать окно в ванной комнате в Сибире. Можно сделать ванную очень достойной и привлекательной и без окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×