Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ireno4ka

Терем-теремок, мы в теремочке живем!

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! :giri05019:

Наконец-то я собралась с силами, мыслями и нашла время, чтобы открыть новую тему!

А тема это будет про… дачу!

Появилась она у нас очень спонтанно (да и вообще в этом году у нас очень многое происходит спонтанно, но, может, так и надо?) – друг позвонил, сказал, что соседи продают свою дачу, мы сразу же приехали ее смотреть, вызвонили хозяев и через два дня решили, что надо брать!

Итак. 8 соток в Подмосковье и маленький теремок, не низок, не высок, не узок, не широк, а вообще непонятный :giri05027:

Небольшой деревянный дом, пока летний, но планируем делать из него зимний!

Самая большая проблема (ну может и не самая большая, но для меня пока самая непонятная) - это пристройка, которая вроде как планировалась как гараж + комната над гаражом. Она недостроенная и никак не соединяется с самим домом. ну то есть стена у них общая, а прохода внутри дома нет никакого, и эта пристройка находится на другом уровне. то есть даже если "прорубать дырку/дверь" в стене в неё, то она будет посередине между первым и вторым этажом дома... :giri05054: То есть если все-таки прорубать, то надо будет делать лестницу, ну не совсем прям лестницу, но пару-тройку ступенек… кроме того, мы не можем придумать, нужен ли нам гараж, вроде как навес есть (правда тоже старый, конечно...) но в этом недостроенном гараже ещё и скважина стоит, поэтому, наверное, прям жилую комнату там не сделать... идей пока особо никаких… сауну с комнатой отдыха/кальянная/бильярдная? А нужно ли все это нам? Сами пока как-то не поняли… :giri05027:

Помещения на плане:

1. прихожая

2.ванная

3. кухня

4. гостиная

5,6,7 - комнаты (пока распределили так, что 6 - "наша спальня", 7 - "детская"(хотя пока идёт как гостевая), 5 - пока склад )

по техническим причинам (близость скважины), ну и вообще, чтобы было больше простора, мы думаем перенести ванную комнату (2) в нынешнюю кухню (3); комнаты 4 и 5 объединить и в 5 сделать кухню-столовую. на месте бывшего санузла (2) сделать кладовку (хотя у нас ещё подвал есть, но кладовка все равно пригодится? или что там ещё можно сделать?)

В гостиной (4) находится лестница на второй этаж. Вернее, вход на лестницу из коридора (1), а в гостиной она просто зашита вагонкой.

(надеюсь, я понятно объясняю :fund02040: )

Хотя я уже думаю, а не слишком ли большая ванная получится в бывшей кухне? Может оставить ванную комнату, где она есть, а в кухне (3) сделать гостевую?

кроме того, у меня идея-фикс, что я всегда мечтала о большой веранде с выходом на неё из дома, и хочется мне вместо одного из окошек в комнате 4 сделать дверь и получится такая анфилада : кухня-столовая - гостиная - веранда- это прям вот мечта-мечта. (муж против, но я пока мечтаю) (отметила на плане пунктиром, я хочу выход прямо из гостиной сделать (4), а муж хочет сделать ее там же, но просто ходить на нее через обычный выход (сделать дорожку до крыльца).

вот такие у меня мысли ...

Еще у меня такая мысль, что можно сломать (как говорит муж, мне лишь бы что-нибудь сломать) небольшой кусочек стены между комнатой 5 и 7, проделать проем в гараж, сделать там несколько ступенек и присоединить таким образом комнату над гаражом к дому, но при этом по пунктирной линии на плане построить стеночку, чтобы комната 5 осталась изолированной (чтобы там была гостевая). А в комнате над «гаражом» сделать детскую. Там есть окно, там высокие потолки и мне кажется, там будет прикольная детская.

Надеюсь, я понятно объясняю свои мысли, потому что все очень запутанно, как и сам дом! Пока до весны есть время все продумать и определиться, потому что основные работы мы начнем весной.

Помимо «гаража» с комнатой есть еще маааленькая мансарда. НО! Так как дом 5 лет назад перестраивали, и вот пристройка с гаражом, и комнаты 6 и7 – новые, над ними теперь тоже новая крыша и там тоже есть место. Туда пока сложно залезть и оценить размеры, они конечно не прям очень большие, но еще одну мансардную комнатку сделать можно. Или объединить с существующей. Но тоже вопрос, что там сделать? Детскую? (там такая ужасная лестница…) свою спальню? Гостевую? Короче одни вопросы…

из мебели тут имеется куча разного старья : две односпальные кровати, два ужжжаааасных дивана (не могу придумать - сразу их выкинуть или что-то думать придумывать с перетяжкой?), парочка шкафов. из того что точно останется: деревянный шкаф, деревянный стол (ооооч клевый: круглый, деревянный и раскладывается), штук 10 деревянных стульев (их думаю перекрасить, сделать все разноцветные, но это дальше видно будет).

Жить мы будем вчетвером: я, муж и двое наших мелких- дочка 3г и сынуля 1г. + надо предусмотреть комнату для бабушки, которая будет приезжать, а летом, может быть, и жить на даче. Кроме того, мы очень любим гостей, а гости любят нас, поэтому гостевых желательно две (а можно и больше, но больше уже вроде некуда))))

В общем, пока нам надо как-то решить конструктивно и глобально, что где у нас будет, чтобы понимать, как разводить воду и электрику.

Буду очень благодарна за советы, помощь и ИДЕИ!!! :giri05048:

Сорри, что так много букв и спасибо всем кто дочитал этот поток сознания до конца, а то мы как-то растерялись, что делать со всем этим хозяйством! :help::giri05046:

(это я еще про участок даже не начала задумываться!)

post-69091-0-76381000-1478379694_thumb.jpg

ну и фото теремка:

post-69091-0-18771800-1478379827_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теремок очень симпатичный,да и окружающий его лес тоже)

уверена,получится замечательная берлога)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теремок очень симпатичный,да и окружающий его лес тоже)

уверена,получится замечательная берлога)

спасибо)) будем стараться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириша, поздравляю!!!

Наташ, спасибо! скучно нам жилось, решили вот себе приключение такое устроить))) практически квест)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие стены несущие? как расположены перекрытия?

Лестница почти вертикальная наверно?

ЕЩе фото есть?

добрый день!

несущие стены (как я думаю) это стены между комнатами 6 и 4, 5 и 7. потому что эта стена раньше была внешняя, комнаты 6 и 7 достраивались позже.

(хотя по стуку/толщине все они какие-то ненесущие и тоненькие...)

фоток особо информативных тоже нет... есть ещё вот такой чертёж дома, на нем как раз примерно понятно о чем я говорила, что гараж с комнатой на другом уровне относительно дома...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×