Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евка

Отопление котеджа

Рекомендуемые сообщения

В субботу предстоить встреча с челом, который будет делать отопление.

Условия - общая площадь примерно 200 м кв.Нужно отопление и горячая вода, теплые полы -не нужны. В доме - два санузла: один на первом этаже - унитаз, раковина и душевая кабина. Второй -на втором этаже: унитаз, раковина, ванна, душевая кабина. ну и на кухне - раковина-мойка.

Постоянное проживание 5 человек.

Вопросы и попытки их ответов подготовленные к встрече:

котел (марка и тип) - предполагается - газовый настенный двухконтурный с естественной тягой. Производитель - ? хотелось бы италию - мотивировки нет. Надо, чтобы могли газовщики местные обслуживать. Мощность - я думаю, что 28 кВт должно хватить. не уверена.

Горелки какие-нибудь дополнительный нужны? (вообще в этом ниче не понимаю).

Бойлер - нужен точно, учитывая, что есть ванна.

Какой марки? Какой объем? Бывают ли такие бойлеры, которые не подключаются к газу сами, а только сохраняют горячую воду, нагретую вторым котуром котла?

Система отопления - думаю, что должна быть двухтрубной - объяснить почему - не могу, мне так кажется.

Какими трубами делать - вопрос?

Какие радиаторы - чугун не хочется, хочется паритета качество-ценаНу и красоты тоже...

Регуляторы мощности на батареях нужны на каждой. Какие? У всех проживающих разные критерии комфортной температуры.

И главный вопрос - сколько денег соглашаться отдать за проектирование с согласованием?

Уф..вроде все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Два санузла на 5 человек - мало!тем более на 200 квадратов


Спасибо за коммент, но сейчас вопрос не в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Евка,я не профессионал,но как заказчик,сам прошел через довольно ответственные мероприятия по теплоснабжению своего коттеджа и попробую ответить в меру сил...Для начала выберите трех подрядчиков,занимающихся этим делом и попросите проекты и сметы под ключ,ес-но с послед.обслуживанием и гарантией на оборудование и установку.Не стесняйтесь задавать самые глупые вопросы,которые только возникнут.Поинтересуйтесь у соседей или знакомых,как работает та или иная система.На это уйдет немало времени и сил,зато Вы получите легкий ликбез по системе отопления и гор.водоснабжения и будете примерно представлять,что Вам надо,а за что не стоит платить лишние деньги.

Теперь Ваши конкретные вопросы:

Котел-я выбрал чешский MORA,как более неприхотливый и в два раза дешевле раскрученных брендов.Мощность Вам расчитает фирма,которая будет проектировать.

Доп.горелки-доп деньги,или Вы боитесь,что в ближайшее время в России закончится газ ;-)

Бойлер-той же марки,что и котел-тоже подберут подрядчики.

Система отопления ИМХО лучше коллекторная,но,опять же профи должны помочь.Насчет труб,в котельной и стояки до шкафов у меня из меди,теплые полы и до радиаторов-металлопластик.

Радиаторы-это дело вкуса.По max теплоотдаче и дешевизне-алюминий,би-металл подороже,но и понадежнее.У меня в основном теплый пол,но там,где есть радиаторы-поставил стальные дизайн-радиаторы.Регуляторы лучше на каждую батарею.А еще для экономии тепла полезно поставить автоматику(В дорогих котлах обычно встроен контроллер).

А на главный вопрос про деньги навряд ли Вам кто ответит :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта: коттедж 350 квадратов...

котел газовый Protherm 60 KLO + бойлер на 200 литров, радиаторы панельные стальные Dia Ventil + теплые полы на пложади 150 квадратов, санузлы на 3-х этажах....

Все вместе с работой, материалами - почти 700 тысяч рублей... сюда входит и отопление и водоснабжение (без скважины) и канализация (без септика)... работу делают специалисты из известной фирмы, а не молдоване или узбеки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам на этой же стадии, на 350 кв собираюсь брать котел на 40-50 кВт (не могу выбрать между Bosh Ferroli Basi(?) Mora) и бойлер на 200-300 литров

кстати 5000р за проект много или нет?

цена котельной с автоматикой и монтажем получается примерно 4-5т$

а остальное пока не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
</кстати5000рзапроектмногоилинет?quote>
В любой солидной фирме предварительный расчет делается бесплатно... из этого расчета сразу будет видна мощность котла, емкость бойлера и т.д. Дальше только следует этот расчет показать грамотному спецу, чтобы дописать необходимые детали...
А марка котла (ИМХО) определяетя возможностью сервисного обслуживания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×