Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Agafonov

срочный вопрос про кабель

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу знающих подсказать

мой электрик купил кабель без маркировки без всего

договаривались мы с ним на 6 квадратов

он купил по его словам АГВ что это такое?

каждая жила не одной а много тоненьких волосков это лучше чем единой жилой или хуже?

как мне проверить что это 6 квадратов если нет маркировки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

мой электрик купил кабель без маркировки без всего
договаривались мы с ним на 6 квадратов
он купил по его словам АГВ что это такое?


Кхм... я не знаю такой марки кабеля - по крайней мере применительно к бытовым электроустановкам. Может быть АВВГ ? В любом случае, первая буква А - это алюминий, что не есть особо хорошо (кроме случая с самонесущими кабелями).

Цитата

каждая жила не одной а много тоненьких волосков это лучше чем единой жилой или хуже?


У каждой свои применения - так что не лучше и не хуже. Смотря для какой цели. Многожильные кабели имеют лучшую гибкость, но зато их неудобно заделывать в клеммы и зажимы - надо напрессовывать наконечники.

Цитата

как мне проверить что это 6 квадратов если нет маркировки?


Штангенциркуль и калькулятор вам в руки ! Или берите кабельный справочник и смотрите характеристики вашего типа кабеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель точно медь на вид покрайней мере

применение - электричество к плите и к водонагревателю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже впервые слышу про кабель АГВ :(

Вы опишите подробнее сам кабель (это ведь медь?, какая изоляция) и для чего он Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Agafonov: Не успел вопрос написать, а ответ уже появился. Вы телепат? :-)

Из Ваших слов надо понимать, что плиту и нагреватель Вы будете вешать на одну линию? Или нет? Напишите мощность приборов.

Вообще-то, если электрик покупает гибкий кабель без маркировки и называет его АГВ, можно усомниться в его компетенции. Если изоляция двойная, внешняя как бы прорезиненная (как правило чёрного цвета), то это кабель КГ. Применяется внутри помещений, например для того, чтоб подсоединить ту же плиту через розетку. Жёстким кабелем это не совсем удобно. Если плиту подсоединять без розетки (стационароно), в гибком кабеле нет нужды. Да и дороже он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель белый (внешняя аплётка) трёхжильный вроди бы медный каждая жила представляет из себя много мелких волосков в своей оплётке

на кабеле нет маркировки вообще просто белый круглый

в компетентности электрика сильно сомневаюсь отому и пишу тут :(

планирую от щитка протянуть к водонагревателю 8кв

ещё один от щитка к плите 8кв

договорились с ним на 6 квадратов он купил такой... я что думаю даже если он 6квадратов на между волосками полости всё же есть и суммарное сечение меньше получается :(

и вообще непонятно лучше это или хуже и вообще то ли это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По описанию похоже на ПВС, только вот я не видел ПВС трёхжильного толще 2,5 квадратов. Кабель 3х6 квадратов должен бы быть в диаметре (с изоляцией) ~ 1,5 см, не меньше. По поводу диаметра: диметр многожильного кабеля считается, как сумма диаметров каждой жилы, т.е. есть расстояние между "волосками" или нет, роли не играет. Много кабеля-то надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По описанию похоже на ПВС, только вот я не видел ПВС трёхжильного толще 2,5 квадратов. Кабель 3х6 квадратов должен бы быть в диаметре (с изоляцией) ~ 1,5 см, не меньше. По поводу диаметра: диметр многожильного кабеля считается, как сумма диаметров каждой жилы, т.е. есть расстояние между "волосками" или нет, роли не играет. Много кабеля-то надо?


Судя по описанию - действительно, сильно смахивает на ПВС. Насколько я помню, он максимум 5x2.5, но ТУ на него не видел. На большие сечения только КГ (резиновая изоляция), либо какая-нибудь новомодная экзотика. КГ в основном черного цвета, но может и белый появился - черт его знает.

Кабель 3x6 - это вам не шутка, миллиметров под 20, а то и 25 может быть в зависимости от исполнения изоляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Насколько я помню, он максимум 5x2.5

У инициатора темы трёхжильный, поэтому я имел в виду максимальную толщину, а не количество жил.

2 Agafonov: напишите, каким образом планируется проводка для плиты и водогрея - закрытым, открытым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем большое спасибо за сочуствие и помощь

планируется так - впринципи закрытым но в полости над ванной просто по этой полости

в водонагреватель прям в него вставить и там зажать - электрик говорит что если одной жилой брать то он очень не гибкий и его невозможно в клему вставить будет

в варочную панель ещё не знаю или через розетку или если возможность будет прям в неё вставлю тоже в клемы...

это 2 отдельных кабеля от автомата до прибора

а насколько дешевле одножильный чем двужильный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×