Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

волкИ

Дизайн ГК-потолка в кухне

Рекомендуемые сообщения

Хочу двухуровневый потолок на кухне из гипсокартона, но никак не могу определиться с дизайном, вернее даже не представляю на чем руководствоваться при его определении... :(

Имеем:

- кухню 9м+увеличение за счет лоджии

- точечные светильники в крыше самой кухни

- свет по центру

Мебель стоит вдоль одной стены, обеденный стол - на против. Так вот вопрос, более низкий уровень со светильниками делать над кухонной мебелью либо над обеденной зоной? Вроде бы нужнее над столом, т.к. самой кухне есть точечные светильники, но с другой стороны над кухней нужнее, этот перепад скроет трубу вытяжки...Посоветуйте варианты? Или киньте ссылку с фотками готовых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне, например, не кажется, что точечные светильники в потолке создадут вам локальное освещение обеденного стола, разве что вы этот уровень опустите ну о-очень низко :( Есть, конечно, споты с поворачивающимися корпусами, но в потолке применительно к данной зоне эффект сомнительный. Так что, если с этой точки зрения, то лучше закрыть вытяжку. А вообще это достаточно категоричное разделение. Если не трудно, скиньте план кухни, хотя бы от руки, можно мне на "мыло". :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть дизайнеры Вам дадут профессиональный совет, я же могу только поделиться собственным опытом. Двухуровненным потолком я закрыла воздуховод и газовую трубу, которая шла под потолком.

pict1_78484.jpg#350#233

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энби, а почему категоричное разделение? В смысле - а как надо? Вообще какие принципы существуют при дизайне таких потолков? Мне мастер говорит - ну изобразите волну или дугу какую...Ну а как? С бухты-барахты что ли?

Спасибо за предложенную помощь, щас попытаюсь что нить изобразить! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, изобразила...сорри за примитивизм :(

Сообщение было изменено автором Втн Сен 13, 2005 14:37.

Сообщение было изменено автором Втн Сен 13, 2005 14:39.

не получилось :( :(

Сообщение было изменено автором Втн Сен 13, 2005 14:40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закройте трубу вытяжки и установите на горизонтальной или вертикальной стороне точечные светильники,такой же модели,как в самих шкафчиках. Центральный свет перенесите к столу.Сделайте над столом островок из гипсокартона(волну или повторите форму стола)и установите туда лампу,которая опускается,и несколько точечных светильников.Все точечные светильники должны быть одной модели,а лампа подходить по стилю к кухне,и не переборщите с мощностью освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;-)категоричным назвала потому, что вариантов формы потолка неограниченное колличество, можно ведь не только волна пониже, волна повыше... Допустим, вы можете сделать ровный гипсокартонный потолок как можно ближе к исходному, и декорировать его иммитацией балок или планками-ступеньками, вообще вариантов декора немало. Таким образом можно сделать очень интересный потолок и спрятать трубу вытяжки.

;-)to Mara: сделать только два "островка", на мой взгляд, удачное решение, но зачем там споты? ведь получится, что они локально освещают вытяжку и дублируют лампу над столом :( до общего освещения им всё одно не дотянуть, а сделать их и ещё по потолку, и уже в мебели есть :( Можно островки декорировать как минимум, цветом.

Я считаю, вообще не стоит увлекаться точечными светильниками. При всех их достоинствах, они не есть обязательный атрибут интерьера. Тем более не стоит подменять ими куда как более удачные виды освещения. Гипсокартонный потолок может прекрасно обойтись и без спотов, но если хочется, то их лучше "употребить" как центральное освещение, расположив по периметру или линиями на уровнях. Над рабочим местом гораздо практичнее линейные встроенные светильники, над столом - свисающая лампа или настенный плафон, или бра с направленным вниз светом. Всё, для кухни этого будет достаточно.

Есть помимо этого ещё несколько нюансов, как то:

чем меньше площадь помещения и ниже потолок, тем тяжелее воспринимаются разные уровни;

если помещение ничем особо не отделанно, нет какого-то "идейного", что ли, дизайна, а просто хороший ремонт - не стоит наворачивать форму потолка. Если делаете уровни допустим, волнами, то это должно быть или в мебели или в окраске стен или хотя бы в отдельных акцентах.

И всё-таки удобнее было бы что-то конкретное посоветовать по фото или плану :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Вот тоже надо делать потолок на кухне.

Но вот вопрос.. не хочу ничего забабахивать и очень хочется белый потолок.

ешил что надо делать ГК.. но одын человек мне сказал что на кухне кипсокартон - непрактичное решение. Ибо потолок пачкается и все такое...

Кто-нить может поделиться опытом использования ГК на кухне?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×