Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЧитательПисатель

Отмостка к фундаменту по ТИСЭ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Господа (товарищи, друзья) поделитесь, пожалуйста, опытом строительства отмоски к фундаменту, изготовленному по технологии ТИСЭ (надеюсь, пишу правильно). Точнее интересуют два вопроса: 1. Узел примыкания отмостки к фундаменту и 2. Как осуществляется вентиляция подпольного пространства. Спасибо за участие. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, знатоков нет. Ясно.

Тогда развернем вопрос в другую плоскость.

Друзья, поделитесь знаниями про отмостки для столбчатых фундаментов, ну там ссылки на сайты и из личного опыта.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я строил фундамнет по ТИСЭ, но до отмостки еще не дошел. К тому же у меня баня, там другие требования к проветриванию подполья. Так что практики у меня нет. Однако с теорией знаком..

1. ТИСЭ рекомендует при отливании ригеля сделать в нем сбоку, у нижнего края, паз (т.е. прибить рейку внутри опалубки, что бы потом туда вставлять листы отмостки. Здесь отмостка, правда паза не видно: cсылка

У меня дома в книге по ТИСЭ это подробно описано, если надо -- могу поискать.

2. ТИСЭ рекомендует перед заливкой ригеля вставить в опаулбку пустотообразователи, т.е. цилиндрики, имеющие небольшое изменение диаметра от одного конца к другому. Из чего их делать -- вопрос фантазии, хоть деревяшку выточить. Конусоподобность нужна, что бы потом его можно было вынуть. Эти пустотообразователи устанавливаются с уклоном наружу, что бы дождь не заливал воду внутрь. Рекомендуемые размеры пустотообразователей и расстояния между ними не помню. Оять-таки, если это все еще актуально, могу посмотреть в книжке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, боюсь уже поздно - фундамент стоит, даже больше - нагружен домом. Но большое спасибо за информацию. Да, как я понял в этом случае отмостка не крепятся намертво к фундаменту , просто «скользит» по фундаменту.

А у Вас какие планы по декодированию отмостки, а то чисто бетонная не камельфо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сделан фундамент, зазор думаю закрыть полосой ЦСП установленной вертикально (5-10 см в земле, 5-10 наложится на ростверк, и потом прижмется отмосткой (глина замком выше ЦСП на метр от ростверка) сверху бетон (пуская правда усядется годик)

Best Regards

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду закрывание бетонного ригеля, т.е. цоколь.

Про отмостку пока не знаю. Надо посмотреть, как у людей сделано. Но делать просто бетонную конечно же не буду.

Кстати, вот инфа по поводу вентиляции. Рекомендуются окна не менее 2 дм2, расстояние от отмостки не менее 30 см, и (я уже писал) некоторый уклон наружу. Про кол-во таких продухов не написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья.

Для 777: Кажется, Вы публиковали снимки со своей стройки - строительство фундамента по ТИСЭ. Если это то о чем я говорю, то мне понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья.

Для 777: Кажется, Вы публиковали снимки со своей стройки - строительство фундамента по ТИСЭ. Если это то о чем я говорю, то мне понравилось.

мне самому по кайфу делать это

Best Regards

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×