Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ValJa

Вопрос-ответ.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Создала эту темку, тк не нашла общей темы (может плохо искала...), где можно было бы получить ответ на интересующий маленький вопрос, не требующий создания отдельной темы.

Так что можете присоединяться, спрашивать и отвечать. Коллективный разум это сила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос про перенос кухни.

было post-60659-0-68428900-1476776306_thumb.jpg

стало post-60659-0-50134800-1476776344_thumb.jpg

те перенести кухонную мебель в коридор?

Сложно ли будет узаконить? дорого ли узаконить? Коммуникации не вызовут проблем?

Продавец утверждает, что с лекгостью можно перенести и узаконить, но я сомневаюсь. Последний этаж высотного дома. Внизу жилые квартиры, как там соседи сделали,я не могу пока знать, тк дом еще на этапе строительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос про перенос кухни.

было post-60659-0-68428900-1476776306_thumb.jpg

но я сомневаюсь.

и правильно делаете! Запрещается перенос кухни на территории жилых комнат.

Помимо СНиПов и СаНПиНов, в которых ничего не сказано о переносе кухни над жилыми помещениями, существует п.22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47:

«Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается».

В таком случае жилая комната соседей снизу, на которую вы заехали кухней, должна сразу признаваться нежилой.

Она может быть согласована только если под Вашей квартирой располагаются нежилые помещения (магазин, парикмахерская, офис) В данном случае перепланировка комнаты в кухню незаконна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и правильно делаете! Запрещается перенос кухни на территории жилых комнат.

Помимо СНиПов и СаНПиНов, в которых ничего не сказано о переносе кухни над жилыми помещениями, существует п.22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47:

«Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается».

В таком случае жилая комната соседей снизу, на которую вы заехали кухней, должна сразу признаваться нежилой.

Она может быть согласована только если под Вашей квартирой располагаются нежилые помещения (магазин, парикмахерская, офис) В данном случае перепланировка комнаты в кухню незаконна.

Не вводите в заблуждение....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос про перенос кухни.

было post-60659-0-68428900-1476776306_thumb.jpg

стало post-60659-0-50134800-1476776344_thumb.jpg

те перенести кухонную мебель в коридор?

Сложно ли будет узаконить? дорого ли узаконить? Коммуникации не вызовут проблем?

Продавец утверждает, что с лекгостью можно перенести и узаконить, но я сомневаюсь. Последний этаж высотного дома. Внизу жилые квартиры, как там соседи сделали,я не могу пока знать, тк дом еще на этапе строительства.

Совершенно законно делать кухню (плита и мойка) на территории гардеробных и коридора... что у Вас и нарисовано... а на последнем этаже можно и на месте с/у кухню делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае жилая комната соседей снизу, на которую вы заехали кухней, должна сразу признаваться нежилой.

Мокрой зоной кухня заезжает на площадь кладовой и коридора, а не жилой комнаты. Вариант законный.

Продавец утверждает, что с лекгостью можно перенести и узаконить, но я сомневаюсь. Последний этаж высотного дома. Внизу жилые квартиры, как там соседи сделали,я не могу пока знать, тк дом еще на этапе строительства.

Обращайтесь на прямую к застройщику и автору проекта. Пока дом не сдан, будет дешевле согласовать перепланировку с ними до сдачи проекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь на прямую к застройщику и автору проекта. Пока дом не сдан, будет дешевле согласовать перепланировку с ними до сдачи проекта.

Понятно, что проще, но покупать планируется по переуступке, сам застройщик уже все распродал. И получается, что до получения ключей невозможно даже посмотреть квартиру, что тоже вызывает боязнь и сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно законно делать кухню (плита и мойка) на территории гардеробных и коридора... что у Вас и нарисовано... а на последнем этаже можно и на месте с/у кухню делать...

кухня это не только плита-мойка ..это все помещение...площадь кухонной зоны при кухне-нише не менее 5м2...здесь столько не будет не по площади, ни по назначению

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про 5 м кв я читала, что момент спорный, это как посмотрят БТИ: "Так написано в п. 5.7 СП 54.13330.2011. Правда там же указывается, что данную норму следует применять к государственному и муниципальному жилищному фонду. На практике многие жилищные инспекции применяют его ко всем квартирам: а вдруг завтра Ваша квартира станет муниципальной? Опять же, соблюдение данного правила той или иной инспекцией зависит от позиции её начальника, а так как начальники в последнее время постоянно меняются, то все время изменяются и "правила игры".

те получается, если выделять 5 м кв, то в данной квартире их нет таких, а если проверяющий "насяльника" попадется хороший, то наверное можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мокрой зоной кухня заезжает на площадь кладовой и коридора, а не жилой комнаты. Вариант законный.

.

вновь образованная кухня с новой мокрой зоной становиться НЕ жилым помещением, которым НЕЛЬЗЯ располагаться над жилыми помещениями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах








×
×
  • Создать...