Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

oni77

Перепланировка однокомнатной, варианты

Рекомендуемые сообщения

Просветите, пожалуйста.

Квартира площадью 45 кв.м. Планируется на первое время сдавать в аренду, а лет через 12, возможно будут жить дети. Конечно, хочется вложить в ремонт минимально (так как аренда), а получить максимальную функциональность В общем должна быть золотая середина. Хотел бы узнать ваше мнение, какой из вариантов все же оптимальнее для сдачи в аренду и в последующем для проживания уже взрослого ребенка(студента). Как вижу я перепланировку

1) вариант.

Хотелось бы сделать дополнительную спальню на месте кухни. А кухню частично оставить в кухонном коридоре(мокрая зона) и частично разместить в гостиной (холодильник, тумбочки, столешница -аля барная стойка). Насколько я понимаю люди снимающие квартиры не особо много времени проводят на кухни, поэтому я ее делаю минималистичной (канализация с мойки проходит рядом в санузел, а вентиляция также находится рядом в стояке). Но для них существенным бонусом будет дополнительная спальня. То-есть эта квартира может позиционироваться уже как двухкомнатная при сдаче в аренду( а это естественно большая оплата). Конечно, гостиная получается проходной, это небольшой минус. Спальня получается небольшой, но со своим шкафом купе. Кстати такую планировку нигде в интернете не встречал, почему ее нет, вроде бы кажется современным и неплохим довольно вариантом. Также еще прикрепляю несколько визуализаций, чтобы понимать что к чему в этом варианте.

2) вариант. на одной картинке три плана, различия только в размещении мебели в гостиной. На кухне также размещаем спальню. Но в этот раз кухонная зона размещается четко в параметрах существующей кухни и при узоканивании не должно возникнуть вопросов. Вся Кухонная зона получается физически будет в гостиной. Если этот вариант сравнить с первым вариантом, то там кухня все таки больше спрятана и ее не видно (это хорошо), в этом варианте она вся на обозрении. И еще минус мы сидим на диванах и одновременно как бы прибываем на кухне, хоть сидим или спиной или боком. Также и спальня становится меньше чем в прошлом варианте.

3) вариант

Оставить классическую планировку - все как есть. Будет кухня и спальня-гостиная, как у всех.

И так какой же вариант наиболее оптимален для будущей жизни и аренды?

post-177178-0-76879400-1474992696_thumb.jpg

post-177178-0-63206100-1474992736_thumb.jpg

post-177178-0-55853300-1474992744_thumb.jpg

post-177178-0-79614300-1474992806_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так какой же вариант наиболее оптимален для будущей жизни и аренды?

Во первых отделяем мух от котлет....

После 10-12 лет в руках арендаторов, квартире как ни крути потребуется основательный ремонт. К тому времени предположительно из ребенка вырастит студент и определится со своими планами и предпочтениями. Не вижу смысла сейчас делать перепланировку пытаясь предсказать свои потребности на 10 лет вперед или угадать предпочтения арендаторов. Вам нужно за 10 лет вернуть вложения в квартиру? Делайте бюджетный ремонт не трогая планировку, и сдавайте. В 12 метровой кухни вполне возможно уместить небольшой диван если функцию стола исполняет бурная стойка. А комнату сами арендаторы зонируют под свои потребности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если все же рассматривать только для аренды? Что предпочтительнее - оставлять как есть или увеличивать на "1" комнату квартиру, сделать аля двух комнатную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какова ваша целевая аудитория? Кто снимает квартиры в вашем районе в домах аналогичного класса комфорта? Если молодые семьи, вторая комната под детскую будет востребована, но маленькая кухня может смутить. И еще во всех Ваших вариантах очень мешает длинный путь из комнаты до с/у через всю квартиру, хотя может это лично мои тараканы.

Мокрую зону кухни на месте кладовой в верхнем правом углу не рассматривали (на насосах)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если все же рассматривать только для аренды? Что предпочтительнее - оставлять как есть или увеличивать на "1" комнату квартиру, сделать аля двух комнатную?

Тут надо смотреть не спозии чуть больше брать за аренду за мнимую двушку, а с точки зрения отобьются ли вообще ваши сегодняшние затраты на перепланировку арендой до момента когда студент займёт ее. Ремонт потом всеравно делать.

С другой стороны, если сейчас квартира черновая, то перепланировку логичнее сделать.

Вот и считайте выгоду ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО у вас много прихожей и мало кухни, это реально не гуд ;))

Далекий проход к санузлу, лично меня не смущает, с насосами связываться не стал бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Район считается не самим плохим, недалеко от центра, сдавать студентам вряд ли, люди должны быть более состоятельные, возможно молодая семья. С насосом вариант расматривал - как то он не вдохновляет... еще надо и вытяжку тянуть далеко. Думал канализацию протянуть под стяжкой, но это тоже приличный кусок работы. Глубина прихожей 1,7 метра, не думаю что надо делать уже. Хотя если сделать глубину 1,1м то вся кухня получится в коридоре, это хорошо. Но ширина коридора думаю будет очень узкой, для того кто входит в квартиру. По длине, думал еще за счет прихожей расширить санузел. И прихожая станет покороче. Далековато бегать в туалет, возможно, но думаю это не критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×