Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кому-то-тезка

Вытравливание дерева

Рекомендуемые сообщения

Ну, раз никто не знает как стыки подоконников заделать - тогда, наверное, тут будет больше советов. :-)

Я, конечно, понимаю, что тут дачников мало ходит ;-), но вдруг какой дизайнер с опытом найдется...

Не знаю вытравливание ли или ещё какая технология, но вот:

хочу своими руками на даче (да-да, помимо ремонта квартиры есть ещё и строительство дачи :-)) сделать элементы мебели, похожей на ту, которую видел живьём в ресторанах под старину. Сделана из клееных толстых щитов (толще лестничных деревянных ступеней, предполагаю, что из тетивы для лестницы), которые каким-то образом искусственно состарены. Афигенно смотриться! Темные с черточками/дырочками. Четрочки/дырочки столяркой, темные морилкой/лаком, а как сделать "изъеденность"?

Кто знает? Или может всю технологию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного травится слабым раствором кислоты, а потом драется металическими щетками. Все, что успело размякнуть ("мякоть" между годовыми кольцами) выдирается щетками, более твердые части остаются, так повторяется до нужной текстуры, а потом промывается, сущится шлифуется и красится морилками или лаками. Есть профессиональные тонирующие лаки, которые очень правдоподобно имитируют другую древисину. Следы от жующего древесного жучка делаются вручную набором маленьких стамесок.

А вообще я бы на вашем месте напросился на производство под каким-нибудь предлогом и занялся бы производственным шпионажем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sova, именно так в общих чертах и представлял себе технологию.

Спасибо! :-)

jakkie, также спасибо!

Единственное - какой общедоступной кислотой?

(вот ремонт подходит к концу - теперь в свободное время попробую, вероятно зимой ;-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×