Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bezmar

Прошу помощи в планировке кухни-гостиной в новостройке!

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

И снова я обращаюсь за помощью планировки кухни-гостиной.

Буду признательна за помощь в планировке удобной и функцмональной кухни-гостиной.

Мы молодая семья ждем прибавления, много готовим как я так и муж, поэтому рабочей поверхности должно быть достаточно.

Завтракаем , ужинаем обычно все вместе за столом. Принимаем гостей, поэтому стол или уже с учетом на 6 персон желательно или раздвижной.

На кухне будет хододильник ( он уже есть 60см), варочная панель, духовой шкаф, ПММ на 45 или 60. ( не принципиально), если на 45 то поставлю ее в шкаф на 60, мойка, вытяжка. Так же есть микроволновка отдельносточщая, тостер, электрогриль и чайник.

В гостинной есть только диван шириной 2,1 м.

План прилагаю БТИ, и план нарисованный мною без стен ( мы их планируем демонтировать)

Третий вариант предлагает дизайнер, но мне он совсем не нравится, во первых мойка около холодильника совсем не мой вариант, техника правильно не расставлена, во вторых параллельная кухня какая-то недоделанная, и расстояние между ними маленькое, не представляю как 2 человека там разойдутся.

Канализация и вода будут проведены из ванной, пока что там ничего нет. Вытяжка тоже не стене,смежной с ванной.

Очень прошу помощи) ремонт планируем начать уже вот вот, а с планировкой совсем беда(((

ПС: размеры на плане дизайнера точные, мы ванну увеличили за счет коридора на 20 см, и кухню тоже.

post-40374-0-92148600-1474062200_thumb.jpeg

post-40374-0-93687500-1474062218_thumb.jpeg

post-40374-0-26914800-1474062251_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

На мой взгляд, параллельные части кухни расположены слишком близко друг к другу. Между такими частями проход должен быть не менее 120 см, 90-100 см недостаточно.

Я бы либо развернула кухню вдоль капитальной стены, либо сделала бы г-образную - одну часть как есть сейчас, а вторую вдоль части капитальной стены, примерно до середины. Обеденную зону сместить ближе к гостиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Насчёт представленного варианта. По большому счёту право на жизнь имеет, проход только до 1200 надо увеличить. обеденная зона сильно не пострадает. Почему так категорично насчёт мойки? чем вариант не Ваш? какие недостатки в таком расположении? Зачем Вам в получающемся проходе толпится вдвоём, обычно на кухне хозяин кто-то один.и. в принципе. удобно когда столы параллельно. не надо бегать вдоль, достаточно развернуться на месте. а помощнику при таком построении тоже место найдётся. Что совсем непонятно. так это перенос духовки, коль она не приподнимается. какой смысл, при данном построении. её уносить от варочной? Сейчас некогда разрисовывать, плита с мойкой расположение могут поменять, дополнил бы так post-39528-0-73370300-1474195868_thumb.jpg или так post-39528-0-16672700-1474195893_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мойка сразу рядом с холодильником - это очень неудобно. У меня так одно время было - постоянно при мытье посуды билась локтем левой руки в холодильник, боковая поверхность холодильника вечно была в брызгах воды. Ужас, больше не соглашусь на такую расстановку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится кухня в исполнении дизайнера с учетом нескольких поправок.

1. расширить проход между параллелями. 110 вполне должно хватить. кстати, ширину обеденного стола можно уменьшить - то на то и выйдет.

2. мойку не обязательно ставить в плотную к хол. сделайте там вставку сантиметров на 20: тем самым выравняете остальные шкафы согласно параллелям (от стены 60 столешка, 60 плита, 60 пмм, потом 20 бутылочница какая-нибудь и только потом хол.). появится симметрия внутри и локтями ничего не будете задевать. и брызг меньше.

3. тоже не поняла, зачем духовку выносить в крайний шкаф? пусть будет под варкой, а три шкафа по центру займете местами для хранения.

тут еще вам советовали сместить обед.зону к гостиной - а я так понимаю, там выход на балкон? как же ее смещать, не помешав проходу?

мне кажется, стол размером примерно 100 на 70 с возможностью раскладывания должен вам подойти, на время приема гостей увеличиваете его, а так он стоит в сложенном виде и много места не занимает.

вообще параллельные кухни это оочень удобно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мойка сразу рядом с холодильником - это очень неудобно. У меня так одно время было - постоянно при мытье посуды билась локтем левой руки в холодильник, боковая поверхность холодильника вечно была в брызгах воды. Ужас, больше не соглашусь на такую расстановку.

Сказанное Вами понятно. но многое зависит от ширины самой мойки и стола под ней, боковину холодильника, естественно, надо закрыватьт, от брызг и прочего. чтобы и в зазор ничего не сыпалось. лилось post-39528-0-54280100-1474269484_thumb.jpg на эскизы никак не отреагировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!)

Мне не удобна мойка рядом с холодильником тем , что во первых брызги, как написали выше, продукты с холодильника надо куда то сложить когда их достаешь и потом не надо придумывать что-то и выгораживать на холодильнике как на фото у Дюнича.

Про духовку не спрашивайте- это видение дизайнера, я и сама не поняла этого приема)

Столову зону впред не слатнешь, там балеонная дверь.

По поводу расстояния, считаю, что 1200 должно быть минимальным, мы с мужем часто готовим вместе одновременно.

Сейчас накидаю еще варианты, какие покрутила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И угловой.. Здесь получается, что кухня резко заканчивается посередине. Что там придумать, чтоб было красиво/практично и не бросалось в глаза я пока не знаю. Думала что-то типа сот для вина, но для них тоже нужна глубина. Всякие закругленные углы отпадают- не нравится, и считаю что это "прошлый век"

post-40374-0-70492300-1474348460_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×