Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Krem

Дом на две семьи. Кто-то хочет сэкономимить?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Очень, ну очень хочется жить в ближнем Подмосковье в своем доме. Только стоит это дорого. А если купить участок и построить дом на две семьи? Ведь это должно получится дешевле! (за счет одной общей стенки, или общего септика, или каминной трубы...) Где найти единомышленников? Кто еще хочет жить в своем таунхаусе? Может кто-нибудь подскажет форум на эту тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Доброго времени суток всем! Очень, ну очень хочется жить в ближнем Подмосковье в своем доме. Только стоит это дорого. А если купить участок и построить дом на две семьи? Ведь это должно получится дешевле! (за счет одной общей стенки, или общего септика, или каминной трубы...)


По сравнению со стоимостью даже 1/2 дома экономия получится не такая уж и большая, т.е. как вы сами правильно заметили: 1 кирпичная стена вместо 2, 1 дымовая труба вместо 2, 1 подключение к Мосэнерго вместо 2 (ИМХО здесь самая существенная экономия). При этом возникают следующие сложности: у владельца участка будут 2 владельца (это же не квартира, вообще такое возможно??), за стенкой может быть шум, кто будет отвечать за общие коммуникации и т.п. Представьте теперь, что ваш сосед перестал платить за электричество - Мосэнерго отключит вас обоих. Что касается размеров участка, то можно купить меньше

Цитата
Кто еще хочет жить в своем таунхаусе?


Если за городом и со своим септиком, то ИМХО это уже не таунхаус. По-мойму таунхаус - это отдельный 2-3 этажный дом в черте города (вы же не в черте города землю покупать собираетесь??) со всеми городскими удобствами, включая автобусную остановку за углом и супермаркет в 5 минутах ходьбы как это распространено в Англии, в Канаде и в других западных странах :-)

Цитата
Где найти единомышленников? Может кто-нибудь подскажет форум на эту тему?


А что поиск в Интернете дал?? Попробуйте поискать единомышленников на форуме Форум Mastercity.ru > Форум ОСНОВНОЙ >" target="_blank">cсылка - тут встречаются темы, посвящённые постройке дома. Удачи :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×