Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Jasya

Помогите с планировкой кухни Икеа 20 кв.м. - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Ну если только диван с телеком. Я уже тоже думала о том, что если не ставить диван на кухне, то после еды туда уходить. Просто с кухни я вижу вольеры, у нас стеклянная дверь во внутренний двор. Это актуально, тк собаки в этом случае у меня всегда под контролем. Как то так получилось, что мы все на кухне все время тусим. С кухни я вижу всех, кто приходит. Маленькое окно смотрит на ворота и калитку. В этом углу, между кухней и кабинетом, где вход с улицы и крыльцо, у нас маленькая горка альпийская возле крыльца. И здесь же дворик маленький, там стоит мебель плетеная. Когда к мужу по делам приходит кто то, они часто сидят там, особенно летом. Курят, кофе пьют. Кофе я в окно им ставлю.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первом варианте диваны облегченные, может быть вообще кресла или удобные стулья

post-9933-0-25917900-1474476188_thumb.jpg

во втором варианте диван и стол прямоугольный

post-9933-0-59250300-1474476199_thumb.jpg

барная стойка не для выполнения ее прямых функций, а для разделения пространства,

увеличения вместимости кухни (морозилка, кофемашина) но иногда и кофейку мужу

попить, когда жена котлеты жарит

наверное, я больше уже ничего не смогу предложить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, спасибо Вам огромное! За Ваше потраченное время и за желание помочь!

Я, в любом случае, каким то из этих вариантов воспользуюсь.

Или их комбинацией. Благодаря Вам у меня хотя бы оформился в голове скелет будущей кухни.

Теперь можно спокойно штукатурить, с розетками все более-менее ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, думала-думала, решила написать всё-таки.

Чё-то стесняюсь, ну не писатель я...

Хотя, надежда на коллективный разум всё-таки не умерла ещё.)

Уговор - сильно не пинать. Нежные мы!)

В общем, мы начали приобретать технику для будущей кухни.

Ну, я наверное не Дева, а уже почти Овен, видимо, семейная жизнь с Овеном наложила свой отпечаток на характер.

Купила я всё-таки такую желанную (для мну) встраиваемую кофемашину Сименс белую.

Сбылось мечта идиота!)) Вот она, моя красавица!

Ради неё 3-ю колонну сделаем. Муж ворчит, что можно было и без неё обойтись, но я-то прекрасно знаю, что когда придут к нему друзья на нашу новую кухню, будет невзначай хвалиться кофемашиной.)

Типа, Лен, налейка-нам кофе. Тебе, Сень (Вень, Петь), какой американо, латте или каппучино?)))

И ещё добавит, что это она вот захотела, а я такой суровый, согласился, так и быть, женщины и многозначительно будут переглядываться...)))

i_1.jpg

 

Духовой шкаф Сименс белый  с функцией СВЧ, паром, пиролитической очисткой и телескопическими направляющими. Принципиально брала самую навороченную, я почти всё готовлю в духовке, очень часто ей пользуюсь. И к тому же, всё так быстро устареваем морально, наличие всех новинок хоть как-то этот момент отодвинет.

12384348_0-502x500.jpeg

 Микроволновую печь встраиваемую Сименс белую.

sb_9731098A-D849-4924-90D8-DC1A7F52E564.

 Почему решила брать и шкаф с СВЧ и отдельно микру - с моей точки зрения, неудобно иметь 2 прибора в одном, если использовать их как отдельные девайсы.

Одно дело, ускорить приготовление блюд в духовке, если она комбинированная с СВЧ.

И другое дело, ждать когда в духовке приготовится что-то, чтобы разморозить или разогреть еду.

В общем, выбор был осознанный. Хорошо, что муж не знает, что в шкафу тоже есть СВЧ.

Он думает, что он с пароваркой, поэтому дорогой.

А то не видать бы мне отдельной микры как своих ушей...)))

Муж зону кухни отдал мне на откуп, хотя конечно советовались.

С винным шкафом - долго думала, под столешницу встраивать отказалась.

В полуостров (решила всё-таки его делать), если в сторону обеденной зоны его поставить, то винным шкафом будет неудобно пользоваться из-за свеса столешницы в сторону обеденной зоны.

В общем, решили делать 3 колонны:

1.Холодильник без морозилки.

2.Кофемашину, шкаф винный.

3.Шкаф духовой, СВЧ.

2-я и 3-я колонна будут симметричны по расположению техники.

При 2-х девайсах в одной колонне , наиболее удобно по высоте можно их расположить.

Если 3 - уже что-то будет слишком высоко, что-то низко.

Кофемашина и винный шкаф возле холодильника, не так греются как духовка.

Подход с обеденной зоны ко 2-й колонне свободнее.

Духовка с СВЧ в 3-й колонне ближе к зоне готовки.

Вроде всё логично.

Купила для встройки в колонну винный шкаф Либхер.

Вот такой.

holodilnik-dlya-vina-4.jpg

 

Из-за того, что всё-же решили делать полуостров с варкой, варку купили индукционную.

Маунфилд на 3 конфорки. Подумали-подумали, точнее я подумала и всё-же уговорила мужа купить индукцию.

Аргументы с моей стороны были железные - у него и у меня пожилые родители.

Неизвестно, как сложится, наверняка придётся кого-то забирать к себе.

Поэтому безопасность индукции трудно переоценить.

Я по образованию медработник и, работая в хирургическом стационаре, наблюдала ,раз в неделю минимум, обгоревших бабулек в реанимации, которые лезли за половниками над плитой.

Ни я, ни он, такого не хотим.

Готовлю я на плите очень мало, только первое, не каждый день, и гарнир - его редко, больше салаты едим.

К тому же, неизвестно, в каком уме будем сами лет в 80, если доживём.

Моя бабушка умудрилась у родителей практически взрыв устроить, открыла газ, а пьезозажигание не сработало. Ходила она уже плохо, оставила включенную конфорку и пошла искать спички.

Потом чиркнула спичкой возле плиты...

Слава богу, никто не сгорел и не умер, но полыхнуло тогда будь здоров!

Индукция сама отключается, если забыть на ней готовящееся блюдо.

Ну, и не маловажные преимущества для меня лично -

её можно просто протирать тряпкой, нет решёток, посуда не пригорает.

Ну, и конечно расположение варки на полуострове посередине кухни, диктует её расположение.

От индукции не будет копоти, а также можно убрать всё с неё и будет просто столешница.

Только есть тут один интересный момент - глубина полустрова 60 см, больше будет нехорошо.

Он будет слишком массивный, а варка стандартная по глубине большая.

А так как полуостров посередине кухни, мне ОЧЕНЬ не хотелось делать вытяжку сверху, чтобы она не нависала сверху таким гробиком.

Нет, конечно, была бы кухня метров так 50, другой вопрос.

А так я думала-думала и придумала вытяжку, встроенную в столешницу...)

Но она по глубине 15см, и варка рядом с ней в шкаф глубиной 60см не умещается...

Мы не ищем лёгких путей, товарищи!)))

В общем, индукцию я выбрала Маунфилд белую на 3 конфорки.

maunfeld_mvce45-3hl-sz-wh-228x228.jpg

Но только мы её перевернём, управление будет справа.

Честно скажу, чего я только не пересмотрела не передумала. Даже доминошки.

Надо было только белую, а они неглубокие, в один ряд, либо 80-90см длиной, либо обычные квадратные.

Понимаю, что длинные такие панели специально сделаны для островов, но длина моего полуострова дб не более 120-150см, иначе неудобно будет в зону готовки ходить.

Выбранная панель убивает 2-х зайцев, она не длинная, остаётся место рабочее на полуострове, где мы с дочей будем пельмешки с пирожками лепить и с её папкой салатики стругать.)))

И неглубокая, что позволит встроить вытяжку в столешницу.

Она будет при готовке выезжать и закрывать от брызг тех, кто с другой стороны, если что.

Вытяжка мощная, 1200 кубов, малошумная, по-моему 39дб. Надеюсь, отданные за неё деньги выкинуты не зря.) Вот такая, Faber Fabula.

Vyityajka_FABER_FABULA_WH---2.jpg

Подвожу итоги, и так простыню понаписала...

Штукатурка у нас зависла.

Пока с финансами сложности, поэтому делаем медленно. Пока сделали только 1 комнату.

До кухни не дошли ещё. К тому же, я поняла, что таскать туда-сюда 100 раз вещи - я это просто не переживу, опять по новой. ТАК надоело это всё, кто бы знал!

Поэтому я решительно настояла (в период самого раздрая, со слезами, не скрою), что каждую комнату надо делать под ключ. Начали с моего кабинета, до кухни дойдём дай бог к лету.)

Ещё на кухню из техники осталось купить встройку холодильник-колонну без морозилки и морозилку под столешницу.

Сидела тут и думала, что конечно было бы супер морозилку поставить такую же, как холодильник, тоже колонну, 4ю, была бы симметрия (я Дева, ага!) но 4-ре колонны - это 240 см. Длина по этой стене кухни 380см, минус 4 колонны, минус угол 60см, остаётся по той стене 80. И напротив, на полуострове, 60-80см, смотря какой длины он будет. Я склоняюсь к 150, чтобы место рабочее на полуострове осталось см 80, ведь вокруг панели тоже дб место с 2-х сторон.

Думаю, всё-же морозилку под столешку поставим.

У меня на ту сторону столешницы планы.)

Перед НГ я сделала себе подарок - купила миксер планетарный Kitchen Aid Artisan и этой же фирмы блендер.

Решение было спонтанное, потянуло на красненькое, цвет Гренадин.

Не знаю, кто меня укусил перед НГ, наверное Санта Клаус.)))

Вот такой:

KitchenAid-RRK150GD-Grenadine-5-quart-Ar

И такой блендер:

412Z5vJxwRL.jpg

Вот их я и хочу стационарно разместить на столешнице между колоннами и углом  с мойкой.

Пока новости по кухне все.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинки - вдохновлялки.)

Помогите с планировкой кухни Икеа 20 кв.м.

Объясню, диван в обеденную зону сохранила для себя как вариант обустройства.

Не факт, что так будем делать, но сама идея нравится.

И ещё, интересно трансформировались вкусы за время стройки.

Раньше нравились кухни классика самая что ни на есть, с патиной.

Сейчас уже такую классику-классику не хочу.

Или рамочные фасады, без всяких финтифлюшек.

Здесь, кстати, тоже диван у окна , остров и стол.

Помогите с планировкой кухни Икеа 20 кв.м.-2

Или вообще глянец. Особенно нравится когда на одной стене полностью одни колонны и в них духовки-микроволновки и тд. К сожалению, в нашу кухню так не сделаешь... Согласитесь, если бы вытяжка была в столешнице, было гораздо лучше.

Помогите с планировкой кухни Икеа 20 кв.м.-3

Или их комбинация.

Типа такого:

1112.970x0.jpg

 

Все сохранённые глянцевые вдохновлялки не поместились, в следующем посте добавлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь ну ОООЧЕНЬ нравятся стулья в обеденной зоны.

Ради них возле стола я даже почти готова отказаться от дивана на кухне...

Всё-таки чистый стерильный глянец тоже не очень прельщает, хочется ещё чего-то.)

Эти стульчики в каком стиле, Ар-Деко?

Помогите с планировкой кухни Икеа 20 кв.м.

 

В общем, хочется глянца, хрустальных люстр и вообще красоты.)

 

Полы будут вот такие по всему первому этажу.

supernova-onyx-ivory-chiffon.jpg

 

В обеденной зоне хотела использовать вот эти декоры на пол, из этой же коллекции.

supernovaonyx_6.jpg

 

Их ещё и на стену делают, тоже симпатично получается.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите с планировкой кухни Икеа 20 кв.м.

 

Вот такое тоже нравится. Этот вариант - промежуточный видимо для меня между классикой и глянцем.

Помогите с планировкой кухни Икеа 20 кв.м.-2

 

Помогите с планировкой кухни Икеа 20 кв.м.-3

 В общем, видимо, будет какой-то микс. Надеюсь, не дадите наделать ерунды всякой.

Вовремя остановите от всяких ляпов. А то меня заносит. То в минимализм, то в хрусталя.

Как-то надо это совместить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно разбить оставшееся пространство на тумбы

пока у меня не очень получается место столба

не красив навес типа барного

Помогите с планировкой кухни Икеа 20 кв.м.

полуостров 180см, меньше будут куски по бокам варки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Оксана! Как я рада Вас видеть! :give_rose:

Я уж думала забыли про меня и никто не ответит...

5 часов назад, chadaevaoksana сказал:

пока у меня не очень получается место столба

не красив навес типа барного

 

Навес (свес) этот думала продлить вдоль колонны до подоконника.

Переход в подоконник ступенькой вниз.

Сразу одним уровнем в подоконник его перевести не получится, подоконник чуть ниже получается.

Я наверное (если будет с финансами нормально, ттт...), буду делать столешницу и подоконник из одинакового натурального камня.

А ещё, помните, я писала, что будет что-то наподобие арки, но только прямоугольной формы?

На противоположной колонне стене сделать напротив тоже колонну-выступ под размер глубины шкафчиков, которые будут у той стены стоять, а между ними сделать опуск (балку) на потолке в ширину колонн. У нас в этом месте двутавр лежит, его всё равно надо закрывать.

Эта балка как раз будет над полуостровом, к ней можно подвесы (либо споты, это надо ещё подумать) закрепить.Балка зрительно отделит зону кухни от обеденной зоны.

У нас там потолки разные по высоте. В зоне кухни ниже и под уклоном.

Насколько опускать - надо ещё подумать. Склоняюсь к небольшому опуску.

Надо это всё сфотографировать и показать. Постараюсь в ближайшие дни сделать

5 часов назад, chadaevaoksana сказал:

полуостров 180см, меньше будут куски по бокам варки!!!

Панель размером 45х51.

Варка 51+ слева от колонны до варки 60 =111

Если сделать 150см полуостров, то 150-111справа останется 39 см. Мало?

Ещё ведь и с края тоже свес у столешницы должен быть? Значит, не 39 будет, а 40с чем-то?

Можно сделать полуостров из тумб 60+60+30.

Я думала крайний шкаф сделать 30 см шириной с ящиками.

Туда масло-уксус, соусы и тд вниз, а в остальные половники, мешалки, лопаточки, прихватки и тд?

В среднюю тумбу всякие крупы, приправы и тд. Чтобы не крутиться во время готовки назад.

Ящики по возможности ВСЕ выдвижные. Знаю, что будет дороже, ну и ладно. Зато удобно!

К колонне - не знаю что. Либо, ящик с посудой - кастрюли, сковородки, либо ещё что,

Вот такие мысли...

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×