Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Jasya

Помогите с планировкой кухни Икеа 20 кв.м.

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь за помощью к тем, кто собаку съел на планировках кухонь и вообще ремонте этой части жилья.

Пока идёт ремонт в ванне на втором этаже, нужно уже серьёзно подумать над планировкой кухни.

Когда зимой нам делали электрику, муж прям насел на меня, нужно было срочно решать, куда что расположить.

Но, к счастью, мы до сих пор не оштукатурили стены на первом этаже.

Поэтому ещё можно что-то поменять.

Вот сейчас сделаем одну ванну наверху, чтобы можно было где-то гигиенические процедуры осуществлять, и потом на очереди штукатурка первого этажа.

Я до сих пор в сомнениях, где что должно стоять. И вдруг есть вариант лучше, чем я придумала.

А может вообще всё надо делать не так?

Единственное, что поменять не получится уже, это вывод канализации. Всё замуровано в пол. И расположение котла газового тоже будет неизменно, возле перегородки у маленького окна.

Прошу помощи зала.

Я чайник видимо, никак не могу разобраться, как на плане в Икейском планировщике вставить варочную панель.

Хочется индукцию, хотя у нас магистральный газ. Муж крутит у виска. Я пока в раздумьях...

Выводы газа изначально в 2-х местах сделаны, приблизительно где заканчиваются колонны со встройкой и под котлом газовым.

Варочная панель должна быть на полуострове, по идее. Над ней вытяжка островная.

И раковина напротив маленького окна, в верхушке П-образки.

Вот план помещения с выводами газа и канализации.

post-173989-0-30504400-1473812209_thumb.jpg

А здесь общий вид из планировщика ИКЕА уже со шкафами, слева-направо:

post-173989-0-52815800-1473812283_thumb.jpg

Колонна №7- СВЧ + духовой шкаф, №8 - винный шкаф (давняя хотелка) + кофемашина ( тоже хотелка из разряда "мечта идиота"), №9 - встроенный холодильник без морозилки. Эти 3 колонны можно менять местами друг с другом, если они на этом месте останутся. Почему холодильник расположила последний из 3-х - мне кажется, так удобнее для готовки, хотя внешне наверное он бы в углу первый лучше бы смотрелся.

Далее, №10 - встроенный морозильник под столешницей, №11 - шкаф с ящиками, скорее всего нижняя сушка, №12 - мойка, сама раковина у которой расположено прям напротив окна.

№13 - ПММ на 45см, она есть в наличии уже, практически новая Сименс со световой информацией на полу, менять на 60 не будем. Остаётся 17,5 см. Что с ними делать, ума не приложу... Может, корзину выдвижную для химии туда? Как раз раковина рядом и ПММ. Есть у Икеа фасады на 10 или 15 см? Или за один фасад разместить и внутрь корзинку, как делали в других проектах?

Далее, там колонна. Она балку поддерживает, которая держит перекрытие. Убрать её нельзя. В этом месте до ремонта была стена. Мы объединили 2 помещения в одно, расширили кухню.

От этой колонны я хочу расположить полуостров. № 12,13,14. На нём варочную панель.

Варку хочу поближе к краю. Столешницу на полуострове шире этих шкафов, чтобы свешивалась на сторону обеденной зоны, чтобы можно было сидеть за полуостровом, как за столом.

Была мысль расположить в сторону обеденной зоны под столешницу винный шкаф.

А над полуостровом держатели для бокалов.

Но если столешница будет выступать далеко за шкаф, то лазить в винный шкаф будет неудобно, конечно.

Поэтому наверное отбой. Хотя, бокалы подвесные можно оставить.)

Возле колонный между стеной и полуостровом в сторону обеденной зоны получается ниша. По ширине она 30 см, по глубине 30, но если столешницу делать широкую, то и глубже можно расположить. Вот думаю, может, туда с открытыми полками шкаф запихнуть? 37 см по глубине например как раз влезет. А по ширине его упилить. Это реально?

Ну, и ещё ряд шкафов с 37см глубиной в обеденной зоне. № 3,4,5,6. Выбрала 4 шкафчика по 80 см.

Там и 6 по 60 умещается, просто не хочется так частить. Мне кажется, это не очень красиво будет.

Получается дополнительная поверхность. Можно туда хлебопечку, мультиварку, чайник поставить.

Или просто каких-то красивостей, типа комода большого их использовать. Единственный минус, который я вижу, несимметричное расположение шкафов относительно стены.

На стену над шкафчиками хотим телевизор повесить. Он и сейчас висит на этом месте.

Навесные шкафы на кухне вообще не хочу.

Все ящики по максимуму должны быть выдвижные.

Обеденную зону вообще не понимаю, как сделать.

Муж хочет диван.

Мы почти всё время проводим на кухне. Кушаем, телевизор смотрим, за компьютером сидим.

Вся жизнь тут.)

Сейчас у нас на месте полуострова на плане стоят 2 кресла, а напротив вдоль стены диван.

Между ними временно стоит маленький столик.

С одной стороны, не хочется расставаться с диваном.

С другой, хочется в обеденную зону стол со стульями и люстру.)

Дилемма...

Написала много. Если кто-то что-то посоветует, буду очень благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не делала варку на полуострове, да еще бокалы сверху. Сделала бы там, где сушка. Обычно люди, кто сделали, жалуются, что тогда на полуострове никто не сидит. Некомфортно рядом с печкой. С мойкой тоже некомфортно.

Винный шкаф - наиболее редко используемый причиндал, поэтому его в самый угол. Микроволновка очень часто используется, ее бы куда-то поближе к треугольнику печка-холодильник-мойка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не делала варку на полуострове, да еще бокалы сверху. Сделала бы там, где сушка. Обычно люди, кто сделали, жалуются, что тогда на полуострове никто не сидит. Некомфортно рядом с печкой. С мойкой тоже некомфортно.

Винный шкаф - наиболее редко используемый причиндал, поэтому его в самый угол. Микроволновка очень часто используется, ее бы куда-то поближе к треугольнику печка-холодильник-мойка.

Спасибо за ответ!)

Винный шкаф - это просто хотелка. Если он не будет умещаться, могу от него и отказаться.

Дело в том, что места вроде бы много, но когда я начала прикидывать, как что разместить, оказалось, что его не так уж и много.(

Вначале я про полуостров даже и не думала, пока не разложила кухню буквой Г и не поняла, что рабочего места вообще нет практически.

Справа от раковины газовый котёл будет, он турбированный, выхлоп в стену выводится, его совершенно спокойно можно закрыть в углу навесным шкафом. Даже рассматривали вариант с колонной в этому углу. Тогда на ПММ надо делать фасад 60см и внутрь корзину для химии размещать, иначе пространство полезное пропадает. Эта рабочая поверхность уже минус.

3 колонны - хотелось разместить в одном углу и по стене одинакового размера девайсы.

Дух.шкаф и винн.шкаф по размеру одинаковые, их расположение не принципиально, кто из них в углу.

Микра и кофемашина одинакового размера. Технику рассматриваю Сименс.

У нас уже куплена ПММ этой фирмы. Только винный шкаф будет Либхер.

Эти 3 колонны как бы зона свободного подхода, а дальше п-образное расположение кухни, моя зона.)

Если на место сушки расположить варочную поверхность, то останется угол возле раковины свободной рабочей поверхности и 60 см над морозилкой.

Всё будет зажато в углу в этом, а полуостров без варки превратится в склад ненужных вещей.

У нас почему-то так всегда получается, как только образуется свободное пространство, оно сразу обрастает бумажками и всякой ерундой.(((

Если варка будет на полуострове, то соблазн захламить его сразу пропадёт.)

Почему мне хочется варку на полуострове - я смогу делать что-то лицом к родным, а не попой.

Мы с дочкой периодически печём что-то вместе, когда она приезжает домой.

Муж любит мне помогать готовить. Салаты например резать - его любимое занятие.

Мы постоянно с ним толкаемся попами и друг другу мешаем. Точнее, он мне.)))

Если варка 60 см, то остаётся до неё от колонны 80см для размещения помогателей напротив меня.

Если купить хорошую вытяжку, я рассматривала итальянские островные Фабер, то больших проблем не будет, я думаю, с перегревом.

Как раз я хочу индукцию из эстетических соображений и потому, что за ней удобно ухаживать.

Если что, её можно закрыть скатертью и сидеть за этим столом.

У меня даже была мыслю купить доминошку газовую на 2 конфорки и разместить напротив, как раз над сушкой.

На всякий пожарный, вдруг свет отключат. Но тогда туда тоже вытяжку нужно. В общем, думаю, кручу-верчу.

Тот вариант, что я сделала, совсем сырой, Просто чтобы от чего-то отталкиваться.

Микру мы используем только для разморозки и для разогрева готовой пищи.

Если она будет вместе со шкафом духовым во второй колонне, проблем не вижу.

Это не так и далеко, учитывая, что можно будет ставить тарелки на полуостров сначала, а кто-то может и принять их с другой стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в далеком первом приближении

post-9933-0-07322500-1473842130_thumb.jpg

Оксана, спасибо большое, что пришли!)

А расскажите, что где Вы запланировали?

Я так понимаю, холодильник Сад-Бай Сад у вас тут?

Он не встроенный? Просто сейчас он имеется, я его терпеть не могу, этот гроб!

С удовольствием бы от него избавилась.)

У нас есть ларь морозильный большой, стоит в хозблоке. И я могу туда сложить много чего.

А домой хотела бы отдельно холодильник и отдельно морозильник.

Эти 2 девайса заменят Сад-Бай-Сад по вместимости.

У нас Самсунг. Я специально сравнивала их по вместимости в литрах.

Будет то же самое, но красивее, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газовый котел какой у вас - навесной, напольный? Размеры его какие?

//

Размеры увидела

Котел навесной 2-х котурный газовый Висманн..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×