Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NataCat

Перепланировка. Казалось бы... А на самом деле: как разгрызть крепкий орешек? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Т.е. прямо под вашей квартирой су только на площади вашего су?

А где стояки воды и канализации?

Почему не хотите увеличить су перекрыв вход нм кухню из прихожей?

Да, под нами находится су, но он может быть и больше... Дело в том, что половина этого дома принадлежит женщине, прожившей в нем с самого рождения 60 лет. И, похоже, все жильцы в свое время как-то там по-своему договорились и поделили лестничные площадки с черного входа: все они отведены по су и душевые. И только в квартире, купленной нами, бывшие владельцы "отжали" лишь аппендикс, находящийся под лестницей-стремянкой на чердак. В нем они и разместили душ. Стояки отметила в отредактированном плане. К сожалению, запасной вход никак не открыть: там за стеной уже вся территория занята соседкой из квартиры напротив, в той части она как раз разместила ванную комнату с окном и балконом )) По поводу перекрыть вход из прихожей на кухню думала, но придется каждый раз обходить полквартиры, чтобы попасть на кухню... С сумками, с покупками, ребенок постоянно любит пастись на кухне: помогать мне и вкусности выискивать. Все эти телодвижения придется совершать рейдом с немалым крюком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, под нами находится су, но он может быть и больше... Дело в том, что половина этого дома принадлежит женщине, прожившей в нем с самого рождения 60 лет. И, похоже, все жильцы в свое время как-то там по-своему договорились и поделили лестничные площадки с черного входа: все они отведены по су и душевые. И только в квартире, купленной нами, бывшие владельцы "отжали" лишь аппендикс, находящийся под лестницей-стремянкой на чердак. В нем они и разместили душ. Стояки отметила в отредактированном плане. К сожалению, запасной вход никак не открыть: там за стеной уже вся территория занята соседкой из квартиры напротив, в той части она как раз разместила ванную комнату с окном и балконом )) По поводу перекрыть вход из прихожей на кухню думала, но придется каждый раз обходить полквартиры, чтобы попасть на кухню... С сумками, с покупками, ребенок постоянно любит пастись на кухне: помогать мне и вкусности выискивать. Все эти телодвижения придется совершать рейдом с немалым крюком...

а та территория, занятая соседкой, ею уже приватизирована? или эта часть по-прежнему является общедомовой? у нее есть документы на эту часть коридора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас что-то изменилось в правилах? 2 года назад мокрые зоны можно было расширять только за счет коридоров при условии гидроизоляции... теперешняя планировка согласована? если да, то изменения вам нужно будет вносить в нее... узнавайте в горуправе все требования на текущий момент...

Я, кстати, несколько раз перечитала страницу, прежде чем поняла, что Вы про Эстонию пишете ))) Муж сегодня был в горуправе на консультации с архитектором. По его словам, архитектор сказал то, о чем я и написала: делайте, что хотите, согласовав предварительно с соседями снизу, только нужно еще, чтобы пришел эксперт и утвердил уже нашу планировку, плюс все-тки определил, какие стены являются несущими для дома данной конструкции. Я, кстати, тоже удивилась данному ответу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а та территория, занятая соседкой, ею уже приватизирована? или эта часть по-прежнему является общедомовой? у нее есть документы на эту часть коридора?

Полагаю, что нету. Территория, скорее всего, общедомовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что нету. Территория, скорее всего, общедомовая.

а по законам Вашей страны нельзя ли потребовать вернуть в первоначальное состояние общедомовую территорию (или в досудебном порядке договориться с соседкой о выделении части захапанной ею территории под организацию Вашей входной двери.)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант - попросить у соседей снизу план их жилища.... и посмотреть, где у них границы их санузла и где находятся еще нежилые помещения (коридоры, кладовки), чтобы в этих границах попробовать разместить санузел у себя.

Вдруг у них санузел захватил часть кухни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" По поводу перекрыть вход из прихожей на кухню думала, но придется каждый раз обходить полквартиры, чтобы попасть на кухню... С сумками, с покупками, ребенок постоянно любит пастись на кухне: помогать мне и вкусности выискивать"

вы же как-то донесли сумки из магазина, неужели пройти еще 5 метров критично?

А ребенку из детской бегать все равно в какую сторону

+ грязная зона прихожей становится непроходнойп

и с кухней будет проще-разместите уголом напротив окна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если согласуют кухню на жилой

Пожервовать полным открыванием окна

вы же как-то донесли сумки из магазина, неужели пройти еще 5 метров критично?

А ребенку из детской бегать все равно в какую сторону

+ грязная зона прихожей становится непроходнойп

и с кухней будет проще-разместите уголом напротив окна

Большое спасибо за идеи! Мне тоже приходили такие мысли, но я опять "спотыкаюсь" о протягивание сливов далеко от стояка. Да еще и проблема с окнами - они в комнатах находятся в 67см примерно от пола, а мне с моим ростом нам удобная высота кухни - 92см. Проконсультируюсь завтра с ремонтником по поводу труб..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×