Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mahmud

Вопрос по электрике. Самому разобраться знаний не хватает (

Рекомендуемые сообщения

Прочитал в одной статье (FAQ по электрике) такую фразу:

"В ванной рекомендую повесить все на отдельную группу - автомат 16А, УЗО 10мА/ не менее 16А, , магистральный кабель 2.5 кв.мм, локальная разводка 1.5 кв.мм, евророзетки на 16А (3.5 кВт). Этого должно хватить на стиральную машину до 2.5 Квт, накопительный нагреватель до 1.5кВт, фен до 1кВт и по мелочам бритва, локальная подсветка"

Все понятно кроме одного: если автомат на 16А, то это получается 220 вольт * 16 А = 3,52 КВт, стиралка (2,5) + нагреватель (1,5) + фен (1) = 5 Квт

Вопрос: как автомат на 16А выдержит такую нагрузку?

Заранее благодарю! )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого "должно хватить". В каждом конкретном случае нужно считать отдельно. Будете вы все это одновременно запускать или по отдельности?

Чего только не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в квартире строящейся (двушка) по плану идет одна цепь на все розетки (кроме плиты, конечно). Автомат на 16А. В ванную и туалет (это машинка, бойлер и полотенцесушительн) сделаю отдельную цепь. Вот мне интересно, в таком случае хватит одной цепи на все оставшиеся розетки? я прикинул мощность максимальную всех проборов (утюг, пылесос, чайник, СВЧ, комбайн, компьютер, кинотеатр и прочая мелочовка), получается киловатт 8 :))) неужели автомата на 16А хватает? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Утюжить и пылесосить одновременно немного неудобно, но если привести толпу народа в помощь - то 16 А не хватит. В Израиле стандарт - в каждой комнате по отдельной силовой розетке с отдельным автоматом.

Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
_ Утюжить и пылесосить одновременно немного неудобно, но если привести толпу народа в помощь - то 16 А не хватит. В Израиле стандарт - в каждой комнате по отдельной силовой розетке с отдельным автоматом.
Всё намного проще, чем кажется.


Да уж, остается только завидовать )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стиралку- один диффузор, на водонагреватель- другой, на розетки- третий. Это самый правильный вариант (кстати для согласования- оптимальный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, наиболее загруженное помещение кухня. Я у себя для кухни кинул три линии (по 6 розеток на каждую) + линия для плиты. Если в ванной стиралка, то лучше УЗО на 30мА, на 10мА может иногда выбивать.

Ну а в идеале - как у Валены: на каждую розетку отдельный автомат + УЗО :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, задам еще один вопрос - если щиток стоит в квартире (вместе с автоматом общим или без оного, со счетчиком), как быть, например, в такой ситуации - нужно что-то в щитке сделать, как в таком случае отрубить все напряжение? на площадке ведь ничего уже не отрубишь ( отрублю, я скажем, общий автомат, но к нему-то ведь фаза под напряжением все равно будет подходить. Может и глупый вопрос, но я не знаю на него ответа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Я сомневаюсь, что сейчас ставят счётчики внутри квартиры, а рядом с ним обязательно должны стоять опломбированые главные предохранители. И все работы до вашего щитка с автоматами и УЗО проводятся только электриками с компании. Хотя я прекрасно обхожусь и под напряжением разводя щиток.)))

Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит счетчик в квартире. На входе в квартиру дифф на 63А+100ма. На площадке стоит автомат на 63А. т.е. щиток квартирный обесточить нет проблем.

Чего только не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×