Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Linelia

Однушка для одного, 40 кв.м.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

С полгода назад приобрела новостройку на позднем этапе строительства. Сроки сдачи вот-вот. Уже даже появилась тетя-вахтер и стали без проблем пускать в квартиру. Вооружившись рулеткой и мелом пошла рисовать на полу и стенах... И фантазия разбилась о быт.

Впрочем, по порядку.

В исходных данных девушка-программист (жить буду в гордом одиночестве, иногда пускать маму на переночевать) и однокомнатная квартира 40 кв. с большим балконом, окнами на восток и видом на соседний дом. В центре квартиры, между кухней и комнатой расположена вентиляционная шахта. Комната с кухней узкие, длинные. Вместо прихожей холл, который сейчас (стены ванной строители не строили,но ванну от кухни отделяет кусок несущей стены) кажется самым большим помещением в квартире.

"Хотелок" уйма, наверное даже больше, чем может эта квартира вместить.

Кровать, диван, большой шкаф, кладовая (не постирочная и не гардеробная, мне туда большие и страшные вещи от редких гостей прятать), большое рабочее место с большим компьютером, кухня (полноценная, чтоб готовить, а не так, еду согреть), обеденная зона, аквариум (2 аквариума, 3 аквариума... в общем сколько влезет), большая ванная. Еще любимая мама из-под локтя сообщает, что уже купила мне автоматическую массажную кровать и что она мне очень-очень нужна и я без нее не смогу и вообще лучше посередине квартиры ее поставить (это она на плане на балконе, но я все еще отбиваюсь и надеюсь, что она туда не влезет).

Путем долгих метаний сложила я в голове общую концепцию, нарисовала... Это конечно путь компромиссов, но в целом казалось неплохо.

post-173559-0-87559400-1468402116_thumb.jpg

Пришла на объект...

Стена, у которой я хотела ставить холодильник всего 50 см. И все. Дальше окно. Ну даже встройка не поместится (горько рыдаю).

Входная дверь расположена ближе к стене кухни(левый нижний угол плана строителей), там всего 1.8м. Это значит либо бить взгляд об угол, либо урезать санузел на 20 см. И тот и тот вариант повергает в печаль....

post-173559-0-94535800-1468402120_thumb.jpg

post-173559-0-27158400-1468402112_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почесав в затылке и призвав на помощь фантазию и смирение отразила кухню.

Получила кучу шкафов до потолка и холодильник у вентиляции и открытую зону готовки с мойкой и плитой напротив. В связи с катастрофической нехваткой рабочей поверхности(у меня сейчас больше и мне мало) решила задействовать подоконник в качестве оной.

Вариант не нравится. Представляется как куча гробов.

Но что еще придумать - не знаю.

И совсем не знаю что делать с углами входа. Отчаянно нуждаюсь в коллективном разуме.

post-173559-0-05564300-1468402584_thumb.jpg

post-173559-0-96590600-1468402589_thumb.jpg

post-173559-0-21665400-1468402594_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с катастрофической нехваткой рабочей поверхности(у меня сейчас больше и мне мало)

Вы точно знаете какая кухонная техника и сколько шкафов и для чего необходимы?....Спальное место разместила бы в дальнем углу комнаты, отгородив от гостиной аквариумами...возможно со сквозным проходом из прихожей...вдоль стены , на участке 2200 рабочее место

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nadnad, спасибо за участие.

я конечно люблю аквариумистику, но слишком широкая перегородка получается из аквариумов (см 40-45)...

Но в целом попробовала поиграть в указанном вами направлении.

Первый вариант - непроходная спальная зона, проход через кухню. Совсем не нравится как в этом случае выглядит кухня: получается ни столовой зоны, ни кухонной.... Но рядом с кроватью есть место, теоретически при угловой стене даже можно получить условно приличный подход к ней с обоих сторон.

post-173559-0-91466200-1468491514_thumb.jpg

Второй вариант - кровать загоняем в нишу, проход в гостинную зону через спальную, ну шторку для приличия... Мне не хватает воздуха у кровати, ее будет до ужаса неудобно заправлять, ну и вдвоем на ней можно будет только бодрствовать....

post-173559-0-02401500-1468491517_thumb.jpg

В кухне мне нужны: холодильник, плита, духовка, большая вытяжка на 90 см, мультиварка, микроволновка, чайник, посудомойка. Микроволновку хочу либо поднять либо спрятать в шкаф (в варианте с колоннами). Но готовить мне комфортно сразу несколько блюд, причем продукты для них подготавливать тоже все и сразу, а не последовательно. Поэтому нуждаюсь в большой свободной поверхности, которую не планирую захламлять техникой или еще чем-либо.

И конечно в обоих случаях можно отложить утепление балкона, потому что он получается, по сути не используемый (вида то нет, чтоб сидеть и наслаждаться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз вам нужна большая кухня, то может не мостить туда диванчики, если буквально пару метров до дивана в "гостиной" (на варианте с кроватью у окна)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, давайте без "Вы"... :) Я - Таня, очень приятно.

По поводу диванчиков... Как-то при просчете эргономики у меня получается, что стол + 2 "диванчика-скамейки" занимают меньше места, чем стол + 4 стула. При этом стол получается не ютится в углу, а вполне себе в центре.

Плюс не надо со стенами городить под канализацию раковины и ПММ.

Вот одни из первых вариантов, со столом и стульями, или с полубарной стойкой. Там правда холодильник с неподходящей стороны, и комната тоже по-другому, но в целом понятно, я надеюсь...

post-173559-0-72253000-1468500365_thumb.jpg

post-173559-0-18248000-1468500370_thumb.jpg

post-173559-0-60503800-1468500372_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Linelia' , скажите пожалуйста,Вам действительно нужна такая широка кровать ( судя по плану 180) и такой большой диван?

Вы готовы постоянно работать ( а я так поняла, что работаете дома) на балконе? круглогодично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиша, нет, кровать 160. Ну вернее как: 160 матрац, плюс каркас... там см 167 по-любому выйдет, вот и рисую по 170.

Балкон хотела утеплить, теплый пол... то есть по сути сделать еще комнатку. Он же большой... а вида нет... не хотелось бы терять площадь.

А на диван я согласна любой, по остаточному принципу. Главное чтобы раскладывался и было дополнительное спальное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nadnad,

И так крутила планы и этак..ю

В целом идея очень понравилась... Но вот была бы еще комната ну хотя бы на 10 см шире... Если кровать ставить поперек, а нишу под холодильник делать 60см, то расстояние от кровати до стены 40-50 см. Мне кажется это ПРОСТО БЕЗУМНО ТЕСНО. Хотя вроде клаустрофобией не страдаю. А вдоль кровать уже не так красиво...

И еще у меня вопрос. Я пошалила с ванной: сузила и удлинила, тогда влезла ванная 170, а не 160, ну и плотнячка не наблюдается, хоть разделяй санузлы. Но насколько я понимаю, в таком случае для легализации мне нельзя сдвигать вход в кухню, т.е. никакой двери (впрочем их в бедной прихожей и так куча) . Ну и вообще стоять на том, что за счет санузла я увеличила коридор, а никак не кухню. Это же реально, я надеюсь?

post-173559-0-49408300-1468586571_thumb.jpg

post-173559-0-31744100-1468586582_thumb.jpg

post-173559-0-11527200-1468586585_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×