Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Audreyt

Виртуальный музей мебели и дизайна второй половины 20 века - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

это понятно, зачем в деревне цветные колготки)

Да-а:))). Помню своих кузин городских:) - они всегда удивлялись,как это я, деревенская,в цветных колготках:))). Ну,не укладывалось это в их головах.

А я вот смотрю на квартиры в теме и такая тоска берет от большинства интерьеров. Обилие каких-то предметов,картинки с котятами. Всё-таки основная проблема советского дизайна,да и массовой культуры - "презрительное" отношение к традиции. В общем, героиня Гурченко точно выразила это: "Тьфу, деревня!""))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а:))). Помню своих кузин городских:) - они всегда удивлялись,как это я, деревенская,в цветных колготках:))). Ну,не укладывалось это в их головах.

А я вот смотрю на квартиры в теме и такая тоска берет от большинства интерьеров. Обилие каких-то предметов,картинки с котятами. Всё-таки основная проблема советского дизайна,да и массовой культуры - "презрительное" отношение к традиции. В общем, героиня Гурченко точно выразила это: "Тьфу, деревня!""))

котят-то я и не заметила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мелькнули они:)). Я просто давно уже вопросом задавалась,с юности - КТО придумывает эту мебель, одежду? Почему нет простых по форме вещей -типа бабушкиного буфета? Еще в 50-х мебель была традиционных форм, а в 60-е и позже начался ужас-ужас:)). Так что я люблю ту, из самых ранних воспоминаний мебель - первую ,которую приобрели родители, еще задолго до моего появления. А вот потом, включая и немецкие серванты,почему-то не вызывали у меня теплых чувств. Было бы интересно увидеть в теме именно мебель и интерьеры 50-х. Но я искала фото, мало именно этого периода.

Правда, мелькнул тут книжный шкаф, кмк, из тех времен. А были еще комоды,очень характерные, люстры с плафонами в форме шишек, диваны с валиками и высокими спинками. Но никак не могу найти картинку. Помню смутно, а хочется деталей - хочу картинку нарисовать интерьера своего детства:)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот "ужас" в виде мебели простых форм продолжался до появления стенок.

post-174845-0-06411000-1468363128_thumb.jpg

post-174845-0-26444700-1468363128_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам уже задавали вопрос, сколько вам лет... Думаю немного... Вряд ли... право на получение квартир в те далекие времена сильно отличались у жителей столиц... и тех мест, которые очень далеко от оных...

Да Лена, правда отличался. Одно дело город, который отстроили с нуля и другое даже не Москва, а центр области.

В моем родном городе уже и бараков лет 20 как нет, а в областном центре - ха, стоят в центре города и люди в них уже 50 лет живут, очередь ждут.

Да и здесь заводов меньше, все интеллигенция - ученые, учителя - последние в очереди за жильем были.

А инженером или рабочим на завод - да фу, это ж не престижно. Вот какое мировозрение у коренных жителей столиц. Лучше в коммуналке, чем падать с небес по их мнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото мебель после 60-х. А я говорю о мебели 50-х. Ее-то как раз и очень мало на фото.

Комод у нас почти такой был. И еще книжный шкаф такого же дерева. И буфет,что слева - стоял на кухне.

Не знаю, почему, но абажуры мама не любила. А вот у моей тети был абажур, но я его не помню-сестра рассказывала:).

post-79934-0-64363500-1468384991_thumb.jpg

post-79934-0-13399400-1468385081_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот люстра из тех времен. Такая в нашем деревенском доме висела до начала 70-х:). Мне было очень жалко, что ее заменили:).

post-79934-0-76526300-1468385751_thumb.jpg

Форма дивана. Сверху одевался чехол,белый.

post-79934-0-18554700-1468390786.jpg

У нас больше на этот был похож,только цвет не помню, чехол помню-белый,типа плотной парусины:)

post-79934-0-28801000-1468394165_thumb.jpg

Стулья. Такие у нас стояли на кухне.

post-79934-0-61223800-1468390950_thumb.jpg

Да, и обилие ковров это уже веяние позднее. Появились они в 60-х. Но сначала - на стенах. Это всё-таки восточная (азиатская) традиция, хотя и получила широкое распространение. Может,потому мы так легко с ней расстались в 2000-х:).

Я не согласна, что молодежь не знает историю нашего быта - это же часть культуры разных эпох. В вузах и предметы есть соответстующие. А уж на профильных специальностях это обязательный предмет:).

Хотя многие не интересуются ни историей, ни отличием эпох.Ну,нет чувства времени что ли:). Такие с легкостью в объявлениях пишут "мебель 50-х", а на фото типичные предметы 60-х, 70-х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото мебель после 60-х. А я говорю о мебели 50-х. Ее-то как раз и очень мало на фото.

Комод у нас почти такой был. И еще книжный шкаф такого же дерева. И буфет,что слева - стоял на кухне.

Не знаю, почему, но абажуры мама не любила. А вот у моей тети был абажур, но я его не помню-сестра рассказывала:).

:) такая мебель была свезена бабушкой в сад.

Буфет точно там до сих пор стоит.

А ведь чистое дерево, наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже стулья на даче потом доживали. Я их помню красила-в желтый цвет:). Буфет в 70-х отдали бабушке, он и сейчас еще цел. Вообще, поколение моих родителей очень легко расставались с вещами, часто меняли мебель.Мама старалась от нее побыстрее избавиться, отец , незаметно что-то свозил в гараж:)). Вот,благодаря ему, эти стулья и оказались на даче после многолетнего лежания в гараже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искусство каслинских мастеров в дизайне и архитектуре второй половины 20 века

Я буду писать об архитектуре так же. В Челябинске есть красивое здание театра драмы имени Наума Орлова

http://tonkosti.ru/Т...ни_Наума_Орлова

Здание театра декорировано скульптурой и барельефами с интересными сюжетами. Каждый барельеф заслуживает того, чтобы его сфотографировали. Я прошу жителей Челябинска сделать для нас фото этой красоты, я не нашла в интернете.

http://tonkosti.ru/o...Орлова-18672980

post-174845-0-86301900-1468405046_thumb.jpg

post-174845-0-92047200-1468406914_thumb.jpeg

post-174845-0-69378600-1468406998_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×