Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mamagoshi

Перепланировка двушки 54квм для четверых

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие перепланировщики!) Есть такая квартира в новостройке, г.Химки, 2й этаж (первый-нежилой), без газа. Семья из 4х человек - родители и разнополые дети 2х и 4х лет. Жилье временное, на 3-4 года, дальше детей банально нужно будет расселять. Уже было приступили к ремонту, снесли несколько стен (расширили кухню за счет коридора), но тут наткнулась на несколько проектов с Houzz и понеслось... Можно я не буду описывать требования/пожелания, соответствующие нашим нуждам, а просто напишу, что мне нравится, а что нет, в моем варианте?

Главный плюс - у нас появилась зона гостиной. Кухня с диванчиком, которая планировалась до этого, это все же не то место, где хочется проводить время с семьей, встречать гостей и т.п.

Возможность трансформации на перспективу - детская (это помещение справа) будет полноценной спальней с собственной гардеробной, гардеробная (ставшая спальным местом) превратится в кладовку.

Появилась длинная стена без дверей возле входа, по которой можно разместить хранение верхней одежды и обуви

Основной минус, на который указали форумчанки в моей теме - плохая вентиляция в новой кухне-гостиной. Для установки кухонной вытяжки не хватает мощности - в су меньше сечение воздуховода, а от кухни далеко тянуть.

Мало мест хранения.

Появилась необходимость пристроить СМ в санузел (планировали в кухне)

Уменьшилась детская, но основная мебель, по-моему, умещается. Этот минус компенсируется наличием гостиной.

Минус кровати в "норке", также как и шум от кухонных приборов ночью, для нас не очень критичен.

Комментарий по плану помещения - в коробах справа от входной двери и между с/у, трубы, счетчики, отводы вентиляции (вентшахты начинаются на следующем этаже)

post-118201-0-30265000-1467750524_thumb.jpgpost-118201-0-84367600-1467750616_thumb.jpg

Очень надеюсь на ваш талант и отзывчивость. Если появится альтернативный вариант, буду только рада) Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про планировку умолчу, так как вопрос похоже решенный.

Про вентиляцию. Вытяжку подключать в квартирах в воздуховоды нельзя Есть одно исключение, когда изначально (в современных домах) предусмотрен отдельный вывод вентиляционной шахты (тогда на кухне имеется два вывода/дырки для вентиляции).

Запрет правильный. И тому есть две основных причины (их вобщето три, но на третью обычно плюют, она связяна с тем, что грязный воздух через кухонную вытяжку попадает к соседям)

Итак две причины.

1. Смотрите. Какая главная цель вентиляции? Выводить грязный воздух из квартиры, все, точка! Что будет если вы присоединитесь кухонной вытяжкой к вентиляции? грязный воздух перестанет удаляться, она же закупорена. При этом надо иметь ввиду, что при работе вытяжки грязный воздух тоже удаляться не будет, за исключением тех паров, что идут от кастрюли. Тупо мощности не хватит. От запахов так и вовсе вытяжки не спасают (легко в интернете можно найти доказательства).

2. Вторая причина. Допустим мощности хватает. Что будет если включить вытяжку? Обязательно образуется разность давлений воздуха. Он должен откуда то поступить. выход втом, чтоб максимально открывать окна, когда работает вытяжка... кому то это и не выход...... НО (!!) не это главное ..... за счет разницы давлений легко (и это для многих бывает шоком, поскольку не верят пока сами не убедятся) можно "обронить" вытяжку в санузле .... воздух тупо будет не вытягиваться из санузла а наоборот поступать через дырку ..... как думает это чистый воздух??

Вот и вся физика потоков ;))) Многие очень долго живут со встроенными вытяжками и не знают, что у них воздух не выходит через санузел, а наоборот входит. Не обязательно у всех, зависит от того, каким образом воздух поступает в квартиру. ВЫХОД? Ставить вытяжку с рекуперацией и встроенным фильтром и дышать свежим воздухом!

В вашем случае порекомендовал бы такую схему. Провести канал до новой кухни (синим на рисунке), подключить его к вытяжке санузла ...... на входе установить вентилятор (можно подключить его навсегда, есть бесшумные и мало потребляющие энергии) который не перекрывает потоки в выключенном состоянии (красный круг), в канале сделать две решетки один со стороны кухни, второй в санузле. Плюс вытяжка с рекуперацией (к каналу не подключать)

ЗЫ. уууууу .... только щас понял кому отвечал ....... ну да ладно, может еще кому здравому информация окажется полезной

post-113150-0-93304700-1467786843_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! А режим дня у вас с мужем одинаковый?

А зачем так уменьшили детскую?

Катя, здравствуй!) Рада видеть в теме) Да, режим одинаковый - детский))) И в ближайшие годы это вряд ли изменится. О детской тоже жалею, но тут ничего не поделаешь - или так, или присоединять весь этот кусок к детской, тогда теряем самое большое место хранения. Делить этот кусок у меня неполучилось( И потом в коробе коммуникации, к которым нужен доступ. Я бы не хотела, чтобы он оказался на территории детской.

Если честно, то я не могу предсказать поведение детей в таком возрасте, но пока они чаще "ходят хвостом" за мной весь день. Мы оба будем работать, дети весь день в саду, поэтому вечером наверняка захотят провести с родителями. Выходные постараемся проводить с пользой, а не лежа на диване. Спорткомплекс изначально не планировали, тут детские площадки на каждом шагу. Потом, скорее всего дети будут посещать какие-то секции. Так что не знаю, будет ли детская нести какие-то функции кроме спальни и места хранения игрушек, даже если ее сделать большой (применимо ли это слово к 16м, сомневаюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про планировку умолчу, так как вопрос похоже решенный.

Про вентиляцию. Вытяжку подключать в квартирах в воздуховоды нельзя Есть одно исключение, когда изначально (в современных домах) предусмотрен отдельный вывод вентиляционной шахты (тогда на кухне имеется два вывода/дырки для вентиляции).

Запрет правильный. И тому есть две основных причины (их вобщето три, но на третью обычно плюют, она связяна с тем, что грязный воздух через кухонную вытяжку попадает к соседям)

Итак две причины.

1. Смотрите. Какая главная цель вентиляции? Выводить грязный воздух из квартиры, все, точка! Что будет если вы присоединитесь кухонной вытяжкой к вентиляции? грязный воздух перестанет удаляться, она же закупорена. При этом надо иметь ввиду, что при работе вытяжки грязный воздух тоже удаляться не будет, за исключением тех паров, что идут от кастрюли. Тупо мощности не хватит. От запахов так и вовсе вытяжки не спасают (легко в интернете можно найти доказательства).

2. Вторая причина. Допустим мощности хватает. Что будет если включить вытяжку? Обязательно образуется разность давлений воздуха. Он должен откуда то поступить. выход втом, чтоб максимально открывать окна, когда работает вытяжка... кому то это и не выход...... НО (!!) не это главное ..... за счет разницы давлений легко (и это для многих бывает шоком, поскольку не верят пока сами не убедятся) можно "обронить" вытяжку в санузле .... воздух тупо будет не вытягиваться из санузла а наоборот поступать через дырку ..... как думает это чистый воздух??

Вот и вся физика потоков ;))) Многие очень долго живут со встроенными вытяжками и не знают, что у них воздух не выходит через санузел, а наоборот входит. Не обязательно у всех, зависит от того, каким образом воздух поступает в квартиру. ВЫХОД? Ставить вытяжку с рекуперацией и встроенным фильтром и дышать свежим воздухом!

В вашем случае порекомендовал бы такую схему. Провести канал до новой кухни (синим на рисунке), подключить его к вытяжке санузла ...... на входе установить вентилятор (можно подключить его навсегда, есть бесшумные и мало потребляющие энергии) который не перекрывает потоки в выключенном состоянии (красный круг), в канале сделать две решетки один со стороны кухни, второй в санузле. Плюс вытяжка с рекуперацией (к каналу не подключать)

ЗЫ. уууууу .... только щас понял кому отвечал ....... ну да ладно, может еще кому здравому информация окажется полезной

Нет, вопрос вовсе не решенный, поэтому и завела эту тему. В заглавном посте даже написала, что альтернативные варианты приветствуются. По вентсистемам многоэтажных домов полностью согласна, немножко порылась в теме - мощная вытяжка может просто опрокинуть вентиляцию в доме. Поэтому, даже если для вас это прозвучит странно, я пришла примерно к такому же выводу по схеме вентиляции))) Но возможно, есть и другие варианты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это не стоит свеч, особенно на 3-4 года.

Таня, спасибо за мнение) Но я скорее рессматриваю эту перепланировку как "квартиру навырост". Через 3-4 года ее легко будет превратить в полноценную и сравнительно просторную квартиру для 1 или 2х взрослых (мы с мужем или по отдельности, кто-то из детей, для аренды). Что я под этим понимаю? 1. Разделенные коридором общественная и приватная зона. Причем будущая спальня это самая темная комната из всех, что хорошо для сна, поскольку выходит окном на балкон и детскую площадку. А с противоположной стороны улица, поэтому с самого утра начнется шум. 2. Изолированные места хранения (2 небольших помещения - один из спальни, второй из коридора). Так что на ближайшую перспективу это скорее адаптация будущего пространства к сегодняшним реалиям(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла, куда через 3-4 года вы малелетних детей денете?

Для аренды лучше больше изолированных помещений, имхо

Нет, дети никуда не денутся - переедем все вместе в бОльшую квартиру или дом. По поводу запросов арендаторов спорить не берусь, но сама думаю, что на каждого купца найдется товар. Ну и перегородку всегда можно соорудить. Но кухня в этом месте мне нравится потому, что если соседняя комната будет когда-то гостиной, такое расположение все равно лучше, чем через коридор бегать с блюдАми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант для побольше мест хранения (и просторнее, как не странно). В перспективе проще сдать для семьи с ребенком, так как пара без ребенка скорее однокомнатную снимет, ИМХО.

Для себя стена у кровати демонтируется (в этой связи сразу планировать конструкцию стены чтоб без геморроя

НО!!!! для себя, да на 3-4 года уж точно не стал бы заморачиваться с переносом кухни, выгораживанием ниши для сна и двоим детишкам 10 квадратов на двоих. И это при том, что я чуть тут ли не в одиночестве с идеей как можно меньше делать детские по размерам, но для одного ;))

Уж лучше как изначальный план оставить ИМХО, а сэкономленные деньги сохранить для будущего дома.

post-113150-0-27462400-1467800576_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
    • Автор: Olga27
      Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..
      На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?
      Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 
      За любые мнения буду премного благодарна
      Заранее спасибо
       


      bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf
×
×