Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DimonKZ

Вопросы по деревяному перекрытию. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
И ещё вопрос:
Существую таблицы, по которым можно определить - какое сечение должно быть у деревянной лаги при заданном пролёте и расстоянии между лагами.

А можно ли определить немножко "наоборот"? :-)

Есть брус 150х150. Есть проём в 4 метра.
Можно ли перекрыть этот проём такими лагами и на каком расстоянии их надо устанавливать?


Например: "Справочник современного строителя", М., ОНИКС, 2005г.
Таблицы, формулы для расчетов (по вашему вопросу в частности).
Про шаг балок написано следующее: "...максимальное расстояние между балками диктуется явлением "зыбкости" деревянного покрытия из половой доски. Оно должно быть не более 750 мм..."
С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 дядюшка Harry

я ж кинул на мыло инфу...

при сечении 150*150 и проеме 4м (нагрузке 350кг.м2) шаг-0.5м.

нагрузку свою просчитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.Перекрытие уже лежит?Возведены ли стены следующего этажа?Если это пока только в планах то можно пересмотреть стратегию.У меня назревает похожая ситуация. Возведены стены первого этажа и в том месте где планировалась гардеробная (она на втором этаже над сан-узлом-ванной) скорее всего будет еще один сан-узел 3х4.Планирую делать так как это лет 25 назад делал мой дед с перекрытием гаража.Поперек строения уложили трубы 100мм с шагом (точно сказать не могу, надо ехать измерять)примерно 70-80см. К ним, снизу, вдоль, проволокой притянут брус 70х70мм, к нему подшивался потолок....(правда до него руки не дошли)На трубы, поперек уложили доски стык в стык (обычные половые (только на трубы! не на кладку!)) по доскам слой рубероида. Так как в ряду гаражей по обоим сторонам от нас перекрытия уже были - обошлись без опалубки. Не армировали. Залили хорошим бетоном 15-20см, просмолили и т.д. Стоит. До сихпор стоит и намеков на предстоящее разрушение не наблюдается. Монолит равномерно распределил нагрузку и трубы и доски без прогибов.Я считаю это выход. Трубы можно заменить на швеллер или двутавр. Всем СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос.
Перекрытие уже лежит?
Возведены ли стены следующего этажа?
Если это пока только в планах то можно пересмотреть стратегию.
У меня назревает похожая ситуация. Возведены стены первого этажа и в том месте где планировалась гардеробная (она на втором этаже над сан-узлом-ванной) скорее всего будет еще один сан-узел 3х4.
Планирую делать так как это лет 25 назад делал мой дед с перекрытием гаража.
Поперек строения уложили трубы 100мм с шагом (точно сказать не могу, надо ехать измерять)примерно 70-80см. К ним, снизу, вдоль, проволокой притянут брус 70х70мм, к нему подшивался потолок....(правда до него руки не дошли)
На трубы, поперек уложили доски стык в стык (обычные половые (только на трубы! не на кладку!)) по доскам слой рубероида. Так как в ряду гаражей по обоим сторонам от нас перекрытия уже были - обошлись без опалубки. Не армировали. Залили хорошим бетоном 15-20см, просмолили и т.д. Стоит. До сихпор стоит и намеков на предстоящее разрушение не наблюдается. Монолит равномерно распределил нагрузку и трубы и доски без прогибов.
Я считаю это выход. Трубы можно заменить на швеллер или двутавр.
Всем СПАСИБО!

Мне кажется, что это больше похоже на строительство из того, что есть под рукой. Может проще залить монолитную плиту перекрытия? Комнатку 3*4 перекрытьне так сложно и долго, тем более, что вы все-равно поверху хотите залить 20 см бетона. Или, например положить ПК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2 дядюшка Harry
я ж кинул на мыло инфу...

Да, да - получил.
Огромное спасибо. Изучаю.
ТАм много чего полезного кроме сечения балок :-)

Цитата
... если это пока только в планах то ...

Именно так - в планах на ближайший строительный период.

А вот вариант с трубами и швеллером и тем более с проволокой мне не очень нравится... Как-то "неаккуратненько, доктор" (с) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока кто что хорошего или плохого может сказать про вариант, озвученный чуть выше - "по первому слою досок кладём листы ДСП, пропитываем всё это безобразие олифой + бензин 2/1, сушим, кладем кафель на обычный кафельный клей."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чет не очень нравится этот вариант...деревянное перекрытие, ИМХО, всеравно "играть" будет. Как бы кафель не поотлетал через год. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×