Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KeeperRU

Система умный дом, что выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Рассматриваю вариант сделать "умный дом" в 2-комнатной квартире (около 80 кв.м).

Сфера эта новая, но уже много компаний устанавливают собственные решения, глаза разбегаются.

Может есть у кого опыт или ссылочка на рейтинг \ обсуждение таких фирм?

Пока сам не знаю чего хочу, еще изучаю список возможностей. Первое что на ум приходит:

управление светом в комнатах, жалюзи, климат-контроль, вывод на дисплей датчиков температуры\погоды с улицы, сигнализация, видеокамеры (внешние и внутренние), фоновая музыка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное - купить "умный дом" не умнее его хозяев. Иначе разочарование будет жестоким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно видел нечто, говорили, что не умный дом, а умные вещи, гаджеты управляются со смартфона, камера, лампа, розетка, кстати с помощью последней мне кажется можно управлять приборами домашними, кондиционером например, со смартфона. У кого есть такое, хорошая вещь?   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается все достаточно просто, ничего сложного, купил привез домой, подключил к интернету и все. Таким макаром, этот девайс  скоро будет в каждом доме как телевизор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простота в этом деле, как и во многих других, условная.

Есть самые простые системы, типа "купил, подключил, ответил на вопросы визарда при первом старте приложения - работает".  В смысле делает те ограниченные действия, на которые запроектирована.

Есть более сложные, которым надо довольно много условий и параметров задавать из программы настройки или через браузер. И чтобы эти параметры задать, желательно хорошо понимать, что делаешь.

Еще более сложные системы требуют профессиональной инсталляции. В таких решениях несколько систем (управление освещением, климатом, аудио-видео мультирум, система безопасности) связываются в единую, довольно сложную систему. Такие системы по датчикам присутствия "понимают", что человек в помещении находится, в зависимости от времени суток и внешнего освещения ту или иную световую сцену включают. При включении телевизора они могут закрывать шторы, приглушать освещение, переводить вентиляцию в бесшумный режим. А если что-то случается, когда в доме никого нет, уведомляют владельцев сообщением на смартфон с приложением картинки с камеры видеонаблюдения помещения, где событие произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нахожу я какого-то заметного смысла в этом "умном доме". На мой взгляд больше недостатков. Ремонт сложен, нужны настройки, стоимость велика, несовместимость с обычынми установочными изделиями... Одним словом - лишняя головная боль с непредсказуемым результатом и предсказуемо высокими расходами на владение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×