Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Конфликт с соседями из-за входной двери

Рекомендуемые сообщения

Сложилась такая ситуация. Я недавно купила квартиру. Еще при покупке я заметила, что дверь соседей "выдвинута" на площадку (на 10 см) так что она закрывает косяк теперь уже моей двери. Но я не придала этому особого значения. Думала, что через БТИ можно признать это "выдвижение" двери на площадку не законным и "заставить" соседей вернуть ее на место. Теперь пришло время менять дверь. Все организации которые занимаются установкой дверей отказываются браться за установку. По их мнению дверь установить не возможно ,а если они даже и умудрятся ее установить, то открываться она сможет максимум на 30%. В БТИ говорят, что все законы отменены и что никто не может заставить соседей переместить дверь на место. Соседи улыбаются и пытаются заставить меня заменить им дверь за мой счет. У меня если честно паника. Получается, что они "захватили" территорию площадки и один из косяков моей двери, и я ничего не могу сделать. Даже закона нет который может меня защитить. Подскажите, пожалуйста, действительно ли единственный вариант это замена соседской двери за мой счет. И почему отменили законы запрещающие своевольный захват общедолевой собственности? Просто беспредел какой-то творится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред Вам говорят в БТИ. Их дверь это перепланировка. Незаконная, очевидно. Обратиться можно к пожарным в частности, раз их дверь перекрывает выход из Вашей квартиры.

Идите сразу в суд и не мучайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет один! Я делаю обычно так: (как правило в 90% помогает!) Берете бумагу и пишете досудебную претензию! Побольше умных фраз, типа: незаконное лишение, ограничение прав,, противоречит Конституции РФ, предусмотрено наказание. Если люди не глупые,

поймут чем дело пахнет и пойдут на мировую...

Вообщем надо найти слабое место людей и как правило поселнее туда НАДАВИТЬ!!!!!

ЗЫ: Жутко люблю всякие мелкие конфликты! :-)))

______________

Удачи на даче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да дело то не в том что они перекрывают вход в квартиру. Входить я пока могу нормально. Дверь открываетс во внутрь. Они просто "включили" левую часть моего косяка в свою дверь и я теперь не могу заменить дверь. А старой двери уже лет 40, на нее смотреть страшно и открыть ее можно одним нажимом плеча. Я хочу поставить нормальную железную дверь, которая будет открываться не во внутрь. И при такой установке, она не будет полностью открываться.

А не подскажите где можно посмотреть на грамотно составленную претензию? Как думаете, вложение фотографий и выписки из единого реестра поможет в доказательстве моих серьезных намерений идти в суд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы демонтируйте их дверь при установке своей за ваш счет но не устанавливайте. Прикольно получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша,

в Жилищном Кодексе есть статья, которая запрещает выделять в натуре свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме - ЖК РФ ст. 37 п.4 п/п.1. Но если соседи официально оформили вынос своей двери до принятия ЖК, применить её вряд ли удастся.

Попробуйте попасть на приём к гл. архитектору вашего района, опишите ситуацию. Есть нормативы строительства, правила перепланировок, противопожарные правила, наконец. Расспросите, что именно нарушили ваши соседи. На основе этого напишите претензию и потом разговаривайте с соседями.

Имейте в виду, что по правилам изменение направления открывания двери надо согласовывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
да дело то не в том что они перекрывают вход в квартиру. Входить я пока могу нормально. Дверь открываетс во внутрь. Они просто "включили" левую часть моего косяка в свою дверь и я теперь не могу заменить дверь. А старой двери уже лет 40, на нее смотреть страшно и открыть ее можно одним нажимом плеча. Я хочу поставить нормальную железную дверь, которая будет открываться не во внутрь. И при такой установке, она не будет полностью открываться.

А не подскажите где можно посмотреть на грамотно составленную претензию? Как думаете, вложение фотографий и выписки из единого реестра поможет в доказательстве моих серьезных намерений идти в суд?

Ксюша, Вы святая ей-богу. :-( Вы настаивайте, что Вам их дверь мешает и входить и мебель затаскивать. А как только Вы заикнетесь, что сами хотите такую же дуру поставить, то Вам хана. Вообще нельзя ставить дверь, открывающуюся наружу при такой планировке выходов из квартир. Т.к. при Вашей (или их)открытой двери они (или Вы)н сможете выйти из квартиры, например в случае опасности. Понимаете? Сначала объявляете соседям о перспективах, затем вместе обращаетесь в фирму, которая установит обе двери по-нормальному, чтобы они не мешали одна другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынужден вас разочаровать, но напрпвление открывания двери мы не согласовываем, т.к. ни какими строительными нормами оно не регламентируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×