Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

katka-kotika

Строим дом на солнечном Кипре. 150 квм, 3 спальни. Home to be!

Рекомендуемые сообщения

Привет мои старые друзья. Давненько я не появлялась на этом форуме. Прошло много лет, а форум все также активен (чему я очень рада).

Вы были рядом со мной, когда я делала ремонт в своей милой однушке в России. А теперь вот пришло время постройке дома на солнечном Кипре. Надеюсь, мой опыт будет полезен не только мне, но и я смогу рассказать про нюансы и детали постройки дома на Кипре, а также постараюсь поделиться советами.

Итак, дано: нас двое, пока без детей, но усиленно работаем над этим :). Есть компания, которая будет строить дом, есть план, который они сделали согласно нашим желаниям. Дом двухэтажный, около 150 кв.м, на первом этаже - гостиная с камином, столовая, рабочий стол для компьютера (на плане не верно - он будет стоять на противоположной стене), кухня с барной стойкой, кладовка для запасов продуктов и сортировки мусора, гостевой туалет, ну и коридор со шкафом для одежды и скамейкой для удобства обувания-одевания. Наверху 3 спальни: наша с душем и гардеробом, 2 спальни для будущих детей и приезжающих в гости родителей и друзей, общая ванная со стиральной машинкой. И есть еще плоская крыша с маленькой комнатой для хранения. На крыше планируется установить деревянную перголу для посиделок и для вечеринок. Также на крыше будет место для солнечных батарей и бака для воды.

Ах, да! Дом мы будем строить на основе металлокаркаса. Для Кипра это не очень популярный вид для домов, но все-таки, компании, которые строят такие дома существуют.

По стилю это будет смесь средиземноморного со шведским. Плюс рустик :) . Цвета натуральные, светлые, не яркие. Дом эргономичный, экологичный, энергоэффективный.

В общем, поехали.

post-22947-0-78674900-1464443018_thumb.jpg

post-22947-0-67420600-1464443028_thumb.jpg

post-22947-0-21049000-1464443043_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за проявленный интерес :). Участок небольшой 260 квм, как видно на плане, с правой стороны немного неправильной формы.. По местному это пол-участка. вход в дом будет с северной части дома, дворик будет на южной. Справа и сзади от нашего забора будут соседи. Они тоже только купили участки и тоже начнут строить в этом году. С левой стороны будет тоже дом, но между нами есть небольшая пешеходная тропа.

Вообще дом стоит на достаточно ровном участке и на открытой местности. Это сравнительно новый район, и много пустующих участков земли вокруг. Что дает ощущение пространства и воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала еще,но, видимо,не туда:). План первого этажа очень похож. Только кухню мы в итоге изолировали,пожив с открытой года полтора:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала еще,но, видимо,не туда:). План первого этажа очень похож. Только кухню мы в итоге изолировали,пожив с открытой года полтора:).

О как! Посмотрю Вашу тему тогда :) Моя идея была изначально изолировать кухню тоже, но потом, посмотрев на подруг с маленькими детьми поняла, что мне выгоднее следующие лет 10 пожить с открытой кухней и видеть детей играющих рядом, да и поддерживать разговор с гостями удобнее пока ты на кухне готовишь им кофе или ужин, а они либо за столом или на барной стойке сидят и тебя ждут и напитки))

Идеи будут, надо разобрать свои завалы в папках по интерьеру :)

Пока прошу совета по нашей гардеробной и душевой. Мне кажется, что размер гардеробной не достаточен, и внутри душевой не все организованно эргономично. При нынешней планировке придется ставить раздвижную дверь в туалет. Сейчас живу с такой - очень шумная (ночью и утром не хотелось бы будить мужа.

Напротив кровати планируются два комода с ТВ над ними. А по бокам (как вариант) дополнительные шкафы, если гардеробной будет недостаточно.

Офисный стол при этом хочу поставить напротив окна, но тогда надо будет сдвинуть кровать вместе с окнами (пока это возможно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,дочьтоже этот аргумент про детей привела,когда мы кухню перенесли:)). Но по факту дверь всегда открыта и дети на виду,но походя не крутят ручки у плиты:))

Но это актуально лет до трех максимум.

А нет смысла душ перенести вниз, а вверху оставить только ванну? У нас так в итоге получилось, хотя тоже крутили варианты разные.

Какие размеры гардеробной? И на плане не увидела ее.

Для нас душ на первом этаже актуален - есть сад, поэтому частенько хочется принять душ,не поднимаясь в спальни.

Ага, увидела гардеробную и два санузла на втором этаже. Есть смысл в двух санузлах? Часто гости бывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,дочьтоже этот аргумент про детей привела,когда мы кухню перенесли:)). Но по факту дверь всегда открыта и дети на виду,но походя не крутят ручки у плиты:))

Ага, увидела гардеробную и два санузла на втором этаже. Есть смысл в двух санузлах? Часто гости бывают?

Вопрос про плиту решается блокировкой кнопок, а духовку думаю поставить в высокий шкаф (пока не знаю точно). Плюс, с открытым пространством первый этаж будет казаться просторнее. К тому же, мой муж любит завтракать стоя у барной стойки ( привычка из его маминого дома взялась), поэтому барная стойка не прихоть, а способ избежать, что он будет стоять и есть прям на кухне, а не за столом)). А из-за нее отгородить кухню от столовой не получится.

Ванную тут народ крайне редко принимает, это скорее наша прихоть на зимнее время и для детей удобство. Плюс после душа нужно переодеться в чистую одежду, скинуть грязную в стиральную. В общем с такой планировкой живет большая часть киприотов, и мы находим ее удобной для нас.

Родители приезжают каждый год, плюс брат с его девушкой, плюс друзья из России-Израиля (очень близкие). У нас тут как лето - так сезон туристов)))

Размер гардеробной 2,7 на 1,8м, но все осложняется двумя дверями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы хотите планировку корректировать,то тему лучше перенести в соответствующий раздел.Тогда профи этого дела к Вам заглянут:).

Думала,на Кипре зимы нет:).

Но можно ведь и так?

Я про душевую и гардеробную.

post-79934-0-46558100-1464450779_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×