Перейти к контенту
stasy2002

Гостина в стиле прованс...помогите собрать единый образ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем форумчанам!

Я к вам за советом. Прошу помощи в завершении дизайна гостиной. У меня есть много идей, но в единый образ что-то не получается собрать, поэтому нужен коллективный разум. :-)

В июле планируется завершающая стадия ремонта квартиры и наконец мы будем делать нашу гостиную. Скажу сразу, что развернуться особо негде, т.к. гостиная всего 16 квадратов. И при этом комната выполняет не только роль гостиной, но так же наша с мужем спальня + его рабочий кабинет + место для хранения вещей + периодически спорт.зал (есть беговая дорожка и велотренажер). Вот поэтому всё очень сложно для меня. Нужно сделать максимально функционально и при этом, что бы было уютно и красиво.

Что имеем по планировке:

h-3336.jpg

Размер комнаты: 3 на 5,3 м

Т.к. время было предостаточно, что бы подумать что мы хотим и не хотим в квартире и в частности в гостиной, пересмотрев кучу интерьеров в интернете и передач Квартирного вопроса и Дачного ответа, то пришли к единому мнению, что хотим стиль французской гостиной, прованс.

Честно признаюсь, что у меня есть очень давняя мечта - это Париж. Как говориться сплю и вижу, но пока никак не получается туда поехать. Вот и хотелось бы хоть капельку приблизится к своей мечте и гостиную обыграть именно во французском стиле. Да и если честно, то уже надоели эти современные "доски" и захотелось чего-то нестандартного и более изящного.

Некоторое время назад был очередной выпуск Дачного ответа, где делали гостиную в сиреневых тонах

И уж очень нам понравился дизайн, поэтому начала я подыскивать информацию и подбирать элементы уже нашего будущего интерьера.

И вот тут случился ступор. Поясню почему. Есть несколько элементов, которые в обязательном порядке нужно вписать в будущий интерьер.

1. У нас уже есть диван, который мы купили примерно год назад. Он нас всем устраивает и менять его не планируется. Диван еврокнижка. Выбирался он естественно не под прованс, т.к. планировался совершенно другой стиль. И это ещё не такая проблема. А вот его цвет, боюсь сложно будет вписать в прованс. Или я ошибаюсь? Он у нас малиновый, может даже ближе к фуксии.

В интернете нашла примерно такой же цвет. А модель вот такая, только подушки мы заменили на обычные квадратные (см фото ниже).

h-3325.jpgdeniadivan-214_bt.jpg

А это часть нашего дивана. Понятное дело, что чехлы на подушки в любом случае нужно будет шить другие.

h-3359.jpg

2. Помимо этого в обязательном порядке я хочу фреску на стену за диваном вот такую

h-3345.jpgh-3352.jpg

Эта фреска планируется на самой длинной стене (на плане самая правая), но не на всю длину, а примерно на на 2,5-3 метра.

По нижней (на плане) стене должен быть шкаф по всей длине (3 м). Каким-то образом нужно будет обыграть разную глубину от 35 до 60 см.

Тут вторая проблема, как это сделать, особенно с учётом стиля прованс?

3. Рабочий стол для мужа. Бывают ли компьютерные столы в таком стиле? Чем можно заменить, что бы было удобно, функционально и красиво?

И вот уже сломала я голову над всем этим. Я даже не знаю какого цвета поклеить обои с учетом стиля, дивана и фрески? Розовые, сиреневые или какие? Какой стол выбрать? Какую люстру купить, т.к. потолки низкие и классика с текстильными абажурами в нашем случае не подходит и нужно что-то более плоское и примыкающее к потолку. Где посмотреть мебель, если бюджет не позволяет покупать один шкафчик за 150-200 тыс.?

Помогите советами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем как-то сложно представить на 16 квадратах гостиной в стиле прованс - 2 тренажера, стол с компьютером и имеющийся диван.... с низким потолком и плоской люстрой :/

Может все таки пересмотреть стиль в рамках имеющейся площади и ее назначением? И обратить внимание на современный стиль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте:).

К французскому стилю,кмк, фреска не очень подходит. Шкафы лучше бы разнести -не по одной стене. Спальное место -диван?

Сколько шкафов,какие планируются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беговую дорожку мы всегда складываем, она у нас сейчас стоит в вертикальном положении. Потом планирую её убирать в шкаф, который будет разной глубины. Как раз в ту часть, которая самая "мелкая" у двери. Велотренажер можно разобрать, т.к. муж им пользуется теперь крайне редко. Была мысль для него сделать какой-нибудь шкафчик, кофр или что-то в этом роде. Короче говоря, спрятать его.

А какой-бы вариант дизайна предложили бы Вы с учетом всего имеющегося? Если честно, то у меня уже в голове каша от всего. Я пересмотрела кучу "стенок" в интернете и везде однотипные "доски" как у всех. А я этого не хочу, но и на эксклюзив финансовых возможностей нет :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спальное место -диван?

Сколько шкафов,какие планируются?

Да, диван - это наше спальное место. Выбирался не просто так, а с учётом ширины спального места 160 с лишним см, да и система еврокнижка менее подвержена поломкам при ежедневном раскладывании/складывании.

Шкафов чем больше тем лучше :-) Т.к. это единственное место для хранения нашей одежды. Кроме того, как я писала выше, часть шкафа планирую использовать под место хранения беговой дорожки. Если ещё места хватит туда же гладильную доску и сушилку спрятать.

На противоположной стене от дивана хотелось бы разместить пару витрин и тумбу под телевизором. Что-то вроде такого или такого, только вместо зеркала телевизор.

Понравилась ещё вот такая идея

h-3360.jpg

С большим шкафом мне кажется всё проще, вариантов много. Только пока не могу решить как обыграть разную глубину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А балкона нет? у нас там беговая дорожка стоит.

Балкон есть, но туда вообще ничего не влезает. Он у нас маленький и несуразный по форме. С одной стороны глубиной порядка 30 см, а с другой около 80, длина 2 с чем-то метра.

h-3361.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на плане как шкафы стоять будут? Просто получается,что самая длинная стена у ВАс под нишу с Тв,то есть с точки зрения хранения не будет использоваться. А сбоку - шкаф-купе.. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на плане как шкафы стоять будут? Просто получается,что самая длинная стена у ВАс под нишу с Тв,то есть с точки зрения хранения не будет использоваться. А сбоку - шкаф-купе.. Так?

Не совсем так. По самой длиной стене у нас будет стоять диван и комп. стол. Возможно ещё комод. А во по самой короткой стене как раз тумба с телевизором + 2 витрины и возможно там комод, если он туда влезет.

Я схематично на плане нарисовала примерную расстановку.

h-3362.jpg

Вчера ещё раз пересмотрела несколько сайтов с мебелью и ничего современного не приглянулось. Всё очень тёмное, как правило в цвете венге или его сочетание с более светлым. А мы венге уже наелись. У нас сейчас временный икеевский шкаф и комод венге стоит, уже даже в комнату заходить не хочется от этого "мрачнека" :-(

Вот и хочется чего-то светлого, лёгкого, изящного.

Может я как-то не так ищу мебель? Куда бы я не зашла, то или идут модели не формата икеа и столплита или классика под которую наш диван не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×