Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Piligrim

стяжку на строительный мусор

Рекомендуемые сообщения

можно ли класть стяжку на строительный мусор, как то: приличный слой рассыпанных из мешков смесей, куски застывшего раствора, все это побрызгав бетонконтактом?

строители говорят, что так как стяжка состоит из того-же самого, то это все схватится. в общем-то, логика в их словах есть, но на форуме советовали чуть-ли не пылесосом все подчищать.

кто прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не сталкивался, но слышал, что в целях экономии раствора некоторые строители к этому прибегают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ничего плохого, по-моему, в этом нет - все так делают. Лишь бы "мусор" был не бытовым и не деревянным :)

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если хотите чтобы стяжка отслоилась и потрескалась - можно.

а вообще пусть строители соберут весь мусор и пыль которую смогут, собьют/срежут тот раствор что прилип к полу, а затем пылесосом собираете то что осталось. затем бетоконтактом очень хорошо грунтовать, после этого стяжку.

не забывайте что стяжку нужно класть не менее 3 см. толщиной в самом высоком месте - > если стяжка потрескается или будет пылить то сбивать и выносить придётся несколько тонн. стяжки.

поэтому лучше перестраховаться и сделать по нормальному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
не забывайте что стяжку нужно класть не менее 3 см. толщиной в самом высоком месте.


у меня снизу стяжка с керамзитом перемешана будет, а сверху уже "чистый" пескобетон, у него плотность высокая, говорят, минимальную толщину можно до 1 см. делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Piligrim

Вы вопрос неточно сформулировали: стяжку по засыпке керамзитом можно считать плавающей. Итак: основание пофиг, толщина 3см минимум над керамзитом (то, что частично в керамзит затекает уже учтено), желательно армировать...

Если тонкая стяжка из пескобетона по бетонному основанию, то основание обеспылить ( у меня плиту перекрытия мыли!), загрунтовать и класть слоем 3см минимум. Если применить пластификатор, то можно и 2см, но это уже к пластификатору и прочим присадка вопрос. Можно и саморастекайки и там уже совсем другие толщины...

P.S. Сугубо личное мнение непрофессионала, который имел опыт срубания и выноса стяжки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×