Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Avatarych

правильный размер аванса бригаде - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Я давала авансы. Всего было 4 или 5 оплат, точно не помню. Примерно равными платежами. Отделка около 4 месяцев длилась, то есть оплата раз в месяц. Оформлялось все расписками. Помимо этого вместо договора у нас была утвержденная смета, подписанная обеими сторонами.

НО я знала эту бригаду по предыдущему опыту и брала их когда то по очень хорошим рекомендациям.

Материалы покупали они, еще в начале ремонта у меня какие то были мысли самой покупать, но быстро отпала идея, просто не было времени. Или заниматься покупкой материалов, или деньги на ремонт зарабатывать. Выбрали второе:)

Особо мы не обсуждали, на что эти деньги-на материалы или работы. Но в смету они попали точь в точь. Может, даже и поменьше немного вышло.

Допускаю, что на материалах могли и обманывать. Мешки не считала, весь список шелобушек по чекам не проверяла. Но у меня была смета и был бюджет, который мы не превысили. для меня были важны: общая сумма, качественный ремонт, мое время - мне было важно не тратить времени на снабжение, контроль качества, координацию, и тд. Прораб с этим успешно справлялся.

Возможно, такой подход работает не со всеми. Наверное, если имеешь дело с непрофессионалами и мошенниками, так делать не стоит. НО дело с непрофессионалами и мошенниками вообще иметь не стоит, не помогут ни договора, ни контроль постоянный. Всё равно или кинут, или материалы испортят.

Так что согласна с тем, что прежде всего надо потратить время на поиск бригады с идеальной репутацией. И может быть не так страшно им немного заплатить вперед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем МИР.

Дима - Chupa....36 эмоционально конечно написал, но суть понятна) Нет аванса = НЕТ ДОВЕРИЯ = делайте сами) Дело даже не в находящемся на объекте инструменте. Дело в доверии.

Кто то ранее писал: дали миллион - хватило на 3 месяца. Наверное у маня и у Димы немного РАЗНЫЕ ремонты) На одном из объектов у меня бюджет был 3,5 млн в месяц. Не трудно посчитать, что это 110 тыр В ДЕНЬ)))))))

Нравится Звездопаду и остальным работать с такими рисками - это их личный выбор.

Не призываю раздавать денежки) Определяйтесь с подрядчиками, оговаривайте вменяемую сумму аванса. Исходите из графика работ/расхода материала, как часто планируете объект посещать....... Составьте график работ и выплат.

ПРО МАТЕРИАЛЫ:

Из личного опыта по квартирам 50% от суммы плановой на материалы хватает на 1,5 месяца максимум (средняя новостройка 100 м2 с "нуля": стены (поставить, оштукатурить), черновая электрика, сантехника, стяжка, каркас потолка......)

Не интересно ПРОФЕССИОНАЛАМ покупать для замены вместо Ротбанд Волму. Если люди вменяемые (строители) прекрасно понимают, что не одни "на рынке" = Заказчик в любое время может пригласить спеца "со стороны" для оценки "творчества"))))) = терять заказ миллионный из за мнимого "заработка" на материалах.

Есть сложившаяся на рынке стоимость Работ/материалов, есть на мешках теоретический расход материала, все считается ОПЫТНЫМ прорабом минут 10-15 (это по обычной квартире новостройке, домику небольшому.....).

ВСЕМ ХОРОШИХ ПОДРЯДЧИКОВ.

ВЕСЕЛЫХ ВЫХОДНЫХ.

Подрядчику не страшно работать без аванса. Необходимо ПОНИМАНИЕ сумм и времени получения денежек) Далее Подрядчик решает для себя способен он на таких условиях работать или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из объектов у меня бюджет был 3,5 млн в месяц. Не трудно посчитать, что это 110 тыр В ДЕНЬ)))))))

Нравится Звездопаду и остальным работать с такими рисками - это их личный выбор.

Не понял связи с Звездопадом? Это вы о чём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял связи с Звездопадом? Это вы о чём?

Это я к рекомендациям Заказчикам: аванс не давать)

Повторюсь. Не давать аванс НА РАБОТЫ - до какого момента?

Что помешает недобросовестным Подрядчикам "исчезнуть" с денежками на МАТЕРИАЛ? Или на материал тоже средств не давать?

О чем все постоянно говорят? Подрядчики - воры и халтурщики и бла, бла..................... Денег не давать, мешки считать..............

Дом 2 этажа в 200 м2 на готовой плите с кровлей (коробка) при ХОРОШЕЙ организации и ГОТОВОМ проекте делается 5-6 недель (газобетон 5 каменщиков + 1/2 подсобника), если погода позволяет). О каких этапах идет речь? Заказчик "опомниться" не успевает, а ему уже денежку за окончание строительства нести надо)))))))

В условиях "кризиса", да и для понимания НАМЕРЕНИЙ Заказчика, от него Заказчика не убудет выплатить некоторую сумму.

Я отвечаю перед РАБОЧИМИ, что им ОПЛАТЯТ их труд в полном объеме. Соответственно НЕ ГОТОВ БРАТЬ НА СЕБЯ РИСКИ, если конечно мне это не гипервыгодно))))))))))). К счастью для меня крайние года 3 работаю не только с авансом, но и с последующим авансированием - закончил этап работ получаю аванс на следующий, чего и всем ПОРЯДОЧНЫМ работягам желаю.

Никому почему то в голову не приходит вопрос, могу ошибаться, платить дизайнеру аванс или нет? А сколько? А вдруг свалит...... А вдруг мне проект не понравится..............

Чем Подрядчик отличается от дизайнера/архитектора? Правильно, тем, что он - Подрядчик своими ручками стенки делает, а не двигает их по экрану монитора.

Долой дискриминацию Подрядчиков - НЕ все воры и халтурщики. :help:

Всех с праздником ПОБЕДЫ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому почему то в голову не приходит вопрос, могу ошибаться, платить дизайнеру аванс или нет? А сколько? А вдруг свалит...... А вдруг мне проект не понравится..............

Чем Подрядчик отличается от дизайнера/архитектора? Правильно, тем, что он - Подрядчик своими ручками стенки делает, а не двигает их по экрану монитора.

Долой дискриминацию Подрядчиков - НЕ все воры и халтурщики. :help:

Всех с праздником ПОБЕДЫ.

И Вас с праздником!

Не в обиду лично Вам будет сказано, но дизайнер за деньги максимум сделает ужасный проект.

А "подрядчик своими ручками" может месяцами, получив аванс, делать одну комнату и туалет, при этом покупая за деньги заказчика ротбанда раза в 3 больше, может потратить плитку, купленную по неопытности с 40% запасом, и потом еще докупленную, и оставить с/у недоделанным, потому что плитку тупо сняли с производства за эти несколько месяцев.

Бывают и нормальные, и нам они попадались в неменьшем количестве, а бывает у одного прораба плиточник - молодец, а тетка, которая должна была подготовить стены и обои наклеить - особа, аналогичная первому упомянутому деятелю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вас с праздником!

Не в обиду лично Вам будет сказано, но дизайнер за деньги максимум сделает ужасный проект.

А "подрядчик своими ручками" может месяцами, получив аванс, делать одну комнату и туалет, при этом покупая за деньги заказчика ротбанда раза в 3 больше, может потратить плитку, купленную по неопытности с 40% запасом, и потом еще докупленную, и оставить с/у недоделанным, потому что плитку тупо сняли с производства за эти несколько месяцев.

Бывают и нормальные, и нам они попадались в неменьшем количестве, а бывает у одного прораба плиточник - молодец, а тетка, которая должна была подготовить стены и обои наклеить - особа, аналогичная первому упомянутому деятелю.

Всем МИР.

ПОВТОРЮСЬ.

Адекватный аванс: если у Вас работ на неделю и сумма работ 30 тыр, а с Вас предоплату требуют 20 - мой совет расстаться.

Как может "деятель покупать" в 3 раза больше что то? Есть площадь стен, есть расход на м2......................

ПРОФЕССИОНАЛЫ "скрытые" работы фотографируют - слой штукатурки, слой стяжки и т.д. и т.п.

ПРОЗРАЧНЫЕ сметы на работы/материалы/графики выплат/графики работ - ИНСТРУМЕНТ КОНТРОЛЯ.

Про дизайнеров/архитекторов Вы зря)))) Плохой подбор цвета стен - это меньшее, чем может "навредить" дизайнер. Обычное незнание технологий проведения работ................. может вылиться в глобальную переделку. Простой пример: пролюбил "архитектор" нишу под холодильник - НАРИСОВАЛ 600мм, Подрядчику не интересно холодильник в нише или ведро мусорное - есть размеры, есть оговоренные допуски................. Построили, подвели электрику, стяжку залили................. И "вдруг" .................. холодильник "распухает" на 120 мм и будет 720 мм = перенос розеток/выключателей................... Перенес "дизайнер" унитаз/инсталяцию на другую стену толщиной 100мм................. Не знал, что вент шахты для подвода воды к мойке не используются, а кухня по "черновым" замерам уже куплена :shok: Любой Подрядчик расскажет про дизайнерские "фокусы". НО. Самое обидное, что Заказчику такие фокусы к оплате не предъявить - не его "косяк". А это вопрос уже Подрядчика, которому Заказчик в начале ремонта ЗАЖАЛ аванс))))))))

А доверять закупку отделочных материалов плиточнику - ВАШ ВЫБОР.

Подрядчики НЕ БОЯТСЯ РАБОТАТЬ БЕЗ АВАНСА - необходимо понимание когда и при каких условиях денежки до Подрядчика "дойдут". Договорились, условно, аванс/выплата через неделю при выполнении определенного объема работ (недели достаточно построить перегородки в квартире 100 м2) - все довольны и счастливы, да и авансом это назвать не совсем корректно - оплата выполненных работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому почему то в голову не приходит вопрос, могу ошибаться, платить дизайнеру аванс или нет? А сколько? А вдруг свалит...... А вдруг мне проект не понравится..............

В отличие от "понаехавших" бригад, архитектор имеет постоянно ФИО, местожительства и конкретное портфолио с конкретными адресами объектов и заказчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем Подрядчик отличается от дизайнера/архитектора? Правильно, тем, что он - Подрядчик своими ручками стенки делает, а не двигает их по экрану монитора.

Не надо принижать другие профессии. Так можно сказать, а чего Путин делает? Катается на самолётах и подлодках в своё удовольствие и языком чешет красиво. У каждого есть своя работа.

Если ты умеешь только руками работать, не надо гнать на тех, кто по монитору двигает, ты же не умеешь двигать? Иначе бы двигал. Потому не завидуй и не принижай.

Я могу сейчас всех тут обгадить. Я на мониторе двигаю, и руками умею сам всё и людей учу и у меня бригады работают. И на самолётах катаюсь и по ТВ красиво говорю. И что? Давай я сейчас скажу, что ты только болты крутить умеешь? Не серьёзно и больше так не делай. Оки? :) :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем МИР.

Адекватный аванс: если у Вас работ на неделю и сумма работ 30 тыр, а с Вас предоплату требуют 20 - мой совет расстаться.

Как может "деятель покупать" в 3 раза больше что то? Есть площадь стен, есть расход на м2......................

ПРОФЕССИОНАЛЫ "скрытые" работы фотографируют - слой штукатурки, слой стяжки и т.д. и т.п.

ПРОЗРАЧНЫЕ сметы на работы/материалы/графики выплат/графики работ - ИНСТРУМЕНТ КОНТРОЛЯ.

Подрядчики НЕ БОЯТСЯ РАБОТАТЬ БЕЗ АВАНСА - необходимо понимание когда и при каких условиях денежки до Подрядчика "дойдут".

Полностью согласен!

Уже тоже об этом выше писал.

Всё это разумно.

Но я смотрю тут много чего путают некоторые в терминологиях, надо определиться:

Аванс - это оплата части уже заработанной суммы.

Предоплата - это оплата ещё не выполненной работы, в случае не исполнения востребуется обратно.

Задаток - это оплата не выполненной работы, но обратно уже востребоваться не может.

Заработанная сумма (плата) - сумма за фактически выполненную работу.

Всех с Праздником и мира! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я к рекомендациям Заказчикам: аванс не давать)

Повторюсь. Не давать аванс НА РАБОТЫ - до какого момента?

Что помешает недобросовестным Подрядчикам "исчезнуть" с денежками на МАТЕРИАЛ? Или на материал тоже средств не давать?

Ничто не помешает. Однако, денежки на материал - на равно - денежки на материал + авансы. Сумма меньше - значит и риск меньше. Насчёт давать-недавать денежки на материал я уже исчерпывающе высказался, добавить нечего.

О чем все постоянно говорят? Подрядчики - воры и халтурщики и бла, бла..................... Денег не давать, мешки считать..............

Дом 2 этажа в 200 м2 на готовой плите с кровлей (коробка) при ХОРОШЕЙ организации и ГОТОВОМ проекте делается 5-6 недель (газобетон 5 каменщиков + 1/2 подсобника), если погода позволяет). О каких этапах идет речь? Заказчик "опомниться" не успевает, а ему уже денежку за окончание строительства нести надо)))))))

А вы по прежнему предлагаете верить вам на слово? Вы не Исусом Христом-ли себя взомнили? Заказчик вас видит впервые в жизни, и возможно не увидит больше никогда. Но, вы таки предлагаете верить вашему честному слову? Увольте!

В условиях "кризиса", да и для понимания НАМЕРЕНИЙ Заказчика, от него Заказчика не убудет выплатить некоторую сумму.

Я отвечаю перед РАБОЧИМИ, что им ОПЛАТЯТ их труд в полном объеме. Соответственно НЕ ГОТОВ БРАТЬ НА СЕБЯ РИСКИ, если конечно мне это не гипервыгодно))))))))))). К счастью для меня крайние года 3 работаю не только с авансом, но и с последующим авансированием - закончил этап работ получаю аванс на следующий, чего и всем ПОРЯДОЧНЫМ работягам желаю.

Никому почему то в голову не приходит вопрос, могу ошибаться, платить дизайнеру аванс или нет? А сколько? А вдруг свалит...... А вдруг мне проект не понравится..............

Чем Подрядчик отличается от дизайнера/архитектора? Правильно, тем, что он - Подрядчик своими ручками стенки делает, а не двигает их по экрану монитора.

Долой дискриминацию Подрядчиков - НЕ все воры и халтурщики. :help:/>

Всех с праздником ПОБЕДЫ.

Да на здоровье. Вы вправе иметь своё мнение. Я своё. И моё мнение кардинально отличается от вашего. Не давать аванс! Рискуете потерять и его и подрядчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×