Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fantazerka

Двушка - выделить детскую?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, гуру перепланировок! Помогите с решением нужно ли в данной квартире "мельчить", добавляя детскую комнату.

В идеале, конечно, хотелось бы и спальню родителям и детскую и кухню-гостиную....

Имеем - двухкомнатная квартира на втором этаже, проживает молодая семья из двух человек (и кот), в ожидании первенца.

Плана БТИ у нас нет, но по моей просьбе дочь начертила план квартиры на миллиметровке, если что-то не видно-непонятно - спрашивайте.Я сама прожила в этой квартире немало лет, теперь она осталась дочери, после нашего переезда за город.

К несомненным плюсам квартиры относится большая кухня (именно на нее я "купилась" в свое время, при выборе варианта при покупке), а к минусам - очень длинный и очень узкий коридор со множеством дверей, при открывании которых пройти по коридору невозможно.

Общее фото сжато, поэтому добавила кусочков, чтобы можно было разглядеть цифры

post-59891-0-85181900-1461398036_thumb.jpg

post-59891-0-23455600-1461398047_thumb.jpg post-59891-0-15304600-1461398056_thumb.jpg post-59891-0-43678100-1461398057_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь, что придумалось.

Дом кирпичный. Квартира угловая, поэтому при наличии двух окон в одной из комнат ее можно разделить на две.

Но сама вижу, что детская получается узкая (зато в будущем ее можно разделить на зоны - спальни и игровой), а в гостиной окно задвинулось в угол.... Дверь в детскую не обозначена, не знаю куда ее лучше.

К тому же плита в квартире газовая и вроде в таком случае должна быть стена между кухней и гостиной. Понятно, что не согласуют, но можно ведь пожить и так, а при продаже стену возвести? Канализация и газ находятся в той части кухни, которая кухней и остается

Так как комнаты получаются маленькие, то места хранения можно расположить в коридоре - на месте кладовки (в сущности это обычный советский стенной шкаф) и по стене напротив. Я нарисовала эти шкафы угловыми, т.к. не вижу другого варианта, но пользоваться ими скорее всего будет не очень удобно, к тому же получившийся косой проход вроде тоже узковат.

Сейчас стиральная машинка стоит в кухне, т.к. ванна маленькая, а кухонные площади позволяют. Но если кухню уменьшить, согласно моей перепланировке, то стиралка не лезет, ее нужно тоже выносить в коридор....

post-59891-0-90153800-1461398846_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитавшись в Фактуриной теме про то, что младенчикам комната не скоро понадобится, объяснюсь про необходимость своей.

Дело в том, что квартира совершенно убитая и ремонт там жизненно необходим, ибо тащить младенца в этот раздрай не дело. Как поступить? сделать сейчас косметический ( но малой кровью не обойтись, если бы только обои, но нужно еще и пол менять, и в ванной плитку и всю сантехнику...), а через пару лет замахнуться на перепланировку? Или вложиться сейчас на будущее? Сейчас мы можем выделить на это средства, а что там будет через пару лет не загадаешь....

Вот и взвешиваем за и против: делать - не делать комнату, кроить - не кроить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас получилось проходное помещение с газом, сейчас такое сложно согласовать

Если отделять кухню перегородной она получится без окна-тоже несогласуемо

А от газа нельзя отказаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это делается? Даже не слышала о таком

ну это если хватит на электроплиту мощности, выделенной на квартиру

Газовую трубу в квартире "герметизируют" и вы ей не пользуетесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас получилось проходное помещение с газом, сейчас такое сложно согласовать Если отделять кухню перегородной она получится без окна-тоже несогласуемо

Ну если тут сделать ничего нельзя, то может быть посоветуете по местам хранения в коридоре?

Есть ощущение, что кладовка занимает полезную площадь и на ее месте можно сделать что-то более нужное...за счет кладовки, например, сдвинуть стенку туалета и ванны и сделать эти помещения более просторными...или все же шкафы для хранения нужнее, вещей прибавится - снести кладовку и поставить просторный шкаф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может так? Спальню слева можно в принципе отделить позднее

И все вещи в кладовую?

Вот этот угол будет сильно мешать, мне кажется...мы и при существующей планировке еле-еле мебель занесли на этом повороте, все стенки отбиты...

post-59891-0-66081200-1461404241_thumb.jpg

С кухней понятно))) буду узнавать про газ ...но и на вашем плане неплохо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой спальне по шкафу, а в кладовке в основном хозяственный хлам

Ну и коляску может можно будет туда закатить, потом детские велики и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×