Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Wallaby

Кухня-гостиная для 3 человек на 25 кв. метрах - нужны идеи

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я уже достаточно давно с разной периодичностью читаю этот форум и все-равно, когда пришел час планировать собственную квартиру, я поняла, что без ваших советов мне не обойтись.

Итак, что мы имеем: трешка (из которой мы сделали двушку, хи-хи) в новострое. В данный момент достраивается, поэтому размеры на планах приблизительные - штукатурки на стенах еще нет, мы старались ее учитывать, но как получится по факту, узнаем чуть позже.

post-173214-0-29434500-1460536615_thumb.jpg

Квартира сдается под чистовую отделку, поэтому все "грязные" работы мы постарались сделать уже сейчас - развели электрику, воду, теплые полы под предварительный план, который я себе нарисовала.

Больше всего вопросов у меня вызывает кухня-гостиная, которую мы получили, присоединив к кухне маленькую спальню, поэтому первая тема посвящена именно ей. На плане это самое большое помещение, соединенное с прихожей. В комнате большое окно и дверь на балкон. Я еще не знаю, как будет идти разводка газовых труб, словом "Газ" обозначено место, где будет висеть котел, оно уже известно ))

Я планирую, что это будет комната, где мы (я, муж, ребенок 1 год) будем проводить основную часть времени, только на ночь разбегаясь по спальням )) То есть это и пространство для быстрых завтраков и неспешных ужинов, и комната для приема гостей, и кинозал, и игровая для ребенка (не тешу себя надеждой, что он будет тихонько катать машинки в детской).

Исходя из этого, я хотела сделать так, чтобы это была больше гостиная, чем кухня, но!

Готовлю я, вроде, и не очень много, но разнообразно и всяческой кухонной техники и посуды у меня много, а в квартире нет места для кладовки (о!, горе мне!), поэтому рабочей поверхности и мест хранения тоже нужно побольше. Перечислю что будет на кухне: духовка, газовая варочная поверхность, холодильник 70 см (уже есть), посудомойка встроенная 60 см (есть), микроволновка (хочу попробовать спрятать в шкаф или куплю встроенную), тостер, электрочайник, мультиварка, блендер, электромясорубка, соковыжималка, кофемашина (но ей готова пожертвовать и продать, ибо задолбалась ее чистить каждый раз). Постоянно на столе живут только чайник и тостер, возможно, мультиварка, для остального нужны шкафы.

И вот как это разместить на 25 метрах? Мне нужна ваша помощь.

Ломаю я себе голову уже давно, поэтому у меня есть несколько вариантов и я буду рада услышать от вас критику и советы по ним. А может, я вообще, ушла не в ту степь и вы предложите мне что-то новое.

Следующими сообщениями я выложу свои идеи и комментарии к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, единственная программа для дизайна интерьера, которую мне удалось нормально освоить - это "Home design" для Ipad. "К сожалению" потому что выковырять из нее результаты моих трудов, чтобы показать здесь, не получается :sadd08006:

так что, сразу прошу прощения за качество картинки - большая часть изображений - фото с экрана :fund02018:

Вопросы у меня как по наполнению кухни, так и по планированию всего помещения, но, так как они взаимосвязаны, буду показывать все вместе. Разместить нужно кухню, обеденный стол, диван (угловой или нет) и тумбу с телевизором и домашним кинотеатром.

дежурный на сегодня вариант кухни:

post-173214-0-93482000-1460538249_thumb.jpg

Верхние шкафы планирую делать "до потолка", точнее, до короба, в которую спрячется вентиляция).

И два варианта расстановки мебели в гостиной.

1. "Стандартный" - диван спиной к кухне:

post-173214-0-18623000-1460538734_thumb.jpg

Плюсы - зоны дольше изолированы, с дивана не видна кухня, с кухни и обеденного стола можно смотреть телевизор.

Минусы - нет свободного пространства в комнате, между диваном и столом очень узкий проход, расстояние от глаз сидящего на диване до экрана - меньше 2 метров (диагональ телевизора 40 дюймов)

2. "Под стеночками"

post-173214-0-52527900-1460538492_thumb.jpg

Не смотрите на страхолюдность дивана - увеличить его получается только растягиванием и это не идет на пользу пропорциям ))

Плюсы: больше свободного пространства, удобно общаться тем, кто сидит на диване и находится на кухне, справа от дивана (если сидишь на нем) становится полка (на картинке она слилась с фоном), которая отделяет его от кухни и на ней можно поставить книги и всякую фигню :g_6:

Минусы: Сидя на диване смотришь или на кухню, или на входную дверь или на дверь в туалет :sadd08008: , Под окном батарея отопления, так что диван не придвинешь вплотную к стене.

В обоих вариантах смущает обеденный стол - мне кажется, места для него маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько картинок, как визуализирует мои творения программа:

post-173214-0-26226000-1460541290_thumb.jpg

post-173214-0-85110600-1460541302_thumb.jpg

post-173214-0-81469000-1460541296_thumb.jpg

Мне, кажется, она врет с пространством )))) как-то слишком просторно получается.

Разнообразные цвета и фактуры на стенах - это так, эксперименты. Тому, что я хочу получить, соответствует цвет пола (венге был, беленый дуб был - надоели. Хотелка моя называется у производителей Oak cocoa, паркетная доска). В зоне кухни на пол нужна плитка, но какая - пока даже примерно не представляю... По цвету кухни меня тоже еще носит из стороны в сторону: белый... серый... верх белый, низ под дерево... Изначально хотела максимально "слить" кухню со стеной, но на картинках нравятся более контрастные сочетания фасадов столешницы и фартука. Единственное, что поняла - фасады будут гладкие, без ручек. И без стекла - на картинке просто самые высокие шкафы, которые были в программе - я пыталась понять, не будут ли они выглядеть массивными. Высота потолка будет около 2,70.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы на iPad одновременно нажмёте круглую кнопку и кнопку выключения экрана (вверху которая), то получите print screen, снимок экрана. Сохранится изображение на экране, телефоном фотографировать не придётся. Не идеальное, но решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я подозревала, что у такой умной техники должно быть какое-то простое решение для этой проблемы ))

Завтра добавлю еще вариантов - уже, надеюсь, в нормальном качестве :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала заменить стол на круглый (идея мужа). Что-то лучше не стало... Даже наоборот :( места для перемещения не осталось совсем, еще и стол этот посреди комнаты смотрится как-то чужеродно.

post-173214-0-01561300-1460630594_thumb.jpgpost-173214-0-83668600-1460630624_thumb.jpg

И велик риск ошибиться с его местом. А, учитывая, что люстру я хочу вешать над столом, передвинуть его потом "на полметра вправо" не получится.

А стол очень нужен. Причем, какой-то трансформер - чтобы в обычное время занимал поменьше места, а в случае гостей позволял разместить человек 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил китайский мудрец Сам И-Щи, "Если тебе пока ничего не советуют в твоей теме, пойди поройся в соседних" ;)

Так вот, благодаря проекту, предложенного сегодня Helehele в одной из соседних тем, меня посетила еще одна идея по расстановке кухни. И пока она мне очень-очень нравится! А вам?

post-173214-0-33181100-1460647037_thumb.jpgpost-173214-0-12073700-1460647058_thumb.jpg

Нижний шкаф по короткой стенке шириной 30 см, наверное, можно отдать под карго; по длинной стене нижний ряд: мойка (60), ПММ (60), шкаф (60), духовка (60), шкаф (60), полу-декоративный шкаф глубиной 15 см для специй или бутылок (50).

Стенка слева от холодильника визуально отделает зону кухни от гостиной, у меня появляется много рабочей поверхности )) и выстраивается логичная последовательность холодильник-мойка-варка.

Из минусов вижу только то, что человек, стоящий возле мойки рискует быть прибитым не вовремя открывшейся дверцей холодильника.

А еще остается открытым вопрос куда засунуть обеденный стол???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А попробуйте поставить диван напротив окон, где у вас 3.20 (только простой, не угловой) , напротив где 1.30 можно повесить ТВ.... а стол хорошо бы встал у окна в углу....как вам кажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А попробуйте поставить диван напротив окон, где у вас 3.20 (только простой, не угловой) , напротив где 1.30 можно повесить ТВ.... а стол хорошо бы встал у окна в углу....как вам кажется?

Спасибо за совет! Мне такой вариант почему-то даже в голову не пришел. Хотя казалось, что я этот диван только на потолок еще не прикладывала... ))

Попробовала построить такое расположение в программе - получается неплохо! :) Просторно и для стола место нашлось.

post-173214-0-89872800-1460666309_thumb.jpg

post-173214-0-90535100-1460666328_thumb.jpg

Смущает два момента:

1. телевизор стоит против света (у кого-то есть опыт - насколько это критично? Окна выходят на север, но все-таки)

2. Перспектива бегать с тарелками к столу через всю комнату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: ASTRAalba
      Приветствую всех форумчан и гостей форума.
      Вот и мне, как и многим, нужна помощь в создании интерьера нашей квартиры. Решила создать тему, так как сидеть ночами в раздумьях над планом квартиры и не высыпаться сил больше нет, а потому прошу помощи в коллективном разуме. Муж со многим соглашается, но торопит в решении,а я долго думаю.... Решила создать тему в общем форуме,т.к. ремонт в новостройке и вопросы возникают относительно всей квартиры.
      Имеется 3-х комнатная квартира в 87 кв.м. В теме «перепланировки» было решено перенести кухню в коридор, тем самым получаем кухню-гостиную и три отдельные спальни. К слову, о семье - папа, мама и мальчик 4 лет. Выделенная дополнительная комната будет кабинетом, а в будущем, возможно, еще одной детской. Собственно, самый первый и главный вопрос по кухне-гостиной. Кухня встает вдоль стены в коридоре. Пришла идея поставить кухню буквой "Г" и закончить ее длинным обеденным столом и она становиться буквой "П". Очень!!! необходимо обеденный стол поставить ближе к рабочей зоне, т.е. ставить стол у окна для нашей семьи не вариант. И стол, в свою очередь, является разделителем пространства между кухней и гостиной.
      Прилагаю план застройщика
      и крупнее зону кухни и гостиной
      а это план перепланировки
      и план перепланировки с мебелью
      получается, что на ширина рабочей зоны 60см +120 см (ширина между раб зоной и столом)+60см (ширина стола)+60см( остается на стул).
      Что скажите?
×
×