Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aam555

Программы для дизайн-проекта

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста. Как происходит в профессиональных дизайн-студиях и как правильно все делается. Интересует вопрос по программам.

Сначала в программе Autocad (или все же Arhicad???) рисуется чертеж квартиры, потом там же делается перепланировка стен, расстановка мебели, чертежи. Потом сцена экспортируется в 3D max, и там добавляется декор, мебель, освещение.

Такая последовательность и программы? Или по-другому?

И еще вопрос. А если на последнем этапе после визуализации клиенту не нравится что-то, нужно изменить, получается возвращаемся к 1-му этапу? И все заново?

Проясните, пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала в программе Autocad (или все же Arhicad???) рисуется чертеж квартиры, потом там же делается перепланировка стен, расстановка

все делаю в архикаде ...чертишь один план, на одном этаже ДО, на другом ПОСЛЕ... здесь же автоматически получаются разрезы, развертки, объем....для интерьера и 3d использую копию этого файла с планом ПОСЛЕ добавляя туда светильники, мебель , антураж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Как происходит в профессиональных дизайн-студиях и как правильно все делается. Интересует вопрос по программам.

Сначала в программе Autocad (или все же Arhicad???) рисуется чертеж квартиры, потом там же делается перепланировка стен, расстановка мебели, чертежи. Потом сцена экспортируется в 3D max, и там добавляется декор, мебель, освещение.

Такая последовательность и программы? Или по-другому?

И еще вопрос. А если на последнем этапе после визуализации клиенту не нравится что-то, нужно изменить, получается возвращаемся к 1-му этапу? И все заново?

Проясните, пожалуйста...

Каждый дизайнер/компания использует свою программу, их много. Но основные две. Это Архикад или Автокад. Ничего архисложного в них нет, просто нужен опыт и знание. У каждого дизайнера/компании своя схема работы, которая разбита на этапы/части. Вам просто надо "покопать" эту тему и Вы сами поймете что к чему. Я - дизайнер и работаю в Архикаде (Автокад мне не нравится тем, что там нельзя с плоскости перейти в объем. Хотя они работают над тем, чтобы это исправить. Может, уже исправили, не знаю). Архикад мне нравится давно и я "прыгаю" между объемом и плоскостью. И клиенту сразу могу показать изменения в объеме. У меня есть своя отработанная схема. Если будут вопросы - пишите в личку - отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем участникам доброго времени суток.

Меня зовут Алексей. Работаем в сфере VR (виртуальная реальность) для бизнеса.

Направления компании : Промышленность, Девелопмент, Дизайн-интерьеров, съема 180\360.

Наша компания разработала свой собственный программный продукт для Дизайн студий - Атлас.

Вкратце опишу принцип работы ПО:

Наверняка Вы все (большинство) знаете игру Sims, на ее основе было создано наше "решение".

1 Вы на поле в программе вычерчивает\загружаете планировку квартиры (как правило одну комнату) по необходимым Вам размерам. 2D вид сверху. Масштаб важен, далее будет понятно почему. Переходим в 3D.

2 устанавливаем дверные проемы и окна.

3 расставляете мебель и предметы интерьера (из ранее заготовленного каталога)

4 наносите текстуры на пол, стены, потолок и также на предметы интерьера и предметы мебели (из ранее заготовленного каталога)

5 Рендер. Получаем 3D модель с фотореалистичным качеством и полной обработкой светопередачи. Если рассматривать одну комнату в которой из предметов находится: диван, стол, 4 стула, пуфик, кресло, шкаф, ТВ, ковер на полу, глобус на столе, то рендер такой комнаты длится минут 15.

6 Программа подготовлена для погружения клиента в VR, в комнате определяем точку из которой будет происходить демонстрация 360 для Samsung Gear VR. Что касается HTC VIVE и Oculus Rift, то здесь реализован "трекинг", возможность перемещения по созданной модели.

Демонстрация проекта возможна и на мониторе компьютера.

Почему масштаб важен:

Программа подготовлена для погружения клиента в VR и работает с оборудованием Samsung Gear VR, HTC VIVE и Oculus Rift. Если соблюдены метраж стен, проемов, высота потолков то Ваш клиент "оказавшись" в модели будет ощущать реальные размеры 1:1.

Что касается ранее заготовленного каталога:

мебель и предметы интерьера

В каталог добавляется точная копия предметов интерьера и мебели, по предоставленным 3d моделям от Вашего поставщика. Возможно добавления созданного Вами объекта или же мы сами "рисуем" по Вашим требованиям. Если Вы создали комнату 1м.*2м., а к примеру стол длинной 2,2м., то понятно что он даже в комнату не войдет.

текстуры

В каталог добавляется точная копия вида текстур, представленными от Вашего поставщика. Возможно добавления созданного Вами о или же мы сами "рисуем" по Вашим требованиям. Наносить текстуры можно не только на стены потолок и пол, но и на предметы интерьера и мебель. Возможно нанесение нескольких сочетаний текстур на одну поверхность.

Важно: В созданной модели возможно изменить текстуры, если клиенту не понравилось какое-нибудь сочетание. Новый рендер, если предметы не перемещались и изменен только цвет, происходит от 1 до 5 минут.

С учетом выше сказанного: мы получаем готовый интерьер, с возможностью "погружения" в VR (для ощущения реальных размеров и общего восприятия реализованной идеи) за несколько минут. В моменте внесение изменений по требованию клиента.

Realtime проект вызывает у клиентов дизайн-студий положительные эмоции - купить.

Прошу написать Ваши отзывы, предложения и мнения. Мнение профессионалов из "первых" уст для нас важно.

На сколько Вашим клиентам важно увидеть "изнутри" в масштабе 1:1 и не только на бумаге или с монитора?

общий feedback от вас.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×