Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

JimiOzertzov

Узаконивание перепланировки квартиры

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая проблема. Моим отцом при жизни была произведена неузаконенная перепланировка квартиры и пристройка балкона в 2-хэтажном доме 1936 года постройки. Мой отец умер в июле 2015 года. Я же занялся оформлением документов для узаконивания перепланировки, но столкнулся с многими трудностям. Главная из них - это соблюдение правил СанПин 2.1.2.2645-10 п.3.8, 3.9. Квартира изначально имела общую площадь 19 кв.м., жилую - 17 кв.м. По нормам СанПина не допускается установка санузла над жилым помещением соседей снизу. Но у меня ситуация такова, что соседи снизу объединили 2 квартиры и узаконили перепланировку через ЖЭУ. То есть под моей квартирой у них находится жилая комната и санузел как бы вообще нет возможности нигде установить. Как можно выйти из создавшегося положения?

post-173153-0-82476900-1460269169_thumb.jpg

post-173153-0-43743700-1460269176_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в жилинспекцию ходили? Что там говорят?

Я думаю вам должны согласовать су в пределах первоначального плана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально санузла не было. Была только комната в 17,2 кв.м. и коридорчик в 1,8 кв.м наверху на плане он обозначен. А жилинспекция - это како-то управление что ли? Извините за глупые вопросы. Просто я пока чайник в этом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите, т.е. на самом деле это комната в коммунальной квартире или общежитии? Как вдруг получилось, что она названа квартирой? Никак такое не узаконить, естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Названа квартирой. По документам на право собственности написано 1 комнатная квартира, назначение: жилое, общая площадь 19 кв.м, этаж 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не из Москвы, я из Оренбурга. План в первом сообщении сделан БТИ. Мы обратились сначала туда, потом в БТИ нам сказали, что нужно обратиться в проектное бюро. А в проектном бюро проектировщик мне уже и сказал, что не пропустят санэпидемстанция туалет по санитарным нормам. Сначала думал, что нужно будет переделать только вход в туалет, но вчера выяснилось, что у соседей под моей квартирой находится жилая комната. Они объединили 2 квартиры и узаконили перепланировку в ЖЭУ. 2-я квартира у них находилась справа. Таким образом получилось, что туалет они себе сделали именно справа, то есть на месте бывшей 2-ой квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воду, канализацию подвели потом. Ну одним словом инженерные сети ввели в дом 36 года, вентиляции нет. Сегодня был у юристов. Сказали, что это более чем странно. По Жилищному Кодексу РФ есть чёткое определение квартиры. В котором говорится о жилом помещении И кухне и уборной. У моего отца изначально ни того ни другого не было (в смысле ни кухни, ни уборной). Делать то чего? Кто-нибудь может что-нибудь предложить? план действий..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×