Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

ржавая вода в скважине

Рекомендуемые сообщения

У меня на участке есть скважина из которой ,если не качать воду постоянно ,а по необходимости ,то обязательно ее надо прогнать от ржавчины .Что можете посоветовать что бы вода в трубе не ржавела ?ведь стоит только выключить насос ,вода в трубе сразу же ржавеет (если не качать примерно 3 часа).А проганять ее надо не меньше 1-2 часа. Впереди зима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А та вода, которую вы называете чистой, после отстаивания не дает осадка? Ведь если осадок все есть, то виноваты не ржавые трубы, а водоносный пласт.

Возможно, в нем есть много растворимых солей железа двухвалентного. Оно окисляется до трехвалентного и выпадает в осадок.

Если же виноваты трубы, то качайте воду через пластиковую трубу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От ржавчины помогут две канистры обычного бытового фильтра тонкой очистки с поролоновыми картриджами,только менять часто придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет осадка ,а в чем смысл пластиковой трубы ,если в скважине насос?Я подумал вот о чем .как можно стенки скважины изолировать от воды,может их покрыть чем нибудь . Помниться в школе покрывали гвозди медным слоем,нельзя ли то же самое сделать с трубой скважины ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если диаметр металлической(обсадной) трубы позволяет спустить в нее пластиковую трубу с насосом, то тогда вода в скважине не будет контактировать с железной трубой.

А в доме вас какая разводка? Тоже жАлезные трубы? Тогда-ОЙ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома метапол,но прежде чем заполнить емкость для водоснабжения дома мне приходиться проганять воду от ржавчины,затем после осветления заполнять емкость на 500 литров.а в остальном все окей.

скважина 12 м диаметр 159мм водяной столб после 8 метров,фильтр 1 метр ,насос на самом дне,уровень воды не понижается,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рустем,теперь картина понятная. Рискну заочно поставить диагноз. Скважина у вас мелкая, так называемая, песчаная. Такие скважины легко заиливаются, а после длительного бездействия совсем могут выйти из строя. У Вас , на мой взгляд, именно такой случай. Вначале идет мутная вода (вам кажется, что она *ржавая*), а затем , когда вы выкачиваете порцию ила (очень мелкие частицы, которые фильтры не могут уловить), начинает поступать относительно чистая вода.

cсылка. Это не реклама, просто тут доходчиво написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что вода здесь становится "ржавой" просто от большого количества железа, растворенного в ней. А "ржавеет" она не от трубы, а от соприкосновения с атмосферным воздухом, точнее кислородом, которого нет внизу.

Увы! Нужен обезжелезивающий фильтр... Вы не одиноки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×