Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Вопросы по освещению.

Рекомендуемые сообщения

Корридор в прихожей 3 м длинной. Хочется вдоль одной из стен повесить на стены бра - 3 штуки. На каком расстоянии от поля их стоит вешать?.

Имеет ли смысл на кухне делать троссовое освещение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)это смотря какие бра: если что-то в стиле "цветок на ножке", то примерно в районе головы; если плафон закрытый или свет направлен вниз, то чуть выше головы; со светом, направленным вверх - ближе к потолку.Есть ещё варианты, зависящие от формы плафона, лучше смотреть по месту.

Трековая система (натяжная шина) имеет свои достоинства и недостатки. К первым относятся возможность оптимального освещения необходимых мест; возможность перемещения светильника по треку в другое место при необходимости, без сверления дополнительных дырок, как это было бы в других случаях; без съёма трека менять стиль и количество светильников; можно подбирать светильники таким образом, что над столом они будут висеть низко, а возле стены или над мойкой - высоко.

Недостатки - относительно дорого; включаются все лампы одновременно; можно установить ламп не более, чем на 300 ватт (обычно это 6 светильников по 50 ватт каждый). В принципе этого достаточно, но если в каком-либо месте вам не будет хватать освещения, вы не сможете установить лампу более, чем на 50 ватт (это максимальная мощность ламп, устанавливаемых в такие системы), придётся ставить второй светильник рядом и возможно, где-то вам его и не хватит.

Но на мой взгляд это мелочи. Мне кажется необоснованной установка трековой системы на маленьких площадях, а вот на больших потребуется не одна, хотя можно подбирать подходящие по стилю светильники на потолок и стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему только 3 и почему обязательно бра?

Коридор такой длины можно осветить как угодно. Сделать очень интересную игру света. Возможностей и вариантов - масса!

А вообще, конечно, не видя трудно что-то порекомендовать.

Например, на одном из объектов я встроил много лампочек прямо в стены. Прихожая там не длинная, нормальная. В стенах были выштроблены квадратные отверстия размером 20х20 и глубиной 4-5 см. Туда встроили маленькие флюоресцентные лампы (по 4 в каждую нишу) и сверху закрыли молочным оргстеклом. Смотрится фантастически и ничего не "выпирает" из стен. Кроме того, лампы можно было встроить цветные. Комбинировать.

Так что возможностей много :)

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В арконе нарисовал квартиру и освещение с электрикой, как я его вижу. Посоветуйте по освещению и электрике. Там в разрезах к каждой стене есть размеры как я хочу расстваить розетки, бра и выключатели. Хочу распечатать разрезы и дать в виде ТЗ электрикам.

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×