Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Maripol

Запущенный участок - возрождение

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Не было у бабы забот - купила баба порося. Это значит я купила дачу, в Подмосковье, 6 соток, участок в запущенном состоянии - земля не обрабатывалась лет 8-10. В идеале вижу большую лужайку (ну относительно), небольшой огородик - квадратов 20-30, небольшой плодовый садик - квадратов 50. Через пару недель надо бы начинать работы по приведению участка в порядок, но не знаю с какой стороны к нему подступиться :giri05035: Вроде бы с одной стороны все очевидно, но с другой конкретная технология до конца не ясна :unknw: Мнения в интернете тоже все противоречивые...

Во-первых, сорняки. На участке с осени осталась высокая трава, похожая на какой-то болотный сорняк. Поэтому первый вопрос - как удалять? Косить, сжигать, выдергивать с корнями?

post-33594-0-99688900-1459113326_thumb.jpg

Второй момент - плодовые деревья. На участке примерно 10 яблонь, но на мой непрофессиональный взгляд они все погибшие и сухие. Я бы спилила их прямо сейчас и посадила 2-3 новых деревца нужных мне сортов, чтобы не упускать это лето и дать им прижиться поскорее. Хотя мне некоторые советуют не торопиться и посмотреть на что способны старые яблони. Если все же старые пилить, то как лучше выкорчевывать пни?

post-33594-0-72363800-1459113029_thumb.jpg

Третий вопрос - туалет. Планируется обычный дачный на улице. Но изучив все варианты, склоняюсь к торфяному. У кого-нибудь есть такой? Удобно? Может есть какие-то нюансы?

Очень надеюсь на вашу помощь и советы, и не только по этим вопросам :fund02060:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! На счёт яблонь, точно не торопилась бы. Во- первых, вырастить большое дерево надо годы, а они создают уникальную атмосферу на участке: тенек, место для чаепития, даже если они дают совсем небольшой урожай. Кто Вам мешает посадить сейчас молодые деревца? Поэтому Вы дождитесь цветения, плодоношения и тогда решите, спилить- быстро. По удалению пней много информации в интернете.

По траве тоже несколько вариантов: в районе будущего огорода- копать вилами и все корешочки выбирать, в зоне будущей лужайки можно Раундапом, по зеленой массе раз, через две недели еще, а потом копать. Можно использовать сидераты: они разные, поэтому и время, и способ тоже. А так с удачной покупкой! Глаза бояться, а руки делают, все у Вас получится! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пилить ) это ж тенёк!!! и сажать новые. или спилить одну, самую пресамую старую, выкорчевать и в яму новую посадить. Или обрезку сделать, привить новую веточку на старые корни и т.п. Сама новоиспеченная дачница, поэтому как правильно не знаю, но пилить последнее дело по любому.

Мы в прошлом году докупили маленький заброшенный участок, соседний нашему. Там крапива с толстенными стеблями. Все скосили для начала, очень тяжело было триммеру справляться, леска сразу сдалась, переставили ножи. Раундапом не решились тк дети. Будем косить, досыпать, закладывать картоном, сидератами и тд экологичными способами. Долго, но мы и не торопимся, у нас уже есть мини лужайка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы собираетесь закладывать и огородик - я бы воздержалась вообще от раундапа, везде, отравы и без него хватает. Как вы поняли, что яблони погибшие и сухие? Сейчас яблони ещё не начали цвести. У вас есть соседи? Поговорите с ними, возможно они расскажут про деревья на участке. Но я бы в это лето не трогала яблони, тем более, что сажать их лучше глубокой осенью. Вот как раз летом осмотритесь и по осени можно молодые посадить, если захотите. Но советую всё же не торопиться: у меня в саду при покупке были 2 яблони - старая и помоложе. Старую хотели убрать, но не доходили руки, потому что сразу занялись перестройкой дома. И к лучшему, потому что первый год она плохо плодоносила, а вот на второй год мы собрали около 200 кг яблок только с неё. Так что старость - это не приговор, и даже если соседи скажут, что деревья плохо плодоносили это тоже не приговор. Может бывшие хозяева плохо ухаживали, вот и не плодоносили деревья. Я советовалась с одной женщиной по обрезке яблони, так она мне сказала, что у её бабушки яблони по 100 лет и плодоносят до сих пор. Так что я на вашем месте сэкономила бы время, силы и деньги на другое что-нибудь другое пока. И согласна с предыдущим постом - молодые деревья ещё не скоро дадут такой микроклимат, как старые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, вы меня уговорили :) не буду пока трогать яблони. Но если по весне окажется, что все-таки они сухие, то вроде как саженцы с зкс можно чуть с опозданием посадить. в общем, успею

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один совет мне нужен - как можно использовать территорию перед домом? для простого палисадника мне кажется площадь великовата - 160 кв.м. хочется кроме цветника как-то с толком использовать это место, тем более что участок за домом остается не такой уж большой. пересмотрела тонну фоток в инете, ничего для себя не почерпнула... и вообще, в какой-то момент мне уже стало казаться, что гугл мне выдает одни и те же картинки, независимо от поискового запроса :spiteful: а из фоток иностранных садов мало что можно у себя реализовать... в общем надеюсь на коллективный разум :fund02052:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одного размера участка не достаточно. Вход на участок с этой стороны дома, сторона света какая, какие насаждения здесь имеются, какая почва??? Хорошо бы фото и план участка, хотя бы от руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одного размера участка не достаточно. Вход на участок с этой стороны дома, сторона света какая, какие насаждения здесь имеются, какая почва??? Хорошо бы фото и план участка, хотя бы от руки.

Заодно мысли что хотелось бы и состав семьи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, что откликнулись :fund02052:

Нас в семье четверо - мы с мужем и двое детей 7 и 12 лет. Еще есть пожилые родители, которые какую-то часть времени тоже будут проводить на даче.

Почва не знаю точно какая, но велика вероятность, что болотистая - восток московской области. и по характеру травы, выросшей на участке, видно, что это какой-то болотный сорняк. хотя СНТ старое и возможно почва уже более или менее осушена.

Вот, нарисовала план от руки. 1 клетка=1 метр. Размер участка 16 х 41 м. У входа растет калина и терн. Старые яблони, про которые я выше спрашивала, растут слева от дома.

post-33594-0-57588800-1459342320_thumb.jpg

вот примерно что в планах

post-33594-0-54872300-1459344277_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый сад слева от дома, защищает его от палящего солнца- это хорошо, в доме прохлада. Может его там и оставить? Летний душ всё же надо на задворки, ближе к туалету, компостер рядом, так сказать хозяйственная часть. Летнюю кухню развернула бы на 90 градусов, чтобы вся хоз.часть осталась в тени за ней и с глаз долой. А вот огород расположила бы слева от летней кухни( где у Вас туалет и часть сада)освещение солнцем с юга полнее и декорировать от лужайки удобнее. Места под огород выделила бы побольше. Аппетит приходит во время еды так сказать, а потом уже лужайка будет, клумбы сожалеть будете. Огородик можно сделать очень декоративным: деткам клубнички немного посадить, зелень на салатик, травки разные чайку попить, между грядками тропочки в 18 кв м не уложитесь, а вдруг потом огурчики захотите свои? Лучше заранее предусмотреть.

Не думаю, что Вам много плодовых деревьев потребуется, чтобы разбивать еще сад в другой части участка: 3-5 вполне достаточно, а то как мои соседи тележкам на помойку возить устанете.

А что за домом планируете 3м полосы? Терн в парадной зоне не нравится, зато калина хороша. Дождитесь лета, может там и пионы есть

А окно из дома на калитку смотрит? Парковку задекорировать надо будет. Хвойные любите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×