Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Osculo

Осмысление "возможностей" однушки 42,81 м²

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Мне бы хотелось с вашей помощью осмыслить грядущую новостройку и отмести ложные полёты фантазии. Имеющийся кусок плана прилагаю (чуть подкрасила нужный объект цветом).

Буду рада мнению опытных людей. Благодарю за внимание!

Дано:

14 этаж 19-этажного дома, площадь без балкона — 42,81 м², высота потолка — 2,8 м, квартира будет сдаваться без межкомнатных перегородок.

Мама с трёхлетней девочкой, периодически будем принимать с ночёвками бабушку и дедушку.

Дерзкие мысли и хаотичные пункты по планировке:

1. Выкроить две комнаты: мне малюсенькую (метров 10) спальню-читальню с откидной кроватью на северной стороне (окно с балконом), ребёнку комнату больше — с окном на восток.

2. На оставшемся пространстве устроить общую кухонно-гостинно-хранительную зону.

3. Мокрые зоны не переносить, в ванной вместо омывательного корытца планирую угловую душевую кабину. В ванной же хочу двухэтажный дуэт (стиральная+сушильная машины). Стену ванной, «глядящую» на балкон, выполнить стеклоблоками.

4. Кухонный уголок мини: достаточно двухконфорочной плиты, небольшой поверхности для готовки, отдельно висящего духового шкафа (есть невысокие — 39 сантиметров). В идеале, для готовки использовать только тот угол, который на плане отмечен плитой и небольшим куском поверхностей по обеим сторонам «плиты». Вместо обеденного стола хотелось бы как-то продолжить поверхность для готовки «барной стойкой». Не понимаю, куда пихнуть холодильник при таком раскладе.

5. Часть стен комнат, обращённых в общую зону, занять шкафами-купе/книжными полками. Часть стен комнат (или только верхнюю их часть сделать стеклянной, чтобы в безоконную зону как-то проникал живой свет).

6. Пол думаю залить сплошняком наливным — светлый, глянцевый будет дополнительно отражать свет (в ванной можно другое покрытие).

7. В общей зоне хотелось бы диван для укладывания гостей, журнальный столик и место под экран (хочу проектор).

8. Кроме очевидно-распашной входной, остальные двери в квартире хочется сделать раздвижными.

9. Не знаю, что делать с балконом, на котором люк и пожарная лестница. Не бельё же на нём сушить;) Наверное, часть шкафов для хранения стоит разместить на балконе, но без фанатизма, иначе перебьётся доступ к редкому на этой стороне свету.

post-172818-0-79957900-1458917585_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, где Вы собрались устраивать "малюсенькую (метров 10) спальню-читальню", если у Вас там ВСЯ кухня 10 метров...

Вы понимаете, что любую перепланировку Вам тут будет не узаконить - если переносить кухню ближе к коридору выкраивая Вам спальню, получится, что кухня будет объединена с единственной жилой комнатой....а это запрещено. Если еще и делать перегородку для детской, то кухня получится без окон - а это тоже запрещено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы и ах ...

ИМХО у вас без вариантов кухня на месте остаётся .... Некуда её больше... Варианты не согласуемы... Если только на входе у двери в коридоре и то по нормам не пройдёт даже как кухня-ниша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вижу вот так, но это не согласовать....

Да, я примерно так себе и представляла.

Что ж, теперь буду представлять реалистичную версию. Спасибо за Ваш вариант!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы и ах ...

ИМХО у вас без вариантов кухня на месте остаётся .... Некуда её больше... Варианты не согласуемы... Если только на входе у двери в коридоре и то по нормам не пройдёт даже как кухня-ниша

Да, придётся подойти к вопросу стандартно. "Откусить" тогда у комнаты дочери несколько метров на гардеробную что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×